Мобильное приложение Betera

НФЛ

«Кливленд» отчислил Джоша Маккауна

«Браунс» избавились от двух ветеранов – 37-летнего квотербека Джоша Маккауна и 33-летнего корнербека Трамона Уильямса.

История Джоша Маккауна в «Кливленде», полная ссадин, синяков и досадных поражений, подошла к концу.

«Браунс» отчислили ветерана-квотербека вместе с корнербеком Трамоном Уильямсом. Как сообщил журналист NFL Network Майк Гарафоло, 37-летний Маккаун намерен продолжить игровую карьеру.

Как Маккаун, так и Уильямс были подписаны в период щедрости генменеджера Рэя Фармера весной 2015-го и провели в «Кливленде» два невзрачных сезона. Маккаун тогда был отчислен из «Тампа-Бэй», и владелец «Браунс» Джимми Хэслем, бывший главный тренер Майк Петтин и тренер квотербеков Джон Дефилиппо приняли совместное решение пригласить ветерана из-за подвисшего вопроса с будущим Джонни Мэнзела, а также из-за ухода Брайана Хойера.

Бесславные два сезона начались с того, что Маккаун ради результативного розыгрыша пожертвовал своим телом в матче с «Джетс» и травмировался на первой неделе, а завершился просиживанием на скамейке и наблюдением за Робертом Гриффином.

Что придет на ум человеку, вспомнившему о двух сезонах Маккауна в «Кливленде»? Поражения, многочисленные травмы (две сломанных ключицы, сотрясение мозга) и пропущенные игры (сыграл в 13 за 2 сезона), но также и невероятно смелая игра за блоком нападения, потерявшим двух лучших игроков после первого сезона Маккауна в клубе. Квотербека будут помнить за его неуёмное желание пахать ради команды, которое он продемонстрировал после поражения в 2016 году, когда его избивали на протяжении всего матча.

Положа руку на сердце, Маккаун не был так уж плох. Он реализовал 276 передач за 457 попыток на 3,209 ярдов с 18 тачдаунами при 10 перехватах. Но его личные «достижения» погребены под результатами команды, которые, мягко говоря, можно назвать неудовлетворительными.

Игру Уильямса припомнить сложнее, отчасти из-за того, что квотербеки всегда находятся в центре внимания. Бывший корнер «Пэкерс» прибыл в «Кливленд» вместе с Маккауном и должен был составить пару с Джо Хейденом, дав время на развитие Джастину Гилберту. Это была суть эпохи – Фармер переплачивал свободным агентам в 2015 году, чтобы закрыть дыры из-за проваленного драфта 2014 года.

В 2015-м Уильямс провел отличный сезон – 15 игр, 69 захватов, 10 сбитых передач и один перехват. Но любой, кто смотрел за игрой Уильямса, мог сказать, что по ходу сезона он сдал позиции. Хью Джексон получил наследство Фармера в 2016-м, и то, что Уильямс провел меньше игр в стартовом составе (7 вместо 15) – говорит о том, что это был не мираж.

«Кливленд» придерживается аналитического подхода к составу (включающий в себя основное правило не подписывать игроков старше 30 лет), а потому обрубает концы и урезает зарплаты. «Браунс» избавились от необходимости выплачивать Маккауну бонус в $750 тысяч, а Уильямсу бонус в $1 миллион. Таким образом, в «мертвых» деньгах они получат лишь минус $1.1 миллиона под потолком зарплат. Для клуба с самым большим пространством под потолком зарплат это семечки.

«Кливленд» уже успел вложиться в корнербека Джамара Тэйлора и по-прежнему располагает Хейденом. У Хейдена контракт до 2019 года, когда ему исполнится 30 лет. Маккаун теперь будет искать возможность на закате карьеры попасть в команду, претендующую на чемпионство, а «Кливленд» будет думать над перспективами Гриффина и Коди Кесслера (которых били не реже, чем Маккауна) и над возможность взять квотербека в первом раунде драфта. Второй год эпохи Саши Брауна и Пола Деподесты должен стать очень интересным.

Читайте также: Хью Джексон не хочет, чтобы «Кливленд» участвовал в шоу Hard Knocks

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ


Комментарии для сайта Cackle