1 4-0 Патриоты =

У нас в редакции разделились мнения на счет того, кто должен быть первым в рейтинге с точки зрения качества игры, но в итоге все раздавил один весомый аргумент: пока действующих чемпионов не обыграют, они сохранят за собой первую позицию. Хотя лично на меня даже без этого аргумента производит впечатление показатель пропущенных очков. После четырех сыгранных матчей «Патриоты» не пропустили даже филд-гола.

2 4-0 Спартанцы  1

Перед очной встречей с «Грифонами», которая состоится спустя две недели (скорей бы!), «Спартанцы» уверенно обыграли «Северный Легион», не став откладывать обеспечение результата на четвертую четверть, как это сделала другая команда из Петербурга. Конечно, по своим меркам «Спарта» пропустила многовато, но зато мы разглядели, насколько шире стали ресурсы коллектива Алексея Гееца в нападении.

3 3-0 Грифоны  1
4 3-0 Стальные Тигры  1

Сколько бы это ни казалось странным, но пермяки до сих пор официально не решили вопрос с участием в Кубке регионов с турнирной точки зрения. Если они в последнем туре проиграют «Буревестникам» более, чем в 20 очков (и при этом самарцы выиграют и вторую игру с «Сталеварами»), тогда они пролетят мимо главного своего мини-турнира в сезоне. И хотя эта ситуация кажется фантастической, нельзя не отметить, что в защите «Тигры» дают соперникам заносить по два-три тачдауна в каждом матче.

5 1-3 Северный Легион  1

Перед началом сезона мы многого ждали от «Северного Легиона», и прошедшая игровая неделя в премьер-дивизионе должна была окончательно ответить на вопрос, насколько близок сегодняшний «Легион» к лидирующей тройке. Оказалось, что пока далековато. Финишний отрезок сезона должен ответить, опережает ли «Легион» другие четыре команды, и если да, то насколько.

6 2-3 Юнайтед =

Двоякая получилась для «Юнайтед» игра в Ярославле. С одной стороны, лидер команды Павел Вороненко провел грандиозную игру, квотербек Эльшан Казанцев отметился пасовыми тачдаунами, а вся команда продемонстрировала неплохую выдержку. С другой, такая тяжелая победа в очередной раз напомнила о месте, которое «Юнайтед» занимает в иерархии команд премьер-дивизиона.

7 3-0 Танки  1

Мы хотели выяснить, кто сильнее на Урале, мы выяснили. За неуклонным продвижением «Танков» вперед немного потерялась зрелищность игры, но это претензия к собственным ожиданиям. Челябинск находится сейчас в выгодном положении для того, чтобы второй год подряд выйти в общий плей-офф и при этом добиться более позитивного результата, чем в 2016-м.

8 0-3 Медведи  1

Как и в случае с большинством команд премьер-дивизиона, «Медведям» игру с «Патриотами» просто надо было перетерпеть и в рамках нее решать какие-то свои локальные задачи, не связанные с результатом. Календарь лишил команду возможности сохранить чувство оптимизма дальше первых дней июня, но зато впереди три соперника примерно того же уровня. Сейчас «Медведи» смогут самим себе ответить на вопрос, чего они стоят.

9 1-2 Витязь  1
10 0-4 Бунтари  2

Короли овертаймов несколько подпортили свой королевский статус, но главное – провели лучший матч за долгое время. Когда мы было уже начали вспоминать времена безнадежно проигранных сезонов, ярославцы напомнили, что они способны играть на уровне премьер-дивизиона. Другое дело, что «уровень премьер-дивизиона» стало понятием весьма растяжимым.

11 2-1 Уральские Молнии  4

Представляю, каким разочарованием обернулось для екатеринбуржцев путешествие в Челябинск. Да, погода внесла серьезные коррективы в план «Молний» на игру, но у них не проходило и то, что обычно проходит. Это не было поражение на тоненького, «Молнии» проиграли серьезно. Теперь им нужно придумывать что-то получше на матч-реванш и надеяться на более благоприятные погодные условия. «Танки» свою игру будут гнуть и в ураган.

12 4-0 Оружейники  1

За исключением первой игры сезона против «Драконов», матчи «Оружейников» похожи один на другой. Сильные стороны карелов известны, но соперники не могут им в должной степени противостоять. Слабые стороны не исправляются, но на уровне «Севера» на это можно закрыть глаза. На следующем уровне уже нельзя будет.

13 3-1 Драконы =

Наверное, «Драконы» чуточку жалеют, что игра с «Оружейниками» по календарю была первой в сезоне, а не заключительной. Под конец регулярки москвичи явно разогнались. Нынешний формат соревнований позволяет «Драконам», во-первых, ощутить вкус побед (когда у команды в последний раз был положительный баланс побед и поражений?), а во-вторых, попробовать себя с сильными мира сего. Кубок регионов, помимо всего прочего, позволит нам оценить уровень уральского футбола в сравнении с дивизионом «Север».

14 1-1 Буревестники =
15 2-2 Носороги =

Вновь и вновь мы возвращаемся к вопросу о том, как много в оценке сезона решает календарь. У «Носорогов» в случае невыхода на Кубок регионов наверняка останется чувство разочарования от сезона, в котором команда шла с результатом 2-0. Но заканчивай они регулярку играми против «Киборгов» и МЧС, настроение могло бы быть иным, ведь иной была бы и динамика. В Петрозаводске «Носороги» сыграли лучше, чем с «Драконами», но итоговый счет все равно говорит о том, что в когорте лидеров они находились лишь временно.

16 0-3 Сталевары =

Несмотря на то, что нападению «Сталеваров» физически тяжело противостоять защите «Стальных Тигров» на протяжении всего матча, тем не менее, свои очки в игре Ижевск набрал. Показательной для них должна стать игра против «Буревестников» дома. Хотя они уже сейчас оценивают сезон позитивно, но первая победа в ЛАФ, безусловно, украсит игровой год.

17 1-2 Волки  1

Наконец-то состоялась и первая (увы, единственная) домашняя игра астанинских «Волков» в чемпионате. Ее содержание осталось даже как-то за скобками пламенного выступления комментатора, а ведь посмотреть было на что и благодаря чему (в смысле, трансляция состоялась). У «Волков» есть эффективный и разнообразный вынос, да и вообще очень рабочее нападение. Для их последующего участия в ЛАФ, конечно, нужно более внимательно прорабатывать варианты. Казахстанцы готовы на подвиги, но лиге нужно активнее пойти навстречу интересам зарубежной команды.

18 1-3 МЧС  1
19 0-4 Киборги =

Приятное послесловие дебютного участия «Киборгов» в чемпионате – ни разу они не ушли с поля без тачдауна. Если бы им нужно просто проанализировать стандартные «проблемы роста», то это было бы полбеды. Как стало известно, «Киборгам» придется решать серьезные вопросы по сохранению численности состава, из чего будут понятны дальнейшие перспективы команды. Тем не менее, их участие в лиге точно не прошло незамеченным, и в каждом матче они смотрелись достойно.

20 0-3 Скауты =

Хорошо, что «Скауты» доиграли сезон до конца (если не брать во внимание отказ от участия во внутреннем плей-офф, но спорно и сама необходимость этого плей-офф), но они так и остались проектом-загадкой а-ля прошлогодняя сборная Южного Урала. В команде есть отдельные сильные игроки, но нет сыгранности и системности. Удивительно, что при довольно критическом и порой язвительном отношении к команде со стороны СМИ (ну, то есть нас и Force and LOL), никто с той стороны не попытался как-то объясниться или дать отпор. Нам нужен еще один сильный коллектив на Урале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.