Кубок Регионов – это безумно весело

Турнир, в котором принимали участие сильнейшие команды региональных дивизионов, получился ярким, эмоциональным, а главное — в отличие от большинства матчей того же «Премьера» — интересным. Формула турнира, подразумевающая два игровых дня подряд с полуфиналами, матчем за третье место и финалом, не оставляла никому шансов, во-первых, не наиграться, а во-вторых, играть спустя рукава. Как итог, три из четырех матчей закончились менее чем в одно владение, и интрига сохранялась до самой последней секунды. На этом фоне даже прогнозировавшаяся как главная игра выходных встреча в Пушкине между «Грифонами» и «Патриотами» смотрелась слабо.

Финал Кубка регионов «Стальные Тигры» – «Драконы». 5 августа 2017г., Ростов Великий, Ярославская обл., Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Что бы особо хотелось отметить в Кубке Регионов:

  • Все участники Кубка единогласно отметили, что им было полезно сыграть с командами из других дивизионов. Пожалуй, прав Артём Поляков, заявляя, что на данный момент другой такой возможности у команд нет.
  • «Оружейники» и «Стальные Тигры» выдали, без сомнения, самый захватывающий матч сезона. Кажется, здесь было всё: три тачдауна Сергея Корнева, который отыграл все снэпы и в нападении, и в защите, пять (ПЯТЬ!!!) тачдаунов Евгения Захарова, безумная концовка с перехватом того же Корнева, потерей «Оружейников» и драйвом «Тигров», где последний снэп, который привел к победному тачдауну, был сделан за две (ДВЕ!!!) секунды до конца времени… Чистое безумие, чистый кайф и бескрайнее уважение обеим командам.
  • «Оружейники» — это команда, которая, несмотря на короткий ростер, может делать вещи. Главная команда в жизни Стаса Рынкевича, ведомая неустрашимым и неустающим Сергеем Корневым и сокрушающим всё на своём пути Никитой Юферовым, до последних секунд вела в игре с грозными «Тиграми», но уступила, прогнувшись под безбашенным ноу-хадлом пермяков в двухминутном нападении, а менее чем через сутки, лишившись своего главного выносного оружия в лице Олега Тарзалайнена, сумела укротить екатеринбургские «Молнии».
  • Последние две минуты матча «Тигров» с «Оружейниками»: у пермяков нет таймаутов, но они не останавливают время спайками и выходами в аут, они, проигрывая, играют ноу-хадл, они играют вынос (напомню, что в этом случае время не останавливается), и они добиваются своего. Безумству храбрых поем мы песню.

Определились полуфинальные пары ЛАФ-2017

Накануне отчетных выходных было ясно лишь одно: «Спартанцы» выиграли «Премьер» и ждут в гости либо «Патриотов», либо «Грифонов». Остальные расклады зависели от результатов в Ростове Великом и Пушкине. «Стальные Тигры», победив в Кубке Регионов, уже знали, что к ним в Пермь на полуфинал ЛАФ приедут действующие чемпионы страны, «Московские Патриоты», уверенно победившие «Грифонов» (35–7). Петербуржцы же, начитавшись в начале июля плейбука «Спартанцев», отправятся в столицу сдавать новый экзамен пока еще непобежденным в этом сезоне подопечным Алексея Гееца.

Нападение «Грифонов» буксует

Илья Кравцов и Михаил Гаврилов в эпизоде матча «Грифоны» – «Спартанцы» в 11-м туре ЛАФ. 8 июля 2017г., Пушкин, Ленинградская область, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

В этом сезоне в матчах с главными конкурентами подопечные Павла Платуна и Александар Ильичева заработали всего 20 очков и пропустили 72. При этом в команде всё еще нет уверенного основного квотербека: вернувшийся в середине сезона Антон Багаутдинов неплохо начал встречу с действующим чемпионом, но два перехвата в зачетной зоне и небольшое повреждение по ходу матча вынудили тренерский штаб выпускать на поле Виктора Смоленского, который в одном из первых же драйвов бросил результативный перехват, а затем на снэпе у своей зачетной зоны выронил мяч и подарил сопернику ещё один тачдаун. Доигрывал встречу и вовсе номинально третий квотербек команды Глеб Омаров.

По иронии судьбы, перед двумя перехватами от Багаутдинова, «Грифоны» били филд-голы, реализованные Сергеем Лошаковым, но из-за фолов соперника оба раза отказывались от трёх очков, выбирая продолжение драйва, чтобы… бросить перехват.

Стоит, тем не менее, отметить защиту «Грифонов», которая всю первую половину держала мощную линию москвичей и не давала развернуться Игорю Чернолуцкому с его принимающими. Но если твоё нападение пропускает больше, чем заносит само — тут уже никакая защита не поможет.

Дмитрий Кулинич — лучший сейфти страны

Об умении Кулинича читать игру и грамотно выбирать позицию все знают давно, но в субботу в Пушкине 20 номер «Патриотов» провёл образцово-показательный матч. Два перехвата в своей зачетной зоне (таймкоды на видео 28:18 и 35:30 (на одну руку!)), дополненные феерическим по красоте пик-сикс с центра поля, когда Кулинич, изящно уходя от захватов, не спеша, можно даже сказать, вразвалочку, дошёл до зачетной зоны хозяев — это было красиво. Нет, чёрт возьми, это было очень красиво!

Николай Головач может почти спать спокойно

Андрей «Это Ловля!!!» Менг в ходе трансляции матча вплоть до четвертой четверти утверждал, что на реализацию и начальные удары у «Патриотов» выходит никто иной, как основной кикер команды Николай Головач. И Андрея можно понять — форма у москвичей красивая, но номера на ней очень сложно различать, особенно с дальнего расстояния. Нюанс лишь в том, что Николай на игру с «Грифонами» не поехал, а исполняющими обязанности кикера в команде были ресивер Александр Белов (пять реализаций из пяти) и Иван Стельмах (на начальных ударах). Что ж, осталось одному из двоих натренировать филд-голы, и тогда 19 номер «Патриотов» может без зазрения совести отдыхать — ведь кому, как ни ему, известно, как можно выигрывать финалы на одних лишь филд-голах.

«Спартанцы» побеждают даже без Головешкина

Александр Кытин (#96) в эпизоде матча «Спартанцы» – «Медведи» в 14-м туре ЛАФ. 5 августа 2017 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

В то, что «Брюинс» могут победить «Спартанцев» и испортить им идеальную регулярку, мало кто верил. Как мы и предполагали, тренерский штаб во главе с Алексеем Геецем дал отдохнуть  основному квотербеку команды Ивану Головешкину и дал поиграть резервистам. Тем не менее, «Спартанцы» добились уверенной победы 41–0, причем три тачдауна — на счету линейных защиты: двумя отметился Александр Кытин, одним — Никита Ширинянс.

А что каcается «Мишек», то они ничего не смогли противопоставить сильнейшему коллективу регулярки, а после матча их главный тренер и один из основателей клуба Александр Малышев заявил о том, что покидает команду. Что ж, «Брюинс» ждут новые времена?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.