Мобильное приложение Betera

Мир, Россия

Илья Кравцов: «Пришли в себя и начали доминировать, хоть и были в роли догоняющих по счёту»

Главный тренер женской сборной России ответил на вопросы First & Goal после товарищеского матча со Швецией.

— Поздравляем с победой. Матч начался для нас не очень хорошо, но потом девушкам удалось вернуться в игру. Перелом был обусловлен эмоциональным зарядом, получилось поймать кураж? Или тактически подстроились под соперниц?

— В первую очередь, матч начался для многих просто шоком. Как вы сами отмечали в своём превью, например, 3 из 4 наших линейных защиты (то есть не Валькирии) никогда не просто не играли в футбол против такого большого и мощного олайна, они вообще, наверное, в жизни мало видели таких женщин. А тут бац! — и перед ними шестеро таких кругленьких красавиц, все как на подбор. Было видно, что девушки просто не знали, что с этим делать. Но потом все подуспокоились, пришли в себя и просто стали играть в свою игру, как мы их и учили — и когда каждый просто стал делать свою работу, на поле мы уже просто доминировали, хоть и были в роли догоняюших по счёту.

— Обратило на себя внимание несколько небрежное отношение к таймаутам, в обеих половинах сборная России странно ими распоряжалась. С чем это связанно? Ошибки?

— По тайм-аутам, у нас были пару раз ошибки в формациях (нормальная ситуация для не сыгранной ещё сборной), и мы потратили их в этом смысле зря. Но такое даже в НФЛ бывает.

—  Удалось ли максимально задействовать всех игроков, отправившихся в Стокгольм?

— В целом, я был доволен ротацией и тем, насколько удалось заиграть всех игроков, не пожертвовав в итоге результатом. Сыграли в итоге все, кроме пары девушек из третьего состава нападения. Даже в защите, когда мы вели 11 очков, я выпустил всех резервистов, которые, конечно, благополучно пропустили тачдаун и заставили нас всех немного понервничать в концовке, но зато все сыграли в футбол.

— Мы всегда играли двухочковую реализацию, ни разу успешно, в то время как у соперниц был кикер, который даже реализовал филд-гол. Будете ли работать с этой позицией, или команда гораздо больше заинтересована в розыгрыше четвертых попыток и двухочковых реализаций?

— По спецкомандам, из-за небольшой травмы ноги не пинала мяч Любовь Лукина, на которую мы рассчитывали как на основного кикера и пантера — отсюда ошибки на спецкомандах.

Но это не относится к четвертым даунам — кто следил за Валькириями в чемпионате Финляндии, тот знает, как я люблю разыгрывать такие ситуации, даже когда ходом игры и чисто по-футбольному это не оправдано.

Ведь когда ты разыгрываешь четвертый даун, ты прежде всего говоришь своей команде:«Я в вас верю. Вы можете!» — и услышать такой месседж очень важно для всех, для их морального духа. Даже если с чисто футбольной точки зрения ты ставишь команду в не очень выгодное положение, с точки зрения настроя, я считаю, что такие вещи этого стоят.

Последний розыгрыш был очень показательным в этом смысле — нам нужен был первый даун, чтобы закончить игру, но ут нас был 4-ый и 12 на середине поля. Обычно, ни о каком розыгрыше тут и речи быть не может и футбольная наука говорит нам бить пант — но я выпустил нападение и сказал им «Выиграть уже эту игру на хрен». И они сделали этот розыгрыш! Вот развитие такого, как говорят в НФЛ, killer instinct на самом главном розыгрыше матча — я считаю, действительно стоит всех рисков.

Читайте также: Илья Кравцов: «Осталось количество перенести в качество, это лишь вопрос времени»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle