Уже в это воскресенье, 18 марта, в Вильнюсе пройдет первый матч нового сезона: местные «Волки» сыграют с минскими «Зубрами».

Предыстория

«Железные Волки» заявили о своем появлении на футбольной карте Европы в 2016-м, а весной 2017 года уже обыгрывали калининградских «Ястребов» в рамках чемпионата Кубка Монте Кларка. До плей-офф литовцы не дошли, но оставили приятное впечатление о себе.

Кто есть кто-2018: Железные Волки, Вильнюс

Минские «Зубры» — одна из самых старых команд на постсоветском пространстве. Она возникла в 1991-м году и за 27-летнюю историю имеет множество титулов и достижений. В том числе — чемпионство в первом сезоне Кубка Монте Кларка.

Кто есть кто-2018: Минские Зубры

Между собой команды успели провести один матч: «Волки» приезжали в Минск в прошлом июне, но об этом вспоминают не слишком охотно: «Зубры» шокировали соперников уже в первой четверти (21-0), а к концу встречи оформили крупную победу 35-0 и выиграли регулярный чемпионат.

Расклад сил

Действующие чемпионы приезжают в гости к команде, которая была образована всего 2 года назад и провела только 3 официальные игры. Казалось бы, какие тут вопросы?

Но не все так просто. Новый сезон — это всегда куча нюансов: как команда отработала межсезонье, на каком уровне находятся новички, что там по легионерам. В этом плане «Волки» готовы удивлять: вряд ли их состав можно назвать звездным, но уже по ходу прошлого сезона они едва не прошли в плей-офф, а сейчас обросли мясом и практически полгода потратили на освоение плейбука и работу над ошибками. Да, литовцы и сейчас являются андердогами турнира, но вряд ли они сдадутся без боя да еще и на родном стадионе.

В то же время для «Зубров» эта межсезонка началась довольно тяжело: обновленная линия атаки не справлялась и все 2 месяца минчане старательно работали над повышением уровня обороны квотербека. Насколько они с этим справились, покажет игра в воскресенье. Кроме того, легионеры подъехали в Беларусь буквально за неделю до первого матча, поэтому о серьезном уровне взаимодействий говорить пока сложно.

Нюанс

Перед самыми выходными в Беларуси и Литве серьезно похолодало: в пятницу в Минске было до «-15». К счастью, в воскресенье в Вильнюсе обещают солнце и до «+1» во время начального удара, но и при такой температуре выходить на поле не самое приятное удовольствие.

Перспектива

При всем желании найти интригу в этом матче сложновато. Да, «Зубры» обновили состав, но костяк остался, а гигантский опыт игры и поставленный тренировочный процесс в Минске делает действующих чемпионов фаворитами в любой игре. Легионеры присоединились к команде только в прошлый понедельник, но их индивидуальный уровень невероятно высокий и они в состоянии решать все вопросы.

«Волки», без сомнения, окажут сопротивление и не доведут дело до прошлогоднего разгрома (0:35), но прямо сейчас в победу минской команды верится больше.

Комментарии

Павел Довнар, главный тренер «Зубров»:

— К первой игре сезона готовы. Соперник нам известен по играм прошлого сезона КМК — это молодая, но уже волевая команда с бойцовским характером. Уверен, в воскресенье в Вильнюсе всех нас ждет увлекательная и бескомпромиссная игра.

Дмитрий Павловский, лайнбекер «Зубров»: 

— «Волки» — молодая команда, которая только проходит стадию становления. Надеюсь, время перед началом сезона парни провели с пользой и окажут нам жесткое сопротивление на поле. В то же время, «Зубры» хорошо поработали в межсезонье, поэтому я уверен в нашей победе в этом матче. Думаю, наши опыт и отличная командная «химия» повлияют на слаженность действий на поле.

Координатор нападения «Железных Волков» Майкл Мёрфи: 

— Как мы сможем выиграть? Мы постараемся нейтрализовать их блиц и заставим их реагировать на быстро развивающиеся атаки через пас и вынос — это стиль «Волков». В защите мы не должны допускать возможности для дальних пасов, от чего страдали в прошлом сезоне. Короче говоря, мы одержим победу, если будем играть в американский футбол «Железных Волков», контролировать темп игры и пользоваться возможностями, которые сами же будем создавать.

Дэйвидас Пенкайтис, капитан защиты «Железных Волков»: 

— Прежде всего, мы в предвкушении от старта нового сезона Кубка Монте Кларка. С нетерпением ожидая первую игру этого чемпионата против минских «Зубров», хочу сказать: наша команда хорошо поработала и готова встретиться с ними. Мы ждем хороший матч с большим количеством борьбы и хотим посмотреть на себя в игре против команды высокого уровня.

Время и место

Игра пройдет в Вильнюсе в воскресенье, 18 марта, и начнется в 17:00 по местному времени. В прямом эфире матч покажет телеканал Delfi TV, трансляция — по ссылке ниже.

Онлайн-трансляция матча

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.