Ровно три недели осталось до Нового Года, и больше трех месяцев прошло с тех пор, как завершился последний на данный момент матч Лиги американского футбола. Когда будет новый и будет ли — в состоянии ответить лишь посвященные в страшную тайну. В паблике турнира последнее сообщение датировано 3 сентября, а шутки о массовом уходе бывших участников ЛАФ в Кубок Монте Кларка все меньше похожи на шутки.

В прошлом году на данном временном отрезке уже была проведена встреча команд ЛАФ, на которой подвели итоги (в том числе, состоялась презентация и медиаитогов от First & Goal) и намечены регламент нового чемпионата. Провести такую встречу сейчас, по моим данным, мешает еще не окончившееся подведение итогов самим руководством лиги.

После предыдущего сезона, как мы помним, к комиссионеру ЛАФ Артему Полякову у ряда команд накопилась критическая масса вопросов, связанных с отчетностью. Судя по всему, этой осенью в этом направлении была проведена более тщательная работа, результаты которой станут известны во время Исполкома ФАФР. Однако, когда он пройдет — опять же, никто не знает. Прошлую конференцию собрали в феврале, но посвящена она была (в свете той самой состоявшейся встречи команд), прежде всего, новому сезону, а не возвращению к делам давно минувших дней.

По данным First & Goal, исполком до конца календарного года все же состоится. Возможно, уже на следующей неделе. Там должны утвердить регламент, предоставить проект календаря (таковой уже вроде как есть) и вернуться к ЛАФ-2017. По идее, все это должно завершиться новогодним фуршетом и продолжительным выходом страны из праздничного пике. Время на стыке годов — традиционно непростое на Руси.

Я уже знаю, что напишет в комментариях к этому материалу президент Карельской федерации американского футбола Юрий Кушнир. Там будет про то, что местное Минспорта нужно заранее подавать планы на год и т. п. — и он будет, конечно же, прав. Собственно, подобное прочитывалось и в комментарии менеджера «Спартанцев» Артемия Рогового: «Мы давно уже вышли из состояния «собраться в марте, немного потренироваться и идти играть матчи». У нас системная подготовка, мы все планируем заранее».

История о планировании — она пока про другой турнир. Наша история — об отчетности. Точнее даже, об ее сроках (сама отчетность, конечно же, плюс).

Свои намерения выступать в Кубке Монте Кларка, помимо «Спартанцев», выразил уже и «Северный Легион». Вполне возможно, как определенный посыл это воспримут и другие российские команды, у которых все неплохо с внутренним (взносы) или внешним (меценатство) финансированием.

Лично я буду только рад, если этот турнир, в который столь сильно и грамотно вкладываются «Зубры», получит еще большую географию, а главное — интригу (ее, справедливости ради, не хватало в дебютной версии). Но те же «Спартанцы» говорят, что готовы играть на два фронта (как, наверняка, и киевские «Рэбелс», и «Титаны» из Тарту). Будет ли этот самый второй фронт в России? Не разобьется ли он на несколько добротных, но все же локальных региональных турниров?

Сильно сомневаюсь, что без соревнования, аналогичного ЛАФ (сейчас не про название, а про сам принцип) в прошлом году мы увидели бы чудо-матч между «Стальными Тиграми» и «Оружейниками». Или 70 очков в матче «Киборгов» с «Носорогами». Или узнали бы что-то об астанинских «Волках».

В конце концов, неужели руководству ЛАФ не обидно, что конкурент уводит у них из-под носа лучшие команды (двух представителей Премьер-дивизиона)? Ладно, не уводит, но играет на опережение. А если на горизонте появится и третья сила?..

Я не зря употребил слово «конкурент». Еще не так давно чемпионат России рассматривал Восточную лигу американского футбола (ВЛАФ) именно в таком качестве. Сейчас об этом, думаю, уже можно спокойно писать. И даже если руководство ЛАФ собирается дружить и сотрудничать с Оргкомитетом КМК, то задавать тон в отношениях могут сейчас именно белорусы.

Примерно раз в неделю представитель той или иной, равноудаленной от Москвы и Ярославля российской команды задает мне вопрос про ЛАФ-2018. И я тоже отмалчиваюсь, только вынужденно. Потому что прямо сейчас сам не уверен, что будет и когда. Впрочем, это не самая большая проблема. Главное ведь, чтобы эта уверенность была непосредственно у руководства лиги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.