Ежегодно чемпионат России (теперь – ЛАФ) дарит нам новых лидеров. Иногда они столь очевидны, что их невозможно пропустить, иногда – скрыты под толстым слоем мелких действий, которые надо тщательно разобрать, прежде чем делать выводы. В этом году мы нашли возможность подробно проанализировать матчи премьер-дивзиона. Половина регулярного сезона – достаточное количество времени, чтобы сделать первые выводы и обозначить лидеров дивизиона на разных позициях.

Начнем мы, разумеется, с квотербеков. Позиции в рейтинге основаны на сумме пасовых и выносных ярдов, которые принесли разыгрывающие своим командам. Однако количество ярдов – не единственный показатель, который мы рассматривали. Не менее важны количество точных передач, тачдаунов-перехватов и пасовый рейтинг, которые мы высчитали по формуле НФЛ.

1. Павел Левашев, «Витязь»

Витязь – Спартанцы

Павел Левашев в матче «Витязь – Спартанцы», 26 марта 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Передачи: 44/99 (44%)
Ярдов пасом:
501
Пасовых тачдаунов: 8
Перехватов: 8
Общий пасовый рейтинг:  53.4
Ярдов на выносе: 53 (17 попыток)
Тачдаунов на выносе: 0

Подольский коллектив в этом году внезапно изменил своему реноме команды, играющей от обороны, и подарил лиге самую эффектную (и эффективную) связку квотербека и принимающего. Можно долго рассуждать, что Денис Писарев, вылавливающий мячи в тройном прикрытии, сделает элитным любого квотербека чемпионата, однако не заметить прогресс Павла Левашева было бы преступлением. Павел не боится принимать рискованных решений, за что фортуна иногда очень больно бьет его, но риск – дело благородное, и он принес разыгрывающему «Витязя» однозначное лидерство как по общему количеству ярдов, так и по пасовым тачдаунам.

2. Николай Шитов, «Грифоны»

Николай Шитов

Николай Шитов в матче «Литвины» – «Грифоны», 4 июня 2016. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Передачи: 42/94 (44%)
Ярдов пасом:
 404
Пасовых тачдаунов: 2
Перехватов: 4
Общий пасовый рейтинг: 46.5
Ярдов на выносе: 78 (13 попыток)
Тачдаунов на выносе: 2

У Николая Шитова в этом году была весьма сложная задача – заменить Антона Багаутдинова, одного из самых ярких распасовщиков прошлого чемпионата, выдавшего бенефис в финале (два выносных и один пасовый тачдаун). И начался год для него весьма так себе – сходу разгромные поражения от «Рэмс» в Стамбуле и «Крусэйдерс» (с издевательским перехватом лайнбекера шведов), скромные 29 ярдов в матче открытия ЛАФ с «Рэбелс». Но Николай не оказался бы в этом рейтинге, если бы эти события его сломили – важнейший матч 8-го тура со «Спартанцами», где чемпионов России лишили выноса, был выигран именно благодаря уверенным действиям молодого квотербека, игравшего, к тому же, в сложнейших погодных условиях. Второе место в этом рейтинге – самое меньшее, что мы можем сделать, чтобы отметить игру 12 номера петербуржцев.

3. Эльшан Казанцев, «Юнайтед»

Квотербек «Юнайтед» Эльшан Казанцев. Фото предоставлено Константином Лариковым.

Квотербек «Юнайтед» Эльшан Казанцев. Фото предоставлено Константином Лариковым.

Передачи: 16/51 (31%)
Ярдов пасом:
 308
Пасовых тачдаунов: 2
Перехватов: 5
Общий пасовый рейтинг:  26.8
Ярдов на выносе: -17 (5 попыток)
Тачдаунов на выносе: 0

 

Самый неожиданный человек в рейтинге сразу на третьем месте. Сменщик Александра Нартова из «Юнайтед» (Эльшан Казанцев сыграл меньше снэпов, поэтому справедливо именно его считать номером два) записал на свой счет 308 пасовых ярдов и 2 тачдауна при 5 перехватах, это худшее соотношение в топ-5. Важно отметить, что 206 из 308 ярдов принесли передачи на одного человека – Павла Вороненко, причем вы еще встретите это имя в материале чуть ниже. Но при всех оговорках, 308 пасовых ярдов – это третий показатель лиги, и у нас нет причин считать, что они заработаны как-то несправедливо.

4. Игорь Чернолуцкий, «Патриоты»

Игорь Чернолуцкий и Артемий Роговой

Эпизод матча «Патриоты» – «Спартанцы», 4 июня 2016 / Фото: Михаил Клавиатуров (FIrst & Goal)

Передачи: 20/49 (41%)
Ярдов пасом:
 219
Пасовых тачдаунов: 4
Перехватов: 1
Общий пасовый рейтинг:  73.4
Ярдов на выносе: 55 (14 попыток)
Тачдаунов на выносе: 1

MVP сезона-2015 в этом году дал своим конкурентам фору в 2 матча и 3 с половиной четверти. Однако в двухминутном нападении матча со «Спартанцами» случился победный пасовый драйв «Патриотов», и с того момента Игорь Чернолуцкий заработал 174 пасовых ярда, сделал 5 тачдаунов и заслужил самый высокий общий пасовый рейтинг в сезоне. И это при том, что ему приходится делить время с Дмитрием Саврико, самым точным квотербеком лиги. Можно не сомневаться, что к концу регулярного сезона десятый номер «Патриотов» в рейтинге еще поднимется.

5. Александр Нартов, «Юнайтед»

22 мая 2016. Эпизод матча «Юнайтед» – «Патриоты». Фото: Дмитрий Тур

22 мая 2016. Эпизод матча «Юнайтед» – «Патриоты». Фото: Дмитрий Тур

Передачи: 19/59 (32%)
Ярдов пасом:
 268
Пасовых тачдаунов: 2
Перехватов: 3
Общий пасовый рейтинг:  37.9
Ярдов на выносе: -27 (8 попыток)
Тачдаунов на выносе: 1

Самая пасовая команда лиги делегировала в рейтинг сразу двух разыгрывающих. В какой-то мере было бы справедливо считать Александра Нартова и Эльшана Казанцева одним человеком, т.к статистические показатели двух квотербеков «Юнайтед» отличаются не больше чем номера на их джерси (12 и 13). И цель у них любимая одна – Павел Вороненко поймал для Александра 5 передач на 132 ярда и 1 тачдаун. По какому принципу на розыгрыш выходят один или другой распасовщик знает, верно, только Марат Липатов, но в нашем рейтинге Нартов оказался на пятой позиции только из-за чуть большего количества потерянных ярдов на выносе.

Достойны упоминания: Александр Дюжев («Патриоты»), Дмитрий Саврико («Патриоты»), Виктор Таран («Рэбелс»), Арсений Акулик («Литвины»), Александр Щербаков («Спартанцы»).

Читайте также:


Статистика собирается вручную и может содержать ошибки и неточности. Мы просим отнестись к этому с пониманием и сообщать нам о возможных правках по адресу info@firstandgoal.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.