1. Эрик Берри, «Канзас-Сити»

Wesley Hitt/Getty Images

Wesley Hitt/Getty Images

История игрока, совершившего камбек года, поборовшего лимфому Ходжкина за год и вернувшегося в число лучших сэйфти, невероятна. Прошедший сезон стал вторым за три года, когда Берри закончил в числе топ-5 игроков на своей позиции. Бывший топ-10 пик может продуктивно играть где угодно и имеет опыт игры дайм-лайнбекером и слот-корнером. Несмотря на то, что Эрик — лучший свободный агент, вряд ли «Чифс» позволят ему уйти, поэтому он главный кандидат на франчайз-тэг.

2. Эрик Уэдл, «Сан-Диего»

Eric Weddle

Уэдл является первоклассным сэйфти уже не первый сезон и, уверен, выходит на рынок свободных агентов позже, чем ему бы этого хотелось. В 2014 году он был сэйфти номер один по нашим оценкам, но в прошлом сезоне из-за травм сыграл лишь 769 снэпов и опустился до 12-й позиции в нашем рейтинге. Его отношения с «Чарджерс» ухудшились, а значит он наверняка окажется на рынке. Тем не менее, нет сомнений, что Уэдл может прикрывать лучших игроков даже в свои 31. Самая низкая оценка за прикрытие в его карьере +3,5 (0,0 – средняя величина) – и он её получил в далеком 2010-м.

3. Джордж Илока, «Цинциннати»

George_Ilorka

Игрок основы «Бенгалс» на протяжении трех лет, выбранный в пятом раунде, является одним из самых всесторонних сэйфти в числе свободных агентов в этом сезоне. Его оценка защиты выноса в последних двух сезонах была +4,7, в то время как оценка работы в прикрытии +7,2. Илока обладает габаритами (193 см, 102 кг), которые так ценят многие команды для защиты против тайт-эндов, хоть и «Цинциннати» не так часто использовали его в этой роли.

4. Реджи Нельсон, «Цинциннати»

Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports

Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports

Вторая частичка одного из лучших дуэтов сэйфти прошлого сезона, Нельсон был более старателен в прикрытии. Тем не менее в 32 года сколько еще лет он сможет держаться на таком уровне? За последние пять сезонов Нельсон получил суммарную оценку +33,1 за действия в прикрытии, а в прошлом сезон получил самую высокий балл в карьере. «Бенгалс» играли много схем со сплит-сэйфти, но Нельсон больше подходит под роль глубокого сэйфти.

5. Ташон Гипсон, «Кливленд»

2013-10-13_Gipson_Tashuan029-nfl_mezz_1280_1024

Самым большим вопросом является то, какого Гипсона вы получите? Версия 2014 года была одной из лучших для свободного сэйфти и входила в число топ-10 по оценкам прикрытия. Или версию 2015 года, которая так часто теряла позицию и была в числе худших десятипо прикрытию. Правда где-то посередине, вся защита «Браунс» была ужасна в прошлом сезоне. Гипсону всего 25 лет, а значит его финансовые запросы не стоят риска.

6. Хусейн Абдулла, «Канзас-Сити»

husain_abdullah

Первый из группы игроков в этом списке, хорошо проявивший себя в ротации. Абдулла занял место в основе в 2014 году, после того, как сыграл всего лишь 1884 розыгрыша в шести сезонах, после чего снова вернулся в ротацию в 2015-м. За последние два сезона его оценка в прикрытии была +12 – одна из лучших в НФЛ. В большинстве случаев Абдулла играл в «коробке» и даже имеет небольшой опыт игры в качестве дайм-лайнбекера.

7. Вальтер Турмонд, «Филадельфия»

walter thurmond

Турмонд был уайлд-картой до начала прошлого сезона, так как в «Филадельфии» его передвинули с позиции корнербека в сэйфти. Результат стал открытием: Турмонд закончил на 18-м месте по нашим оценкам сэйфти. Его умение играть в слоте будет привлекательным для многих команд. В 28 лет Турмонд может стать одним из самых недорогих, но ценных трансферов среди свободных агентов этого года.

8. Дэвид Брутон, «Денвер»

david-bruton

Какая команда, наконец, даст шанс Брутону выйти в основе? Играя в ротации всю карьеру он добился результата +9,1 в прикрытии, сыграв 1474 розыгрыша за семь сезонов. В НФЛ если ты не высоко выбран на драфте и если не попал в основу к концу контракта новичка, то обычно тяжело стряхнуть с себя клеймо «запасного». Брутону, разумеется, стоит дать шанс в предстоящем сезоне.

9. Тайвон Брэнч, «Канзас-Сити»

tyvon-branch

Брэнч немного опустился в нашем списке из-за того, что не был игроком основы с 2012 года. Тайвон может не является шатдаун дифенсив-бэком в прикрытии, но он один из самых крепких физически сэйфти в НФЛ. Он был одним из самых опасных блицующих  сэйфти во времена игры за «Окленд» и набрал совокупный рейтинг +20,2 за защиту выноса и атаку квотебека за свою карьеру. Его габариты (183 см, 95 килограмм) могут не отражать этого, но Брэнч лучше всего подходит на роль в «коробке».

10. Дуайт Лоури, «Индианаполис»

ATLANTA, GA - NOVEMBER 22: Dwight Lowery #33 of the Indianapolis Colts makes an interception in the end zone during the first half against the Atlanta Falcons at the Georgia Dome on November 22, 2015 in Atlanta, Georgia. (Photo by Kevin C. Cox/Getty Images)

Kevin C. Cox/Getty Images

Сейфти, поигравший во многих командах, всегда играл выше среднего в течение своей карьеры. Для 30-летнего Лоури прошедший сезон был худшим в карьере, но я не думаю, что его продуктивность резко провалится. Если вашей команде нужен компетентный дешевый сэйфти, это нужный игрок.

Читайте также:

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Квотербеки

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Раннинбеки

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Корнербеки

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Кикеры и пантеры

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Profootballfocus