Первые игры в рамках нового сезона Кубка Монте Кларка — уже через две недели! Состав участников турнира обновился достаточно серьезно: вместо команд из Беларуси в чемпионате сыграют клубы из Москвы, Санкт-Петербурга и Киева. У кого-то из клубов — большая история, кто-то появился на футбольной карте Европы несколько месяцев назад. В цикле авторских материалов мы начинаем представлять всех участников Кубка Монте Кларка. Первые на очереди — “Зубры”, действующие чемпионы.

Предыстория

Год назад руководство “Зубров” приняло решение отказаться от участия в международных чемпионатах и провести свой турнир, сделав упор на развитии белорусских команд. Пять коллективов (не считая “Зубров”) из Минска, Гродно, Бреста и Витебска получили импульс к развитию и игровую практику. Для кого-то — первую в своей истории.

Сами “Зубры” с видимой легкостью прошлись по регулярному чемпионату Кубка Монте Кларка, да и в полуфинале и финале какого-то серьезного сопротивления не встретили, оставив в Минске первый титул нового международного чемпионата. После завершения сезона в КМК “Зубры” съездили в Германию, где отдохнули и провели товарищеский матч с местной командой.

Будем откровенны: “Зубры” не выкладывались на поле ни в одной из официальных встреч сезона-2017. Безусловно, провести 5-6-7 игр — это лучше, чем просто тренироваться полгода. Но по ходу всего чемпионата тревожила мысль о том, что минчане могут расслабиться. Игровой тонус требует постоянного внимания.

Впрочем, функционеры понимали это гораздо лучше нашего: выводы были сделаны, и состав участников КМК серьезно изменился. Вместе с этим поднялся и уровень чемпионата: московские “Спартанцы” — топ-команда России, киевские “Кэпиталз” — фактически сборная Украины, все остальные могут выстрелить в любой игре и с любым соперником.

Межсезонье

“Зубры” уважительно дали своим игрокам провести Новый год без серьезных физических нагрузок, а вот с середины января начали “предсезонку”. При этом тренерский штаб внес изменения в подготовительный процесс: две тренировки из трех еженедельных были посвящены работе по позициям. Линейные отдельно, квотербеки отдельно — ну, вы поняли.

Кроме того, “Зубры” стали первой командой в Беларуси, которая ввела практику выплаты стипендий своим лучшим игрокам. Это не значит, что теперь 20 футболистов будут жить за счет клуба, но какой-то приятный бонус у них появится.

Сложно предсказать, как такой переход на полупрофессиональный уровень скажется на атмосфере внутри коллектива. Любительский спорт — он самый интересный, ведь каждый приходит сюда ради отдыха, желания поиграть и любви к делу. “Зубры” продолжают экспериментировать и искать новые пути развития, которые помогут команде выйти на принципиально иной уровень. Что будет в итоге? Время покажет.

Что по легионерам?

По регламенту Кубка Монте Кларка команды могут заявлять до пяти иностранных игроков, но вряд ли хотя бы одна команда воспользуется этой возможностью в полной мере (разве что позовут коллег из чемпионата Венгрии).

Ключевая проблема в том, что большинство легионеров уже забронированы клубами Европы, у которых чемпионаты также длятся до середины лета. Из-за этого “Зубры” официально еще не объявляли о подписании новичков-легионеров.

В 2016-м “Зубры”, напомним, стали первым клубом в Беларуси, который подписал американского игрока. В прошлом году в Минске также побывали два иностранца, которые закрыли позиции квотербека и лайнбекера.

Нужно отметить, что легионеры приезжали в Минск не только ради тачдаунов на поле: американцы участвовали в тренировках команды в роли специалистов и за пару месяцев давали игрокам больше знаний, чем те получали из интернета за год.

«Зубры» после победы над «Титанами» в финале КМК-2017

Лучший местный игрок

Александр Кривонос приходил в “Зубры” 13 лет назад как принимающий, затем стал бегущим, а с прошлой зимы тренируется на позиции квотербека.

Александр быстро учится и не боится брать инициативу на себя, предпочитая вынести самолично, чем бросить в никуда. Он стал одним из лучших в золотом для минчан финале УЛАФ-2016 в Ужгороде, а также вошел в Топ игроков по итогам сезона в Кубке Монте Кларка-2017.

Правда, как показывает практика, с приглашением иностранного квотербека Кривонос с большой долей вероятности переместится на позицию бегущего, и в зависимости от уровня легионера связка с Александром может стать убийственной для соперников. Особенно если вспомнить склонность Минска к выносной игре.

Александр Кривонос в финале КМК-2017

Перспектива

“Зубры” понимают, насколько серьезные соперники появились у них в новом сезоне, поэтому, как объявили в руководстве клуба, задача главного тренера — попасть в финал КМК (а там уж посмотрим). Многое будет зависеть от того, как быстро сыграется новая линия нападения, легионеров какого качества выпишут из-за границы и на каком уровне сейчас находятся основные конкуренты из Москвы, Санкт-Петербурга и Киева.

Рассуждать о качестве игры обновленных в межсезонье клубов сложно. Тем более, команды из России (кроме калининградских “Ястребов”), Беларуси и Украины (не считая распавшихся “Рэбелс” из Киева) больше года не играли между собой. Время покажет, но в данный момент “Зубры” вполне могут оставить кубок в Минске.

Статус:

Претендент на чемпионство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.