Энос Стэн Кронке один из самых успешных бизнесменов в мире профессионального спорта и владелец сразу нескольких команд в разных лигах. Спортивная империя Кронке особенно обильно представлена в штате Колорадо: команда НБА «Денвер Наггетс», команда НХЛ «Колорадо Эвеланш», команда МЛС «Колорадо Рэйпидс» и даже местная команда по лакроссу под названием «Мамонты» — все принадлежат Стэну. Приезжая в Денвер по финансовым делам, Кронке останавливается в примостившемся на верхнем этаже арены «Пепси Центр» пентхаусе с видом на горы и центр города. Скажите, кто из ярых болельщиков отказался бы жить в номере прямо на стадионе своей команды? И для Кронке слово «своей» в данном случае имеет буквальное значение.

gyi0064057784.0

Стэна вряд ли можно назвать ярым болельщиком, скорее прагматичным дельцом. Ничего личного, только бизнес. В России Кронке преимущественно известен, благодаря крупной доле в соккерном клубе «Арсенал» из Лондона, и не раз подвергался критике. Многие фанаты «канониров» уверены, что финансовые отчеты и прибыль Стэну гораздо интереснее, чем победы и трофеи. В отличие от многих арабских, азиатских и российских миллиардеров, для которых спортивный клуб это статусная игрушка, Кронке действительно видит в команде в первую очередь источник дохода.

gun__1382013066_kroenke_agm2013a

Это неудивительно, ведь Стэн, можно сказать, с детства в бизнесе. Уже в юные годы он помогал отцу вести дела. После обучения в Университете Миссури Кронке начал строить свою бизнес-империю. Очень кстати оказался брак с Энн Уолтон, наследницей владельца огромной сети гипермакетов «Уоллмарт». Кронке блестяще воспользовался своим шансом, его компания получила эксклюзивное право на застройку прилежащих к гипермаркетам территорий, и состояние Стэна начало расти, как на дрожжах. Сейчас они с женой занимают соседние строчки в списках журнала Форбс.

Кронке связан со спортом со дня своего рождения. Его назвали в честь двух легенд бейсбольных «Кардиналс», Эноса Слотера и Стэна Мьюзиэла. Иронично, но впервые он был вовлечен в спортивный бизнес, когда наряду с другими обеспеченными людьми Сент-Луиса поддержал переезд в город «Рэмс». Когда в 2010-м году «Бараны» были выставлены на продажу, Стэн выиграл конкуренцию за право приобрести клуб у бизнесмена Шахида Хана. «Это мой родной штат, я живу здесь 60 лет. Люди меня знают. Они знают, что я честный человек», — заявил тогда Кронке. Местный журналист Брайан Бёрвелл отнесся к словам Стэна критически. «Кронке ясно дал понять, что в жизни его интересуют две вещи: он сам и деньги. Обо всем остальном можно договориться».

0105rams

Слова Брайана оказались пророческими. Когда Кронке предоставилась возможность договориться о переезде команды в Лос-Анджелес, он не сомневался ни минуты. Отсутствие команды НФЛ в городе со втором спортивным рынком страны долгое время было объектом насмешек. «У лиги проблемы с этим, мы обсуждали этот переезд годами и ничего при этом не делали. В Калифорнии вообще сложно что-то сделать», — вспоминает Стэн.

С момента отъезда «Рэмс» Лос-Анджелес был лакомым кусочком для многих владельцев, но долгое время этот бастион оставался неприступным. В 1999-м, например, лига отказала клубу, ныне известному как «Тексанс». Стэн Кронке начал издалека, потихоньку приобретая землю в Южной Калифорнии. Это сильно сыграло в его пользу во время обсуждения возможного переезда. Подчеркивалось, что Стэн построит не только стадион, но и максимально обустроит территорию вокруг него, уже известно о строительстве отеля и создании нескольких парков рядом с ареной.

r53215_800x450_16-9

Вообще проект роскошного стадиона в Инглвуде был главным козырем кампании Кронке. Стоимость работ составит около $2,7 миллиардов. Арена будет вмещать 80 тысяч человек, строительство планируют закончить в 2019-м году. Помимо матчей НФЛ на стадионе будут проходить игры НСАА, в том числе и Боулы. Уже известно, что в 2021-м году в Инглвуде пройдет Супербоул. «Роджер Гуделл говорил, он думает, что это будет лучший спортивный комплекс в мире. Я горжусь нашими архитекторами. У нас отличный дизайн, потрясающий стадион и прекрасное место для развития», — полон оптимизма Кронке.

Альтернативой переезду «Рэмс» был совместный проект «Сан-Диего» и «Окленда». Не самые лучшие отношения Кронке и Дина Спаноса, хозяина «Чарджерс», только накаляли обстановку. Все решалось результате голосования владельцев, которому предшествовало огромное количество интриг, закулисной борьбы и переговоров за закрытыми дверями. В бурных обсуждениях Стэна особенно активно поддерживал Джерри Джонс, по словам которого, Кронке было предназначено небесами вернуть футбол в Лос-Анджелес. Когда президент «Кардиналс» Майкл Бидвилл сказал, что лига существует не для того, чтобы делать богатых владельцев богаче, Джерри спросил: «А о чем думали, когда перевозили «Кардиналс» из Сент-Луиса в Финикс? Разве не о деньгах?» И, так и не дав оппоненту ответить, сразу же заключил: «О деньгах».

st-louis-blues-fans-chant-stan-kroenke-sucks-in-first-game-since-nfl-voted-to-move-rams

Большая победа Кронке стала не менее большим горем для Сент-Луиса. Город весьма болезненно воспринял потерю команды. Ответ Кронке был весьма прагматичен. «Да, здесь есть и эмоциональная сторона, я это понимаю. Но я также думаю, люди в Миссури понимают, что нельзя взять и отказаться от правильной идеи. Мы все делаем то, что приносит пользу. Если бы в этом переезде не было смысла, мои партнеры и НФЛ просто не дали бы ему произойти», — заключил Кронке.

r53217_800x450_16-9

Ничего личного. Просто бизнес.

Читайте также: «Лос-Анджелес Рэмс» примут участие в телешоу Hard Knocks

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.