Вводные данные

“Северный Легион” — команда по американскому футболу, которая базируется в Санкт-Петербурге. Возникнув в 2012-м году, клуб поднялся в элиту российского амфута и сейчас считается одним из сильнейших коллективов страны — Топ-5 по версии F&G.

В активе “Северного Легиона” — участие в плей-офф ЛАФ-2016: команда прошлась по регулярной части сезона без поражений (6-0) и выиграла Дивизион “Север”. В первом раунде плей-офф «Легион» попал на “Грифонов” и проиграл в дерби всего 3 очка — 27-30. В прошлом сезоне “Северному Легиону” до выхода в полуфинал не хватило совсем немного: в “регулярке” клуб занял четвертое место и закончил выступление в чемпионате раньше запланированного.

Кроме того, в 2015 году “легионеры” стали финалистами Кубка России, где уступили “Черному Шторму” из Москвы.

Прошлый сезон

После выступления в Дивизионе “Север” “Северный Легион” перешел в Премьер-Дивизион чемпионата России. “Легионеры” начали сезон не слишком удачно, затем одержали три победы подряд, но в плей-офф не попали. В итоге оказалось, что самая первая игра сезона была определяющей: проиграв “Грифонам” (3-28), “Северный Легион” финишировал четвертым, отстав от коллег из Санкт-Петербурга как раз на один успешный матч.

Можно ли занести этот сезон в актив? Команда по итогу чемпионата имела положительную разницу побед и поражений — 4-3. Кто знает, как далеко могли зайти “легионеры”, если бы формула проведения плей-офф позволяла участие в нем большему количеству коллективов.

Так или иначе, в конце осени “Северный Легион” получил предложение поучаствовать в Кубке Монте Кларка и ответил согласием

Межсезонье

Одним из главных событий в жизни “Северного Легиона” стало расставание с главным тренером — Максим Лавренов в начале декабря решил покинуть команду.

«Несмотря на то, что уход Максима Лавренова стал для нас неожиданностью, мы не меняем своих планов, команда продолжает тренироваться и готовиться к сезону согласно расписанию. Еще с Максимом мы прорабатывали вопрос усиления тренерского штаба за счет приглашенных специалистов. Сейчас эта работа стала ещё важнее. Мы имеем несколько предложений как от наших, так и от зарубежных кандидатов. Только теперь придется переориентироваться на позицию главного тренера. Надеюсь, что конкурс пройдет быстро и уже в следующем году мы сможем объявить имя нового главного тренера команды «Северный Легион», — прокомментировали тогда ситуацию в клубе.

В феврале стало известно, что тренерский штаб покидает и Игорь Илюхин. Сейчас координирует нападение команды Дмитрий Шориков, защиту — Константин Анпилогов. Вопрос с тем, кто займет позицию главного тренера, остается открытым.

Представители “Северного Легиона” отмечают, что в клубе действуют жесткие правила отбора, и требования к физической подготовке и дисциплине как к исполнительской, так и к спортивной довольно высокие. При этом менеджеры работают по принципу “любительский клуб с профессиональным подходом”, что делает эту команду одной из самых перспективных в стране.

Что по легионерам?

Согласно регламенту, каждый клуб имеет право на заявку пяти иностранных игроков на сезона. “Северный Легион” воспользовался возможностью и пригласил пока трех американцев, которые должны усилить обе линии. Подробнее о них First & Goal напишет в самое ближайшее время.

О том, насколько сильны легионеры в действии, можно будет понять уже в воскресенье, когда команда сыграет в Москве со “Спартанцами”.

Лучший игрок

Квотербек Дмитрий Шориков оказался в топ-30 лучших игроков России по версии портала First & Goal. Вот как характеризует разыгрывающего издание:

Самый легкий и один из самых мобильных разыгрывающих России. Травма и забуксовавший вынос команды серьезно осложнили Дмитрию жизнь в прошедшем сезоне, однако он как всегда убедительно отработал и бросками, и на ногах. Совершил наименьшее количество пасовых попыток в Премьер-дивизионе среди тех квотербеков, кто бросил 10+ тачдаунов, выдав с июня по август пятиматчевую результативную серию.

К сожалению для петербуржцев, сейчас Шориков травмирован и поможет команде в лучшем случае на бровке.

Также в топ-100 оказались принимающий Алексей Смирнов (46), линейные нападения Евгений Сысоев (65) и Сергей Иовса (76), а также бегущий Игорь Дементьев (67).

Перспектива

У «Легиона» не самый сложный календарь в регулярной части сезона, и он должен брать как минимум матчи против соседей из Калининграда и Таллина. Что будет дальше? Это сложнее предсказать. Непонятно, в какой форме сейчас находятся киевские “Патриоты”, а в игре со “Спартанцами” “легионеры” не будут фаворитами. Никто до сих пор не знает, сколько побед потребуется командам, чтобы попасть в плей-офф.

Прогноз: 2 победы в регулярном чемпионате и борьба за плей-офф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.