В знаменитой песне Эдди Кокрэна подросток вынужден работать всё лето, чтобы заработать «несчастный доллар». И босс заставляет его работать допоздна, и родители вынуждают, мол, ты сам должен заработать пару долларов. А когда парень обращается к своему конгрессмену, тот ему отвечает: ты, парень слишком молод, чтобы голосовать. Всё против тебя. Ни минуты покоя, совсем как у тренера «Мичиган Волверинс».

Когда в апреле комиссионеры конференций решили запретить лагеря-спутники, будущее всем нам рисовалось серым и бессмысленным. Мы были похожи на детей, у которых отобрали любимую игрушку. Но три недели спустя НСАА запрет отменила, и тренер «Мичигана» рванул с места в карьер. И вновь всё осветилось.

Ещё до запрета Джим Харбо объявил о летнем турне лагерей-спутников, во время которого он собирался посетить 39 лагерей в 22 штатах, включая даже Австралию и Американское Самоа. Конечно, ему одному не под силу посетить их все, но когда он приезжает в лагерь, его визит сопровождается повышенным вниманием, гулом, шумом и волнением всех, кто увлекается американским футболом. И каждое его придурковатое интервью, каждая джерси, в которой он появляется на публике, каждый его жест и каждая его остановка вызывают восторг и бурю различных эмоций. Всё, как он хочет.

Вот оно, самое лучшее из тяжёлого трудового лета Джима Харбо.

1 июня. Джим — мрачный гений соцсетей. Трэш-токер

Harbaugh_june1

«Это вредит студенческому футболу. Это дикость, это Дикий Запад в его лучших проявлениях. У нас нет никаких правил о том, как этому можно противостоять», — сказал тренер «Алабамы» Ник Сабан о лагерях-спутниках.

Думаете, Харбо оставил этот выпад без ответа? Нет ни единого шанса.

«Удивительно для меня — это то, что «Алабама» нарушает правила НСАА, а её главный тренер читает нам лекции нам о том, что, возможно, лагеря-спутники нарушают некие правила. В самом деле, удивительно».

2 июня. Страна SEC, Хаммерин Хэнк и первая джерси

В Атланте Джим организовал свой лагерь совместно с Кирби Смартом из «Джорджии», но оба тренера отошли на второй план, когда внезапно прибыл сам великий Хэнк Аарон. Член бейсбольного Зала славы общался с участниками лагеря, а Джим Харбо внимательно его слушал, надев джерси с номером 44 Аарона.

Джим выглядит отлично в этой джерси, плотно заправленной в брюки. Разве нет? Отлично. То ли ещё будет!

6 июня. Защитник футбольной чести

Harbaugh_june6

В Балтиморе, вырядившись в футболку Рэя Льюиса, Джим заявил, что «существует предвзятое отношение к футболу».

Тренер «Волверинс» был задет изменениями в правилах НСАА относительно интервью и автограф-сессий в лагерях-спутниках. Эти изменения он назвал «ежедневными». Как отличный политик он тут же назвал свою деятельность борьбой за честь футбола.

«На футболе сосредоточено всё внимание, его исследуют под микроскопом, в нём придумывают правила, которые вредят студентам-спортсменам, и всё это лишено какого либо смысла. Поэтому я всегда и говорю о предубеждении против футбола, ибо в других видах спорта такого нет», — заявил журналистке ESPN Хэзер Динич.

«Но нет, мы обожаем футбол, мы обучаем футболу, мы прививаем любовь к футболу, чтобы люди из всех видов спорта выбирали именно футбол. И мы не собираемся мириться с такими порядками, мы будем с этим бороться».

Сама Хэзер Динич записала в Твитере: «Послеобеденная смена гардероба…»

Это всё отлично… Но представьте себе, что Хиллари Клинтон и Дональд Трамп участвуют в президентских дебатах в Дейтоне, штат Огайо, нарядившись в майки Леброна или Крэйга Эло.

8 июня. 1200 миль к славе

i (1)

Это не первый раз, когда Харбо организовывает два лагеря в день, но этот раз стал эпическим.

Он начал свой день в Перле,штат  Миссисипи, появившись на публике в джерси Арчи Мэннинга. Затем на частном самолёте он полетел в Парамус, что в Нью-Джерси. Этот путь составляет примерно 1200 миль.

И вот мы в Нью-Джерси. И Big Ten. Там, всего в 30 милях от лагеря «Мичигана», в католической школе Парамуса «Огайо Стэйт» и «Ратгерс Скарлет Найтс» открыли совместный тренировочный лагерь. Можно себе представить, какая поднялась буря, когда там появился Джим Харбо.

Ещё до его прибытия члены тайной группировки фанов «Ратгерс», как они себя называют Order of the Bull’s Blood, испортили поле в школе Парамуса, оставили чучело медведя и письмо с обращением к Харбо Go Home! и Michigan Will Die.

Кроме этого, оба лагеря приняли около 1400 рекрутов, а Харбо остался практически с пустыми руками.

20 июня. Гордый отец (опять)

Harbaugh_june20

В футбольном лагере (где ж ещё?) Харбо объявляет о беременности своей жены. Это будет уже его седьмой ребёнок.

Он говорит, что встречает это известие «с энтузиазмом, доселе неведомым человечеству».

24 июня. Дань уважения великим
i (2)

В южной Калифорнии Харбо организовал лагерь в школе Оушенсайд, в которой в своё время учился партнёр Джима по «Сан-Диего» Жуниор Со. Конечно, Джим отдал дань уважения ему.

На следующий день мы все увидели Джима Чёрную Мамбу.

26 июня. Алоха
В лагере на Гавайях Джим сделал комплимент островитянам. Он открыл свой лагерь в школе «Сент-Луис», как раз там, где учился Маркус Мариота. И, разумеется, не забыл джерси.

Там же он объявил, что учреждает стипендию классу квотербеков 2020 года.

И всем этим привёл в полный восторг местный футбольный бомонд.

29 июня. Circle Of Life. Уроки «Короля-льва»

Harbaugh_june29

Технически, Харбо нет на этом видео. Но разве его влияние не распространяется, подобно свету прожектора, на всё, что касается студенческого футбола? Помните, в октябре, по окончании ТОГО САМОГО матча против «Спартанс» он цитировал Рафики из «Короля-льва»: «Прошлое может причинять боль, а ты можешь либо бежать от него, либо извлечь уроки из него»?

14 июля. Отпускник и поклонник

i

29 июня Харбо закончил тур, отменив лагерь в Американском Самоа из-за страха перед вирусом Зика. И как вы думаете, что делает человек, который месяц путешествовал, обучая людей футболу? Ну, конечно, едет в Диснейлэнд!

И там, просто по чистой случайности, встречает легенду телевидения Джерри Спрингера.

И ещё фотографируется с Чубаккой.

А потом он возвращается к своей повседневной работе с «Мичиганом». Сейчас только август, но мы уже видели рядом с ним Джей Джей Уотта, Стефа Керри и Арчи Мэннинга. Как ни грустно, но лето приближается к концу, и 3 сентября «Мичиган» играет первую игру против «Гавайев».

И почётным капитаном команды будет некий парень по имени Майкл Джордан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN