Бегущий для клубов ЛАФ, вероятно, второй по важности человек на поле после квотербека. Любая команда, претендующая в этом году на финал, имеет в своем составе раннинбека-лидера, и поэтому травма Игоря Дементьева была для «Грифонов», как минимум, не менее болезненна, чем уход Багаутдинова на службу в Вооруженные силы. Возможно, именно по этой причине рейтинг игроков на позиции почти полностью повторяет турнирную таблицу накануне 10-го тура.

1. Денис Халимон, «Литвины»

Денис Халимон

Денис Халимон заносит тачдаун. Эпизод матча «Литвины» – «Грифоны», 4 июня 2016. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Ярдов на выносе: 310
Попыток выноса: 46 (6.74 ярда за попытку)
Тачдаунов: 7
Фамблов: 3

Еще пару лет назад лидеры чемпионата России с ухмылкой смотрели на команды ВЛАФ, считая, что там играют в примитивный выносной футбол. Прошло время, и уже «Витязь» ставит рекорды по «воздуху», а «Спаратанцы» удивляют импровизацией. Но в одной команде все же живет дух старой школы, да так живет, что стены трещат. Денис Халимон ни разу в сезоне не заканчивал матч без, как минимум, одного тачдауна, а в восьмом туре у него их набралось целых три. Убийственная статистика белоруса (6.74 ярда за попытку) позволяет вообще не думать о каком-то там пасе. Зачем? Вот она зачетная зона соперника прямо перед вами. Заходите, открыто.

2. Антон Потапов, «Патриоты»

Патриоты - Мишки

Антон Потапов в матче «Патриоты» — «Мишки». Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

Ярдов на выносе: 235
Попыток выноса: 39 (6.03 ярда за попытку)
Тачдаунов: 0
Фамблов: 1

В команде всех звезд должен кто-то носит рояль, и в «Патриотах» эта роль выпала Антону Потапову. Раннинбек москвичей стабильно и услужливо пододвигает свою команду к зачетной зоне, а там уже тачдаун поймать или занести исполнителей хватает. 235 ярдов за 39 попыток выноса и ни одного очка в собственную копилку. Футбол – командная игра.

3. Артем Зеленский, «Витязь»

Витязь – Спартанцы

Артем Зеленский в матче «Витязь» – «Спартанцы», 26 марта 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Ярдов на выносе: 217
Попыток выноса: 57 (3.81 ярда за попытку)
Тачдаунов: 2
Фамблов: 3

Яркий, как и все в «Витязе» в этом году, Артем начал сезон с обескураживающих пяти выносных ярдов за восемь попыток в матче с «Патриотами», но потом дело пошло на поправку. К сожалению, статистика выносов не учитывает возвраты, на которых он доставил немало проблем соперникам подмосковной команды, в том числе тачдаун «Грифонам» в пятом туре. К минусам Зеленского стоит отнести отрицательную статистику по фамблам, однако выносит он заметно чаще остальных, и потери мяча – естественное следствие нагрузки, под которой он играет.

4. Никита Дашко, «Литвины»

Эпизод матча «Спартанцы» – «Литвины», 21 мая 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (FIrst & Goal)

Эпизод матча «Спартанцы» – «Литвины», 21 мая 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Ярдов на выносе: 174
Попыток выноса: 19 (9.16 ярда за попытку)
Тачдаунов: 2
Фамблов: 0

В два с половиной раза меньше попыток выноса, чем у Дениса Халимона, но выдающийся показатель по среднему количеству ярдов за вынос. 9.16 – это девять первых даунов на десять попыток. Впрочем, это гримасы статистики – 168 из 174 своих ярдов Никита набрал в матчах против «Юнайтед» и «Рэбелс», где он отличался забегами на 44, 34 и 18 ярдов (2 раза). Но там же – два тачдауна, что говорит о нем, как о мастере игры в пространстве.

5. Денис Пронкин, «Спартанцы»

Денис Пронкин в матче «Спартанцы» – «Литвины», 21 мая 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Денис Пронкин в матче «Спартанцы» – «Литвины», 21 мая 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Ярдов на выносе: 134
Попыток выноса: 29 (4.62 ярда за попытку)
Тачдаунов: 1
Фамблов: 0

Самоубийственный стиль игры Дениса Пронкина приводит к тому, что он второй сезон к ряду завершает раньше времени. Пробить, протащить, сбросить захват – это то, что Денис умеет, возможно, лучше всех в лиге, и эти качества прекрасно демонстрирует прошлогодний драйв в игре с «Витязем», где подольской команде приходилось делегировать по 4 человека, чтобы его остановить, и все равно выходило так себе.

Достойны упоминания: Андрей Мансуров («Грифоны»), Сергей Жигарев («Спартанцы»), Роман Клушин («Грифоны»), Андрей Богачев («Рэбелс»), Денис Строков («Патриоты»).

Читайте также:


Статистика собирается вручную и может содержать ошибки и неточности. Мы просим отнестись к этому с пониманием и сообщать нам о возможных правках по адресу info@firstandgoal.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.