НФЛ
Футбольные аналитики не верят в перспективы Джоша Аллена
Математика против квотербека.
Ребята из Football Outsiders годами раскладывают американский футбол на математические составляющие. Как Нео в конце первой «Матрицы», они видят игроков НФЛ в числах. Каждый розыгрыш анализируется, обрастает цифровыми значениями и группируется с такими же.
«Аутсайдерами» разработана система QBASE, которая при помощи собранной статистики помогает предсказать, как квотербек-студент преуспеет или не преуспеет на профессиональном уровне. Их вердикт: Джош Аллен не преуспеет.
Аллен провел два года в роли стартового разыгрывающего университета Вайоминга. Каким бы сильным броском он ни обладал, точностью Аллен не отличался: 56.2% точных передач на 7.8 ярда за попытку с 44 тачдаунами при 21 перехвате. Даже без продвинутой статистики понятно, что в этом направлении у парня серьезные проблемы.
Из всех выходящих на этот драфт топ-квотербеков Аллен единственный, кто набрал отрицательные значения по DYAR, продвинутой статистике набора ярдов с учетом игры защиты на каждом розыгрыше. Вот как Football Outsiders оценили разыгрывающих и их шансы стать провалами, нормальными игроками старта, хорошими игроками и элитными.
| Игрок | Провал | Норм | Хорош | Элита | DYAR |
|---|---|---|---|---|---|
| Сэм Дарнолд | 52% | 29% | 15% | 4% | 412 |
| Джош Аллен | 63% | 21% | 12% | 5% | -83 |
| Джош Розен | 47% | 25% | 18% | 10% | 623 |
| Бейкер Мейфилд | 29% | 22% | 21% | 28% | 1480 |
| Ламар Джексон | 46% | 27% | 19% | 8% | 656 |
| Мейсон Рудольф | 54% | 25% | 15% | 6% | 343 |
| Кайл Лаулета | 56% | 25% | 14% | 5% | 273 |
| Люк Фолк | 55% | 24% | 14% | 8% | 277 |
C 2005 года в топ-100 драфта были выбраны пять квотербеков, чья точность в университете составляла меньше 58%: Эндрю Уолтер (2005), Джейк Локер (2011), Кристиан Хакенберг (2016), Коннор Кук (2016) и Си Джей Бетард (2017). Так себе компания.
Но следующая еще хуже. Вот квотербеки с 1997 года, которые по системе QBASE набирали отрицательное количество DYAR, как и Джош Аллен: Марк Санчес, Джош Фримен, Кайл Боллер, Рекс Гроссман, Джей Пи Лосман и Патрик Рэмзи.
Football Outsiders не утверждают, что Аллен обязательно станет «бастом», а Мейфилд – элитным квотербеком. Это зависит от множества факторов, порой не поддающихся подсчету. Но если говорить о рискованности выбора, то, пожалуй, квотербек «Вайоминга» станет самым рискованным из всех на этом драфте.
Материал по теме: К гадалке не ходи. Мок-драфт Анциферова
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.