Перед стартом нового сезона мы продолжаем рассказывать о командах, которые будут участвовать в Кубке Монте Кларка-2018. Вы знаете, кто такие «Железные Волки»? Нет? Сейчас вы все поймете.

Предыстория

«Волки» — одни из самых молодых участников Кубка Монте Кларка. Команда возникла в 2016-м году, а весной-2017 уже провела свой первый официальный матч, обыграв в рамках КМК калининградских «Ястребов».

Для того, чтобы попасть в плей-офф, «Волкам» не хватило победы в матче против эстонских «Титанов». Литовцы совершили перехват в самом начале игры в Тарту, были впереди после первой четверти (7:6), но в итоге проиграли с крупным счетом — 14:40. Из-за этого «Волки» завершили «регулярку» на третьем месте с показателем 2-2 и не попали в свой первый плей-офф.

Вильнюсская команда не вышла из группы, но для коллектива, который провел свой первый матч 11х11 сразу в рамках международного турнира, сезон нужно занести в актив. У парней появился неоценимый опыт, они увидели направление работы. Поэтому, получив предложение от организаторов КМК, они согласились продолжить выступление в чемпионате.

Межсезонье

Осень и зиму «Волки» потратили на работу над ошибками. Учили основы, искали свои слабые места и пытались исправить их, доводили до ума плэйбук. Все знают, что результат сезона зависит от качества работы в межсезонье.

К слову, в Литве постепенно зарождается вторая сила — в Каунасе появилась команда Dukes, с которой «Волки» провели спарринг в ноябре.

В то же время литовцы расширили свой состав, дозаявив несколько новичков. Главная проблема «Волков» — отсутствие опыта игр с серьезными соперниками, и эту проблему команда будет решать уже по ходу сезона. Как отмечают в тренерском штабе «Вулвс», состав подобрался довольно перспективный, но парни должны верить в свои силы, чтобы достичь успеха.

В «межсезонку» «Волки» провели спарринг с «Лоулэндерс» из Белостока — полуфиналистом чемпионата Польши. Литовцы проиграли, но говорят, что «там был скримидж».

Легионеры

Де-юре в составе «Волков» — 4 легионера, но на деле вряд ли кто-то будет считать иностранными игроками россиянина Кирилла Овсянникова и белоруса Романа Журавского. Больше внимания привлекают Доусон Мачетеро (DL) и Джорджио Пасторе (OL) — американец и итальянец, которые будут ответственны за защиту своей команды.

«Волки» целенаправленно взяли двух иностранцев в линию обороны, чтобы играть жестче и постараться пропустить как можно меньше от сильных соперников. Что из этого выйдет? Увидим уже в это воскресенье на матче против минских «Зубров».

Обратите внимание, что в тренерский штаб входит сразу 3 американца: Майкл Мёрфи отвечает за нападение, Шон Руфоло — за защиту, а Винсенс Карнила является консультантом «Вулвс».

Лучший игрок

Этот пункт не слишком актуален для «Волков», которые в новом сезоне будут брать своей сыгранностью и коллективными усилиями — по крайней мере, так кажется перед стартом чемпионата. «Ничего не имею против звезд, но я за созвездия», — ответил на вопрос о сильнейшем футболисте в Вильнюсе тренер Кирилл Овсянников.

Отметим только, что в прошлом сезоне ресивер Томас Качинскас занес 3 тачдауна на приеме, два — от квотербека Станислава Максимова и еще один — от Марюса Жаганявичюса. Томас есть в заявке и на этот сезон КМК.

Перспектива

Будем объективны: «Волки» не входят в число главных претендентов на победу в турнире. Молодая команда только проходит период становления и как минимум регулярную часть сезона будет находиться в статусе андердога, в которого особо не верят, но который может здорово удивить или «покусать» соперников.

Как говорилось выше, литовцы не обладают звездным составом и вынуждены рассчитывать как раз на командные взаимодействия. Нужно обратить внимание на усиление линии защиты — этот фактор может стать ключевым в матчах с относительно равными соперникам. Календарь у «Волков» сложный, но вряд ли команда завершит сезон без побед: после «домашки» с «Зубрами» вильнюсцам предстоит выезд в Тарту к «Титанам» и в Киев к «Кэпиталс», а завершат «регулярку» «Волки» матчем на родном стадионе против «Ястребов».

Прогноз: 2 победы в регулярном чемпионате, борьба за плей-офф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.