В это воскресенье, 25 марта, в Москве пройдет второй матч нового сезона: местные «Спартанцы» примут гостей из Санкт-Петербурга — «Северный Легион».

Предыстория

Московские «Спартанцы» являются одной из сильнейших команд России. Начиная свой путь с Восточной лиги американского футбола, клуб затем стал участником чемпионата России и стабильно доходит там до поздних стадий плей-офф. Поступательное движение «Спартанцев», уровень их организации и кадровый подход берутся за пример многими региональными коллективами. В сезоне-2016 москвичи в решающем матче сезона уступили столичным «Патриотам», а в прошлом году проиграли в полуфинале петербургским «Грифонам». Этот год будет первым для команды в плане борьбы на два фронта — и в каждом случае «Спартанцы» будут в числе фаворитов турнира.

Кто есть кто в Кубке Монте Кларка-2018. «Спартанцы»

«Северный Легион» — относительно молодая команда, чьи игроки ранее выступали в других местных клубах, большая часть из которых уже прекратила существование. За пределами так называемой «Большой тройки» («Патриоты», «Спартанцы», «Грифоны») «легионеров» можно считать сильнейшей командой страны, наряду со «Стальными Тиграми». Два года назад клуб, выступая в дивизионе Север,  без поражений прошел весь регулярный сезон ЛАФ, но потерпел поражение в первом раунде плей-офф от «Грифонов». В прошлом году — стал лучшей командой за пределами постсизона.

Кто есть кто в Кубке Монте Кларка-2018. «Северный Легион»

Команды лишь раз встречались в очном поединке: в прошлом сезоне в Москве «Спартанцы» одержали убедительную победу (36-14), набрав 30 безответных очков менее, чем за половину матча. Та игра, по сути, лишила «Северный Легион» рабочих шансов на выход в плей-офф, определив тройку фаворитов от Премьер-дивизиона (в итоге, к «Спартанцам» действительно примкнули ожидаемые «Патриоты» и «Грифоны»).

Эпизод матча «Спартанцы» – «Северный Легион» в 8-м туре ЛАФ. 17 июня 2017г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Расклад сил

First & Goal поместил «Спартанцев» и «Северный Легион» в предтурнирном Power Ranking на третью и четвертую строчку, соответственно. Однако куда более высока вероятность, что обе команды скорее превзойдут ожидания, нежели не оправдают их.

Это будет первый и единственный матч регулярного сезона, который пройдет в Москве. «Спартанцы» обязаны использовать преимущество родных стен и некоторую «сырость» соперника. Гости, в свою очередь, в случае успеха резко повысят свои шансы на выход в плей-офф: следом у них будут два домашних матча и выезд в Минск на нейтральное поле.

Поражение от «Спартанцев» в прошлом году оказалось едва ли не самым болезненным для «Северного Легиона», получившего тяжелый календарь на старте. Сейчас неудача не перечеркнет надежду, но поставит под вопрос уровень амбиций команды. Кадровое усиление петербуржцев может иметь свою роль вдолгую, на дистанции, но прямо сейчас легионерам (и тем, что в кавычках, и тем, что без) будет непросто. Хотя, вероятно, мы пока недооцениваем опыт американских гостей. У одного из них за плечами выступления в «Харрикейнс» (НСАА) и тренировки с «Бенгалс» (НФЛ), что само по себе очень круто.

Павел Нестерович (#16) и Фёдор Болотнов (#32) в эпизоде матча «Спартанцы» – «Северный Легион» в 8-м туре ЛАФ. 17 июня 2017г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Нюанс

Эта игра станет первой в истории Кубка Монте Кларка, участниками которой станут две российские команды. До этого один матч турнира проходил на территории России — в дебютном розыгрыше «Янтарные Ястребы» дома уступили «Зубрам». Вторая игра в Калининграде не состоялась в силу неявки соперника — витебских «Рысей».

Не исключено, что вносить свои коррективы прямо по ходу матча на бровке будут не только члены тренерского штаба «Северного Легиона» (Дмитрий Шориков, Константин Анпилогов, Андрей Скляров, Денис Бацкалович), но и американские легионеры. Любопытно будет посмотреть, как это воплотится технически.

Перспектива

Первый матч турнира, в котором хоть и есть фаворит, но также присутствует серьезная интрига. Как покажут себя «с колес» американские легионеры гостей? Насколько показательной стала победа «Спартанцев» над «Юнайтед» в недавнем товарищеском матче? Кто из квотербеков в большей степени способен будет вести команду за собой?

«Спартанцы» любят и умеют сразу задавать темп всей игре, поэтому ответы на часть этих вопросов мы узнаем уже в первой половине встречи. «Северный Легион» пока наиболее сложная для прогноза команда России, от нее можно ожидать все, что угодно. В том числе, и реванша за прошлогоднее поражение в столице.

Комментарии

Омари Гриняев, лайнбекер «Спартанцев»:
— Ожидания? Какие могут быть ожидания у самой сильной команды в России от первого матча сезона спустя полгода после проигрыша в полуфинале с разницей в одно очко? Завтра на поле «Северному Легиону» точно не будет легко. Мы победим за счет дисциплины и отличной командной «химии».

Алексей Геец, главный тренер «Спартанцев»:
— Как обычно, перед стартом есть небольшое волнение. Мы играли с «Северным Легионом», это сильная команда, которую сложно сломить. А с легионерами соперник становится еще более серьезным. Для того, чтобы справиться с петербуржцами, нам нужно показать слаженную командную игру.

Дмитрий Шориков, координатор нападения «Северного Легиона»:
— Конечно, погода сейчас не самая приятная, и я желаю обеим командам закончить матч без травм. «Спартанцы» — сильная команда, которая не боится холода. «Северный Легион» может обыграть их, если они не смогут обыграть «Северный Легион».

Алексей Смирнов, капитан «Северного Легиона»:
— У «Северного Легиона» был очень тяжёлый межсезонный период, мы потеряли тренера и работали всю зиму без него. Тем не менее, на поле покажем все, на что способны в данный момент. Мы уже знаем, что «Спартанцы» — это выносная команды, которая пытается перестроиться за счёт нового квотербека и сильного корпуса принимающих. Думаю, это будет зрелищная игра с бескомпромиссной борьбой.

 

 

Время и место

Игра пройдет в Москве на стадионе «Локомотив», что в Перово, в воскресенье, 25 марта, и начнется в 15:00 по местному времени. Планируется прямая трансляция матча.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.