Мобильное приложение Betera

Россия

«Уральские Молнии» впервые стали обладателями Кубка Урала, обыграв в гостях «Танков»

В Челябинске прошла самая долгожданная встреча сезона на Урале.

Эпизод матча "Танки" - "Молнии". Кубок Урала 2016. Фотограф - Никулина Екатерина.

Танки лого 7:14

Дата и время начального удара: 10 августа 2016 года, 12:00 мск
Место проведения: Копейск, стадион «Химик»
Температура: +13, пасмурно
Судьи: Сапрыкин А., Яппаров А., Чиркин С., Короткий С., Белослудцев Д.

10 сентября в пригороде Челябинска прошёл Кубок Урала — мероприятие, из года в год закрывающее официальный сезон на Урале. Впервые трофей отправится в Екатеринбург — череда неудачных выступлений за такой желанный для северных гостей титул прервана.

1 2 3 4 Итог
Танки 0 0 0 7 7
Молнии 0 0 7 7 14

В течение регулярного сезона Лиги американского футбола на First & Goal неоднократно упоминалось, что матч между «Молниями» и «Танками был бы одним из самых интересных противостояний сезона, но в силу особенностей расписания игр дивизиона команды смогли встретиться на поле лишь на завершающей стадии сезона, уже не относящейся к ЛАФ.

Матч ожидания полностью оправдал. В первой половине ни одной из команд не удалось открыть счет: побывать в зачетной зоне соперника удалось лишь Максиму Брюханову (#11, «Молнии»), вернувшему пант в тачдаун, но очки заработать не удалось — блок в спину оставил счет на табло неизменным.

В целом, результативность нападения обеих команд изрядно хромала: пасовая игра не шла, а выносное нападение не позволяло пройти необходимые ярды до заветного первого дауна. Возможно, выносящий квотербек «Молний» и смог бы заработать очки в первой половине, но, вынужденный отрабатывать также и в обороне Михаил Сатюков вместо тачдаунов записал себе в статистику сэки и тэклы. Нападение «Танков» порой «ловило волну», на матче мы стали свидетелями one-hand-catch от Максима Чукина, а также комплитов от довольно атлетичных ресивера и тайт-энда челябинской команды, которые выгодно смотрелись относительно дибэков «Молний», но нехватка скорости принимающих позволяла лайнбэкерам екатеринбургского клуба быстро приходить на помощь дибэкам и коллективно с ними совершать захваты.

Вторая половина встречи задала тон всей игре: в третьей четверти отдохнувший Михаил Сатюков всё-таки воспользовался своей коронной манерой проходить сквозь оборону соперника словно бульдозер и заработал для своей команды первые заветные очки. В начале четвертой четверти, спецкоманда «Танков», оказавшаяся в плену собственной зачетной зоны, допустила удачный со стороны «Молний» блок панта и возврат в тачдаун новичком Иваном Нагибиным — (#92, «Молнии»), ранее представлявшим клуб «Пираньи» и юниорскую сборную Урала.

Казалось бы, преимущество в два владения в последней четверти — это победа. Возможно, только если ты не играешь против «Танков», принимающих нередко верные стратегические решения на финальных минутах матча. Добравшись в ред-зоун «Молний», квотербек хозяев бросил перехват, но защита «Танков» тут же исправила оплошности нападения и уже в следуещем владении тайт-энд, универсал Александр Заболотский (#3, «Танки»), получивший  пас от квотербека Артёма Стасько (#88), ворвался в зачетную зону «Молний» и размочил счёт в рамках двухминутного нападения. Успешный онсайд-кик после тачдауна давал надежду на чудо челябинским болельщикам, но очередной успешный пас в глубину поля на  дальний маршрут вместо комплита увенчался дропом.

Рентгеновский снимок Артёма Шамарина - лайнмэна нападения "Молний"

Рентгеновский снимок Артёма Шамарина — лайнмэна нападения «Молний»

Омрачили матч две серьезные травмы, полученные игроками в ходе игры, — перелом ключицы у бегущего «Танков» Максима Чукина и перелом руки со смещением у лайнмэна нападения «Молний» Артема Шамарина. Желаем им скорейшего выздоровления. В целом, можно сказать, что в четвертой четверти начался «футбол на эмоциях», в который играли обе команды, но «Танкам», конечно же, следовало избегать лишних нарушений, дабы не усложнять поставленную перед собой задачу. Поздние удары, неспортивное поведение, интерференции, офсайды, фальшстарты — всё это заставляло судей буквально усеивать поле желтыми флагами, порой стадион отдаленно напоминал полянку с одуванчиками.

Ход игры
Q3 ТД МОЛ QB Михаил Сатюков (#80) на выносе (+1 K Сергей Емельянов (#13))
Q4 ТД МОЛ DE Иван Нагибин (#92) возврат панта (+1 K Сергей Емельянов (#13))
Q4 ТД ТАН TE Александр Заболотский (#3) на приеме от QB Артёма Стасько (#88) (+1 K Гороховцев Данил (#47))

«Проиграли сами себе. Больше сказать нечего. Ошибки вследствие не сыгранности персонала. Спасибо Молниям за хорошую жесткую игру», — кратко прокомментировал итоги матча капитан спецкоманд «Танков» Вадим Овсянников.

«В нападении планировали использовать по максимуму Кирилла Третьякова, чувствовали, что земля должна пойти, разбавляя быстрыми пасами в аут и скринами. Оборона танков быстро подстроилась и закрыла подобные пасы, в то же время оголяя другие зоны. К сожалению, большое количество дропов не дало воспользоваться этим преимуществом и в итоге на перерыв ушли не реализовав свои возможности.

Во второй половине решили больше положиться на вынос, как результат — Миша провел лучший драйв нападения за весь сезон. Дальше «Танки» сделали нам подарок на спец командах. Отдавая им должное, надо заметить, что парни боролись до последнего, в конце концов заставив нас ошибаться на ровном месте и изрядно понервничать. Игру омрачили травмы, но это была настоящая игра за кубок Урала. Спасибо «Танкам» за это.

Оборона сама привезла проблем и сама же их решила. Могли и без этого обойтись, но, видимо, это уже фирменный стиль.
В атаке отмечу все звено наших ресиверов, стабильно хорошо делавших свою работу и отвлекавших защиту противника от нашей выносной игры в лице Кирилла Третьякова. Главным игроком матча считаю Михаила Сатюкова, одинаково хорошо исполнившего план на игру в нападении, а также преуспевшего в защите, выдав несколько превосходных моментов», — отметил координатор нападения «Молний» Денис Трохин.

Статус турнира вызывает некоторые сомнения. По сути, нерегулируемый ни одной организацией, а соответственно и никакими регламентами, матч де-юре считается товарищеским. Но тот настрой, с которым команды боролись за победу, де-факто подтверждает яркую вывеску встречи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle