Литвины (2) – Рэбелс (14)*

анонс

Дивизион: Премьер
Место: Минск, СОК «Олимпийский»
Время: 18 июня, 12:00 мск

Визит в столицу Беларуси ярославских «Рэбелс» должен пойти на пользу несколько буксующему пасовому нападению «Литвинов». В матче прошлого тура действующие чемпионы ВЛАФ использовали пас заметно чаще первых игр, однако отметиться передачей в зачетную зону Арсению Акулику так и не удалось. В итоге после трех матчей у минской команды 0 в графе «пасовые тачдауны». Проблема ли это? Возможно. Но это никак не мешает им побеждать. Тем не менее, миначанам накануне важнейшего матча с «Патриотами» будет нелишним наладить еще и пасовое нападение.

Самой «домашней» команде премьер-дивизиона предстоит самый длинный выезд. Это может сказаться на физических кондициях ярославцев, но едва ли затронет их боевой дух. «Рэбелс» в Минске без борьбы не сдадутся.

Шансы на победу: «Литвины» 75% – 25% «Рэбелс»

Грифоны (3) – Спартанцы (4)

TGOY-gCiZBE

Дивизион: Премьер
Место:  Пушкин, стадион «Царское село»
Время: 18 июня, 13:00 мск

Прошлогодний полуфинал между этими командами получился, наверное, одним из самых зрелищных матчей сезона-2015, если не самым зрелищным. Накануне той игры «Грифоны» считались безоговорочными фаворитами. Им прочили уверенную победу над вышедшими с большим скрипом из дивизиона «Волга» москвичами. Однако «Спартанцы» бились очень достойно и имели все шансы, чтобы победить будущих чемпионов России. Тот проигрыш многие болельщики «Спарты» наверняка находят обидным. Как и поражения от «Литвинов» на четвертой неделе текущего чемпионата и «Патриотов» — на шестой. Еще одна такая осечка, и за командой Алексея Гееца может закрепиться ярлык команды-неудачника. Команды, которая устраивает классное шоу до игры, хорошо играет весь матч, но которой в самый ответственный момент чего-то не хватает. Характера, дисциплины, опыта — неважно. От этого возможно вылечиться: достаточно начать побеждать сильных соперников. И лучше бы им начать уже в эту субботу в Петербурге.

Шансы на победу: «Грифоны» 50% – 50% «Спартанцы»

Танки (13) – Шершни (24)

STjTb2YZ_rM

Дивизион: Урал
Место:  Копейск, стадион «Химик»
Время: 18 июня, 15:30 (13:30 мск)

Две недели назад «Шершни» были очень близки к тому, чтобы одержать свою первую победу в ЛАФ. В матче против Сборной Южного Урала команда Владислава Платонихина продемонстрировала свою лучшую игру в сезоне и даже вела в заключительной четверти. Конечно, им недостает опыта, который так необходим в концовках матчей, где все может решить один тачдаун. Тем не менее, команда доказала, что с ней стоит считаться и автоматом победу фавориту в матчах с «Шершнями» записывать не стоит.

«Танки» в прошлом матче проиграли «Стальным Тиграм» 2-20, однако счет здесь не вполне отражает то, что происходило на поле. Нападение челябинской команды достаточно неплохо двигало цепь, однако в решающих стадиях атаки им всякий раз чего-то не хватало. Голову пеплом «Танкам» посыпать пока не стоит. От результата 5-1 по итогам регулярного сезона их отделяет два матча с «Шершнями» и гостевой поединок со Сборной Южного Урала.

Шансы на победу: «Танки» 70% – 30% «Шершни»

Патриоты (1) – Мишки (15)

e_VrxCEtNUI

Дивизион: Премьер
Место: Зеленоград, Озерная аллея, 10
Время: 18 июня, 18:00 мск

«Мишки» — единственная команда премьер-дивизиона, которая до сих пор не одержала ни одной победы. Едва ли ситуация изменится после этого тура. Тем не менее, на совсем уж легкую прогулку «Патриотам» рассчитывать не приходится. Команда Александра Малышева наверняка сможет оказать достойное сопротивление далекому от проектных мощностей нападению «Патриотов». Смогут ли «Мишки» показать что-то в атаке? Набор ярдов давался «Брюинс» с большим трудом и в предыдущих матчах, а тут речь идет о лучшей на данный момент защите чемпионата. Думаю, даже единственный тачдаун в нападении будет считаться большим успехом для «Мишек».

Дополнительный интерес матчу придает ожидаемый дебют Талиба Уайса. Один из лучших легионеров в истории российского футбола почти наверняка дебютирует за «Патриотов» уже на этих выходных. Хотя бы ради него одного стоит включить трансляцию этой игры.

Шансы на победу: «Патриоты» 70% – 30% «Мишки»

Витязь (5) – Юнайтед (6)

 

1

Дивизион: Премьер
Место: Подольск, стадион «Труд»
Время: 18 июня, 18:00 мск

Игры премьер-дивизиона добрались до экватора и уже можно более-менее точно сказать, кто поборется за место в плей-офф, а кто будет решать в этом сезоне локальные задачи. И «Витязь», и «Юнайтед» начали сезон с двух подряд поражений, что легко объясняется сложностью их календаря в начале чемпионата. Содержание этих игр убеждало нас в том, что эти команды — претенденты на плей-офф и борются они примерно за одно и то же место (см. Power Ranking). Это, безусловно, добавляет интереса этой игре. Прошлогодний товарищеский матч между командами закончился достаточно сенсационной победой подольчан — 19:14. Сейчас такой результат едва ли сможет кого-то удивить. Я бы сказал, что «Витязь» подходит к этому матчу в статусе фаворита. У них достаточно неплохо заработало нападение, значительно меньше кадровых проблем и присутствует фактор родных трибун.

Очень интересно будет понаблюдать в этом матче за двумя самыми яркими принимающими старта чемпионата — Павлом Вороненко и Денисом Писаревым. Интересно, какая у них будет статистика дропы-приемы-тачдауны по итогам игры?

Шансы на победу: «Витязь» 60% – 40% «Юнайтед»

Уральские Молнии (11)– Сборная Южного Урала (18)

hBTUJIgEALQ

Дивизион: Урал
Место:  Екатеринбург, Межшкольный стадион
Время: 19 июня, 13:00 (11:00 мск)

К восьмой неделе чемпионата команды подошли с одинаковым балансом побед и поражений (2-1) и совершенно разной по содержанию игрой. После обидного, но справедливого поражения на старте сезона от «Стальных Тигров» екатеринбуржцы взялись громить соперников. В результате на данный момент именно «Молнии» — самая результативная команда чемпионата. 138 очков за три игры, или 46 — в среднем за матч. Впечатляющие цифры. СЮУ 4 июня с большим трудом одолела одних из аутсайдеров ЛАФ — курганскую команду «Шершни». Сейчас им предстоит куда более серьезное испытание. Тем не менее, если команда хочет продолжать участвовать в гонке за место в плей-офф, им нужно побеждать здесь и сейчас. Дальнейшее их расписание также никак не назовешь простым: домашние игры с «Танками» (13) и «Стальными Тиграми» (9).

Шансы на победу: «Уральские Молнии» 65% – 35% «Сборная Южного Урала»

* В скобках указано положение команд в Power Ranking.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.