В прошлом сезоне мы видели целую плеяду крайних защитников (4-3 ди-эндов и 3-4 внешних лайнбекеров), и несмотря на то, что половина из наших топ-10 игроков продлила контракт с их командами, среди тех игроков, кто сменил команды, было много удачных примеров, таких как Парнелл Макфи (87,6) и Джабаал Ширд (88,6).

В этом году мы снова видим реальных сильных пас-рашеров, способных в одиночку изменить игру, которые станут свободными агентами. Команды, разумеется, хотят продлить своих игроков, что заставляет остальные команды искать вариантов среди второго эшелона свободных агентов.

1. Вон Миллер, «Денвер»

Denver Broncos outside linebacker Von Miller (C) knocks the ball from the hand of Carolina Panthers quarterback Cam Newton (R) as Carolina Panthers tackle Mike Remmers (L) defends during the second half of the NFL's Super Bowl 50 between the AFC Champion Denver Broncos and the NFC Champion Carolina Panthers at Levi's Stadium in Santa Clara, California, USA, 07 February 2016. EPA/TONY AVELAR

EPA/TONY AVELAR

Вон Миллер и так был лучшим свободным агентом на позиции, а игра в Супербоуле лишь подтвердила насколько доминирующим игроком является Вон Миллер, что лишь повысит его цену. Вон Миллер оказал давление на квотербека 8 раз в матче против «Пантерс» – это уже четвертый случай в этом сезоне и 14-й в 5-летней карьере. Игрок по-настоящему способный изменить ход игры, Вон Миллер продемонстрировал весь свой репертуар движений против Майка Реммерса в Супербоуле. Его универсальность делает его разрушительным пас-рашером. Способный одинаково хорошо преодолевать блок как внутри, так и снаружи и за счет булл-раша, когда он видит, что соперник теряет баланс, мало в НФЛ сегодня – или в истории – кто может быть поставлен на один уровень с Вон Миллером. Будет шоком, если на игрока не наложат франчайз-тэг.

***

2. Оливье Вернон, «Майами»

Tennessee Titans quarterback Marcus Mariota (8) is sacked by Miami Dolphins defensive end Olivier Vernon (50) in the first half of an NFL football game Sunday, Oct. 18, 2015, in Nashville, Tenn. (AP Photo/James Kenney)

AP Photo/James Kenney

В невероятной концовке сезона Вернон сделал больше ударов квотербека (30), чем за первые 3 года его карьеры в сумме (24). Когда «Долфинс» потеряли Камерона Уэйка до конца сезона, Вернон справился с новой ролью основного пас-рашера и по ходу заработал себе много денег. Начиная с 8-й недели, когда «Долфинс» потеряли Уэйка, Вернон набрал 64 давления на квотербека, больше, чем любой другой защитник за это время; даже Аарон Дональд (58), Джейджей Уотт (57) или Калил Мак (55) не смогли сравниться с Верноном. Гигантский скачок в контрактный год всегда заставит некоторых насторожиться, но у Вернона были похожие, хоть и более короткие взрывы продуктивности в предыдущих двух сезонах. При то, что у Уэйка и Су уже есть контракты, смогут ли «Долфинс» еще инвестировать в ди-лайн? Или они позволял Вернону уйти?

***

3. Джейсон Пьер-Пол, «Джайентс»

Photo by Anthony Causi

Photo by Anthony Causi

Инцидент на День Независимости стоил Пьер-Полу полсезона франчайз-тега, но несмотря на его 1 сэк после возвращения, он все равно был продуктивным пас-рашером во второй половине года. Набрав 14 давлений в первых двух играх против «Тампа-Бэй» (2 удара квотербека, 4 хёррис) и «Нью-Ингленд» (1 удар, 7 хёррис), Пьер-Пол сделал основание для продуктивной второй половины сезона, зарегистрировав 41 давление с 9-й недели, что являлось 5-м показателем среди 4-3 ди-эндов за этот промежуток времени. Пьер-Пол хотел подписать долгосрочный контракт в прошлом году, но его несчастный случай и низкое количество сэков не позволит ему получить тех денег, которые он хотел бы. Он доказал, что потеря пальцев не снизила его умение создавать давление на квотербека, но в конце концов задача пас-рашера – это сэки на квотербеке, и если травмы ограничили умение Пьер-Пола, то и его цена будет снижена.

***

4. Роберт Айерс, «Джайентс»

Несмотря на то, что Айерс продемонстрировал, что может быть продуктивным пас-рашером после не самых успешных первых двух сезонов в «Бронкос», игроку не удалось выбить себе расширенную роль в защите «Джайентс» к своим 30-ти годам. Айерс сыграл максимальное количество розыгрышей в карьере в 2011-м году, а с учетом его возраста долгосрочный большой контракт может быть вне его возможностей. Но когда Айерс находится на поле, он приносит неостановимое давление, которое может привлечь интерес многих команд, если игрок не потребует большого контракта. За 2 года в «Джайентс» Айерс набрал 94 давления (15 сэков, 25 ударов, 54 хёррис) на 602 пас-рашевых розыгрышах, что является одним из самых продуктивных показателей среди ди-эндов схемы 4-3, если брать давление на количество розыгрышей. «Джайентс» стоит сохранить игрока.

***

5. Уилльям Хейес, «Рэмс»

Nov. 25, 2012; Glendale, AZ, USA: St. Louis Rams defensive end William Hayes (95) against the Arizona Cardinals at University of Phoenix Stadium. Mandatory Credit: Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports

Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports

На каждую команду приходится ограниченной количество громких заголовков, а что уж там говорить о такой талантливой ди-лайн, как у «Рэмс». Несмотря на это, Уилльям Хейес был самым стабильным игроком за последние 4 сезона. После намеков на свои возможности в «Теннесси», где он играл неровно, Хейес был одним из самых стабильных исполнителей в «Рэмс» в качестве игрока замены, где он записал на свой счет 20 давлений каждый сезон, а в прошлом году впервые достиг отметки в 40 давлений. Хейес прекрасно проявил себя в расширенной роли (554 розыгрыша в 2014-м году и 597 в 2015-м) и теперь будет искать полноценную роль в основе, которую до сих пор в его карьере ему никто не предложил.

***
6. Деррик Шелби, «Майами»

Derrick-Shelby

Оливье Вернон был не единственным игроком, воспользовавшимся травмой Камерона Уэйка во второй половине сезона в «Майами». Шелби сыграл почти столько же времени, сколько за два предыдущих года вместе взятых, по ходу установив персональный рекорд сезона по сэкам, харрис, сбитым мячам и захватам. Главное, Шелби себя проявил не только как стоппер против выносной игры, но и как пас-рашер в нескольких продуктивных выступлениях во второй половине сезона, заработав множество давлений в семи стартах в 9 играх. Это отличная возможность для Шелби, который может попасть на рынок свободных агентов, в то время как внимание в «Майами» будет приковано к таким игрокам как Вернон.

***

7. Грег Харди, «Даллас»

greg-hardy-nfl-preseason-minnesota-vikings-dallas-cowboys-850x560

Как и год назад, оценка Харди – это процедура балансирования выступления Харди на поле и его всем известным багажом вне поля. Его продуктивность в этом сезоне доказала, почему команды готовы прогибаться под талантливых пас-рашеров. Но даже несмотря на невероятные навыки пас-рашера, немногие команды готовы были удовлетворить запросы Харди год назад. В этом году у него будет рычага давления, поэтому скорее всего он получит контракт, полный бонусов за выступление.

***

8. Ник Перри, «Грин-Бэй»

nick perry

Перри не оправдал надежд после выбора в первом раунде в «Грин-Бэй». Он ни разу не сыграл даже 500 розыгрышей за сезон и зарегистрировал 20 давлений лишь дважды за свою 4-летнюю карьеру. Что говорит в его пользу, так это умение делать сэки, когда он создает давление. Из 78 давлений 20 стали сэками, и эта конвертация была еще лучше в прошлом сезоне, когда он конвертировал 21 давление в 8 сэков. Способность оказывать множество давлений за игру, но неумение стабильно делать это из игры в игру должно быть красным флагом для команд, ищущих игрока основы.

***

9. Джейсон Джонс, «Детройт»

jason jones lions

Джонс так и не смог выйти на уровень, который он показал в начале карьеры, пиком которого стал великолепный сезон 2010 с «Тайтенс», но он был продуктивен последние 2 года в «Детройте», набрав 82 давления (12 сэков, 17 ударов и 53 хёррис) с 748 розыгрышей после того, как его сезон 2013 закончился раньше времени (87 розыгрышей). Игра Джонса против выноса никогда не была на уровне для игрока его габаритов, и это может ограничить интерес к нему на открытом рынке. Джонс – стабильный игрок, которому лучше всего подошла бы роль игрока ротации для максимизации его эффективности, а не роль, где от него будут ждать ровного продуктивного выступления в качестве игрока основы.

***

10. Джереми Минси, «Даллас»

In this Oct. 5, 2014 file photo, Dallas Cowboys defensive end Jeremy Mincey sits on the bench during an NFL football game against the Houston Texans, in Arlington, Texas. Mincey came to Dallas as the "old man" on the defensive line after an unhappy ending in Jacksonville, where he grew up as an NFL player. He's still looking forward to seeing and playing against some old friends in London, though. (AP Photo/Brandon Wade, File)

AP Photo/Brandon Wade, File

Минси выпал из обоймы в этом сезоне с приходом Грега Харди и прогрессом Демаркуса Лоренса, но его форма в предыдущих 5 сезонах и в отдельных играх прошлого сезона показывает, что некоторые команды могут извлечь пользу из Минси в рамках краткосрочного контракта. Минси получил самую высокую оценку в качестве пас-рашера в 2014-м году выступая за «Даллас», когда он зарегистрировал 58 давлений и был лидером команды, завоевавшей корону Востока НФК. Не ждите борьбы за подпись Минси, но команда, ищущая продуктивного игрока по короткому контракту, выбранного в 6-м раунде, получит хорошую недорого ценного защитника.

***

Вайлд-карты

Алдон Смит («Окленд») и Джуниор Галетт («Вашингтон»)

Оба игрока имеют либо проблемы вне поля, либо травмы (в случае с Галеттом и то, и другое), но в лиге, развивающейся под дудку квотербеков, командам нужны игроки, способные добраться до распасовщика. Многие команды продемонстрировали, что готовы на всё ради приглашения талантливых, но проблемных пас-рашеров. Эти двое наверняка получат контракты, похожие по структуре на прошлогоднее соглашение Харди с «Далласом», позволяющее игроку заработать большие деньги за счет бонусов за выступление и статистические показатели, но не сковывающее команды долгосрочными обязательствами и гарантированными деньгами.

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Квотербеки

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Раннинбеки

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Корнербеки

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Кикеры и пантеры

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Сэйфти

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Profootballfocus