Оружейники (12*) – МЧС (18)

Дивизион: Север

Место: Петрозаводск, стадион «Спартак»

Время: 15 июля, 12:00

Было бы, наверное, не совсем справедливо, если бы команда, что выиграла лишь раз в сезоне, вдруг пробилась бы в Кубок регионов. Но, во-первых, регламент дивизиона был известен заранее. Во-вторых, эту самую победу «МЧС» одержали в своем последнем — и гостевом! — матче. А в-третьих, команда из Санкт-Петербурга определенно из тех, чей вектор прямо сейчас устремлен в нужном направлении, и динамика ее развития позитивна (надеюсь, на этом предложении никто не уснул).

Само собой, завтра любой исход, кроме как убедительная, в несколько владений победа «Оружейников», будет считаться сенсацией. А нынешний сезон, честно говоря, он в целом немного про другое. Про разгромы, мерси-клок и все такое прочее. Должен совпасть целый ряд факторов, в которых через запятую будут идти фамилии Тарзалайнен, Корнев, Ханило, Стяжкин, Добряков, чтобы произошло неожиданное. «Север» даже летом остается таким же холодным к теплящимся надеждам. Оставался.

Шансы на победу: «Оружейники» 75% – 25% МЧС

Буревестники (14) – Стальные Тигры (4)

Дивизион: Волга

Место: Самара, стадион «Волга»

Время: 15 июля, 15:00 (14:00 мск)

За последние девять четвертей счет набранных и пропущенных очков у «Буревестников» 58–0. Сюда входят полностью обе встречи со «Сталеварами» и заключительный отрезок матча с «Тиграми». В мае казалось, что конкуренцию Перми в гонке за плей-офф в дивизионе не составит никто. Прошло два месяца — у «Стальных Тигров» по-прежнему приличная фора, победы с отрывом минимум в три владения, разнообразное нападение и мощная защита, минусом которой является разве что недостаточная длина скамейки.

Однако сбрасывать со счетов Самару не получается ни у «экспертов», ни у самого лидера. Родное поле, родная погода (можно не сомневаться, будет опять ливень и ветер, даже если интернет говорит об обратном) и то самое, что в НФЛ называют «моментум». Всё это козыри «Буревестников», которые они могут выложить в эту субботу. На мой скромный взгляд, этот матч — скрытый фаворит в борьбе за приз зрительских симпатий. К просмотру обязателен (это же «Волга»!).

Шансы на победу: «Буревестники» 35% – 65% «Стальные Тигры»

Танки (7) – Уральские Молнии (11)

Дивизион: Урал

Место: Челябинск, стадион «Локомотив»

Время: 16 июля, 15:30 (13:30 мск)

Во всех четырех матчах, которые будут сыграны на выходных, соперники уже встречались друг с другом. Но только в одном — на том же поле и совсем недавно. Три недели назад «Танки» одержали весьма однозначную победу над своим самым принципиальным и сильным соперником, не выдумывая ничего нового и просто сделав на отлично свою работу. Выдумывать в воскресенье придется теперь именно «Молниям»: как противостоять более тяжелой линии челябинцев, как задействовать пасовую игру на случай непогоды (прогноз дает небольшой дождь), какие трик-плеи претворять в жизнь.

Если сценарий игры останется похожим на то, что было в июне, не исключено, что интрига вновь откажет нам задолго до конца матча. Но скорее всего, гости использовали прошлое поражение как задание на дом. И только кропотливое его выполнение, вплоть до малейших деталей, даст возможность продолжить обучение в Ростове Великом.

Шансы на победу: «Танки» 60% – 40% «Уральские Молнии»

Драконы (13) – Носороги (15)

Дивизион: Север

Место: Москва, стадион «Салют-Гераклион»

Время: 16 июля, 15:00

Результат очной встречи этих команд в Череповце стал едва ли не главным откровением всего сезона в дивизионе «Север». Слишком уж легко далась победа «Драконам», на удивление успешно у них проходили комбинации по земле, благодаря чему гости контролировали и время, и сам ход игры.

«Носороги» находятся в максимально сложном положении. На выезде в этом году меньше 20 очков они не пропускали. «Драконы», напротив, позволяли соперникам набирать за матч максимум два тачдауна. Гостям придется очень постараться, чтобы засушить игру и взять свое в концовке. Впрочем, если они все же остановят вынос противника, а сами станут на порядок меньше ошибаться, возможно всякое. В конце концов, логово «Драконов» не такое уж неприступное место, как может показаться, и немного чужим оно будет в этот раз и для самих москвичей.

Шансы на победу: «Драконы» 75% – 25% «Носороги»

* — место в текущем Power Rankings.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.