1. «Мичиган» громит «Ратгерс» 78-0. Вспоминая Order of the Bull’s Blood.

И что? Где эта вся конкуренция, где эта вся война, где эти все тайные общества университета Ратгерса, где эта смешная возня вокруг летнего лагеря спутника Джима Харбо в Нью-Джерси, а? Где эти угрозы смертью и игрушечные мишки?

Замечательно!

«Ратгерс» предстоит проделать тяжёлый путь, прежде чем они будут хотя бы напоминать что-либо близкое к конкурентоспособному, потому что «Мичигану» некогда тратить время на такую ерунду.

Джим Харбо не потратил ни одного летнего дня просто так, даже играя роль шута и намеренно раздражая всё студенческое футбольное сообщество. Квотербеки «Скарлет Найтс» закончили субботнюю игру с двумя комплитами из 18 и 0.7 ярдов на двоих.

А у «Волверинс» был Джабриль Пепперс, которого Харбо сравнил с Джимом Торпом, одним из самых выдающихся атлетов США начала ХХ века и объявил его главным кандидатом на завоевание трофея Хайзмана, а квотербек команды Уилтон Спит – с игроком из игры НСАА в Х-BOX, которого он создал.

Пепперс, который числится ди-бэком, занёс два тачдауна в нападении и в защите один раз атаковал квотербека, сделал два захвата и половину спровоцированного фамбла. Но если бы ему удался вот этот фантастический возврат панта, вот этот, да, вот этот самый, этот самый трофей Хайзмана можно было бы вручать ему прямо сейчас. Но во время этого фееричного выноса кто-то из его партнёров на блоке нарушил правила… Там видно, как летит флаг.

Начиная с 1920 года это вторая самая крупная победа «Мичигана» в истории после победы против университета Чикаго с разницей в 85 очков. Ну, и кроме того, это самая крупная победа в истории конференции Big Ten.

2. «Техас Лонгхорнс» — «Оклахома Сунерс» 40-45. Чей тренер Чарли Стронг?

В сообществе «Техаса» ведётся горячая дискуссия о дальнейшей судьбе главного тренера программы Чарли Стронга. Имея одно из самых сильных и талантливых пополнений НСАА тренерскому штабу всё никак не удаётся наладить игру и команда ковыляет с балансом 2-3. Один из скаутов НФЛ оценивая перспективы «Лонгхорнс» сказал, что для руководства было бы позором уволить Чарли Стронга прямо сейчас. Аналитик NFL Network Даниэль Йеремия сказал, что, по его мнению, команда находится на расстоянии одного года от головокружительного отрыва и успеха. А два дня назад спортивный директор университета Техаса однозначно поддержал Стронга, заявив, что «Чарли Стронг – мой тренер и я полностью доверяю ему».

strong

Ладно.

Все они, скорее всего, правы. Но, ребята, три очка, набранные после четырёх перехватов и фамблов соперника, это мало, это очень мало, это нисколько. Бездарно выполненная попытка двухочковой реализации – это прискорбно, а последний снэп с бестолковой беготнёй по полю и бесчисленными пасами назад, пока не дошли до своей зачётной зоны и ресивер не был сбит защитниками «Сунерс» – катастрофа и непонимание, что же делать.

horns-down

Чарли Стронг, похоже стал одним из звеньев в длинной череде тренеров студенческого футбола, которые делают себе имя на выполнении хорошо какой-то одной вещи. Затем они получают отличную работу и перестают работать. Та самая вещь куда-то улетучивается. В известной степени так произошло и с Чарли Стронгом, которого позиционировали как гуру защитных построений. Однако после того, как уже в этом сезоне команда четырежды позволила занести соперникам в свою зачётную зону по меньшей мере 45 очков, он сказал, что за игру по ту сторону мяча отвечает координатор защиты Вэнс Бэдфорд.

Да, «Лонгхорнс» не работают в защите, а в решающие моменты их подводит и нападение. Так что жёсткую дискуссию в Остине очень даже легко понять.

3. «Арканзас Рэзорбэкс» — «Алабама Кримсон Тайд» 30-49. Ник, всё хорошо!

Ник Сабан – перфекционист, ну что тут поделаешь? После победы над «Арканзасом» он был недоволен. Его защита позволила квотербеку соперника Остину Аллену набрать 400 ярдов, а последний его пас на 29 ярдов в руки Джареда Корнелиуса при очень мягком прикрытии привёл тренера «Алабамы» просто в бешенство. После игры, в интервью на бровке Сабан признал, что недоволен усилиями защитников. И надо тут добавить, что лучший корнербек «Алабамы» Марлон Хамфри поддержал своего тренера, сказав, что он «решительно разочарован».

В общем, их можно понять. Лучшая команда национального рейтинга должна всегда и везде играть как чемпион, а 400 ярдов Аллена стали лучшим его результатом в сезоне. Но вместе с тем, Тим Уильямс и Минка Фитцпатрик стали авторами защитных тачдаунов, доведя их количество до 9 в этом сезоне. Да и «Бама» с разницей в 19 очков обыграла в гостях команду, занимающую 16-ю строчку в рейтинге НСАА.И баланс у вас- 6-0. Всё нормально, Ник. Не надо ломать оборудование.

4. «Флот» — «Хьюстон Кугарс» 46-40. «Хьюстон» — out, «Флот» — in

«Трипл-опшен» нападения гардемаринов напрочь разбил казавшуюся неплохой защиту «Кугарс», и вместе с ней вдребезги уничтожил мечты «Хьюстона» об участии в плей-офф, и, вероятно, вместе с ними растворились в грозном штормовом небе Аннаполиса и надежды участвовать в Шести играх Нового Года.

NCAA Football: Houston at Navy

Перед игрой казалось, что «Мидшипен» — ещё одна невысокая ступенька для «Хьюстона» на пути к играм плей-офф. К тому же «Кугарс» приехали в Аннаполис с лучшими показателями в защите против выноса. После пяти игр они позволили соперникам набрать в среднем 42 ярда.

И внезапно эта игра стала катастрофой для защиты «Хьюстона», которая пропустила 306 ярдов на выносе, 115 из которых были на счету квотербека Уилла Уорта. Всё в этой встрече от начала до конца стало сенсацией, ни объяснить, ни понять которую просто невозможно. И хоронить в намертво зацементированном склепе шансы на участие «Кугарс» в плей-офф тоже не хочется. Если конференции Pac-12 и Big 12 не смогут подарить жизнеспособного полуфиналиста, тогда нашим горе-героям можно будет взвешивать кое-какие шансы. Но прямо сейчас они находятся глубоко ниже нуля.

А для команды Флота эта победа стала первой победой, начиная с 1984 года, которую они одержали над командой из первой десятки рейтинга.

5. «Майами Харрикейнс» — «Флорида Стэйт Семинолс» 19-20. Oh, no

«Кейнс» уже почти выровняли игру, когда Брэд Каайя меньше чем за полторы минуты до конца игры нашёл в зачётной зоне ресивера Стэйси Коли, который поймал свой второй тачдаун. Кикер Майкл Бэдгли до этого момента реализовал 72 попытки дополнительного очка подряд. Но сейчас на пути мяча оказались руки ди-энда «Семинолс» Демаркуса Уокера.

Гром и молнии, дождь и ветер, шторм и чёрно-серая пена на море, поваленные деревья, тучи, мрак и вселенский потоп.

«Семинолс» не проигрывают «Майами» с 2004 года, Демаркус Уокер посвятил свой блок родному Джексонвилю, который в эти дни сражается с ураганом Мэтью.

6. «Орегон Дакс» — «Вашингтон Хаскис» 21-70. Как у нас там с чувством реальности?

Да, да, они настоящие. Реальнее не бывает. Всё, что они делают – настоящее, живое и реальное. Если кто-то сомневается в этом, то пусть оставит нам право сомневаться в реальности его существования. В какой реальности, или параллельной вселенной, или зазеркалье он сам живёт?

На протяжении уже шести недель «Вашингтон» с успехом доказывает, что является одной из лучших команд НСАА и что запросто заслуживает места в плей-офф, даже если каждая из команд, что он обыграл – не есть авторитет студенческого футбола. «Стэнфорд», это и о вас, ха-ха…

161008_uw_vs_oregon_footbal2-2

Дорога в плей-офф совсем нелегка, но две последние победы над «Орегоном» и «Стэнфордом» с общим счётом 114-27 показывают, что «Хаскис» набрали верную скорость.

Квотербек Джейк Браунинг набрал 304 ярда по воздуху и шесть тачдаунов (рекорд программы), а ресивер Данте Петтис был краток в своей оценке действий команды и своего квотербека.

То есть, по-настоящему, в двух словах. Реально, два слова.

«До смешного хорошо», — сказал он.

7. «Техас A&M» — «Теннесси» 45-38. Не как Джонни, но тоже хорошо

Любой поклонник, внимательно следящий за студенческим футболом несколько последних лет, прекрасно помнит, что сезоны 2014 и 2015 годов «Эггис» начинали с баланса 5-0, а потом заканчивали крахом. Вот и сейчас трудно назвать их безусловными фаворитами SEC West, поскольку в том же дивизионе находится и «Алабама», но победа над «Волюнтирс» после двух овертаймов говорит о качестве и ценности этой команды. Команда Кевина Самлина принесла радость и новую энергию в кампус университета, которые помогают забыть неудачи последних двух лет.

Развитие игры и счёт говорят о безусловной драме, но «Техас A&M» показал зрелость и смог использовать лучшие качества квотербека, которые делают нападение «Эггис» опасным и непредсказуемым. На протяжении своей карьеры в «Оклахоме» Тревор Найт заработал репутацию «квотербека в конверте», но работая с Самлином он превратился в dual threat- квотербека. После двух длинных выносных тачдауна в игре против «Арканзаса» в субботу он пробежал 110 ярдов, занёс три тачдауна, добавив к этому 239 ярдов и два тачдауна по воздуху.

Тревор Найт не похож на того, кто может стать главнокомандующим нападения команды Самлина, каким был Джонни Мэнзел, но «Эггис» прямо сейчас среди всех команд SEC имеют самое грозное нападение в конференции и двух грозных ди-лайнменов Майлса Гарретта и Дешона Холла, которые цементируют защиту.

Впервые с 1994 года «Эггис» выиграли шесть первых матчей сезона.

Весёлый бонус.
Марширующий оркестр «Ратгерс» играет файт-сонг «Мичигана» Hail to the Victors. С таким выступлением команды не то заиграешь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.