Кирк Казинс, «Вашингтон»

Washington Redskins quarterback Kirk Cousins (8) congratulates teammate tight end Jordan Reed (86) after his touchdown during the first half of an NFL football game against the New Orleans Saints in Landover, Md., Sunday, Nov. 15, 2015. (AP Photo/Alex Brandon)

После нескольких лет неровного выступления Казинс совершил серьезный прорыв во второй половине минувшего сезона. И пусть его игра была не так хороша, как его высокий пасовый рейтинг 101.6 (пятое место в Лиге), однако он занял второе место по точности передач (78.5%), распределяя мяч между партнерами на короткой дистанции. Да, временами принятые ими решения напомнили нам о том, каким он был на заре своей карьеры, но по ходу сезона он сумел переломить эту тенденцию, что может свидетельствовать о его прогрессе как игрока. Если взять Сэма Брэдфорда, то в своей карьере он провел скорее несколько посредственных сезонов нежели хороших, но ведь у Казинса и того меньше сильных выступлений в активе, поэтому большой контракт будет означать значительный риск для заинтересованной команды. Впрочем, по итогам выступления в 2015 г. игрок его действительно заслужил.

Сэм Брэдфорд, «Филадельфия»

Philadelphia Eagles' Sam Bradford (7) prepares to pass in the first half of an NFL football game against the Dallas Cowboys on Sunday, Nov. 8, 2015, in Arlington, Texas. (AP Photo/Brandon Wade)

Сезон Брэдфорд начал не слишком бодро после восстановления от травмы колена, а также из-за необходимости адаптации к новой системе. Тем не менее, впоследствии он стал одним из самых недооцененных квотербеков Лиги. В последних восьми играх он лишь один раз получил отрицательную оценку (от PFF – прим. ред.). Возможно, для Брэдфорда ключевую роль сыграла его способность оставаться относительно здоровым, что позволило ему сыграть более 1000 снэпов в сезоне – всего в третий раз за его карьеру с 2010 г. Он прекрасно справлялся с давлением – оценка составила +4.7, — и занял первое место по точности передач в подобного рода ситуациях – 74.6%. Безусловно, любой команде, заинтересованной в Брэдфорде на долгосрочной основе, придется обратить внимание на его историю травмы, а также тот факт, что на протяжении своей карьеры он скорее все же был квотербеком из категории «Топ-20», а не «Топ-10». Тем не менее, сезон он закончил на мажорной ноте и это вселяет надежду в его шансы стать франчайз-квотербеком.

Райан Фитцпатрик, «Джетс»

Райан Фитцпатрик всегда оставался одним из самых недооцененных квотербеков в НФЛ. По ходу закончившегося сезона он пережил и взлеты, и падения, но все же запомнился парочкой великолепных длинных розыгрышей. И пусть ему и сходил с рук риск на протяжении всего года, он сумел раскрыть все лучшее, что есть в его принимающих Брэндоне Маршалле и Эрике Деккера, бросая вдоль бровки. Фитцпатрик также показал себя отличным скрэмблером: оценка 92.6 – это четвертый показатель среди квотербеков. Его игра – это всегда компромисс между риском и вознаграждением за этот самый риск, и надо признать, что он никогда не боится пробовать свои силы на длинных маршрутах — с показателем 15.3% он занимает пятое место в Лиге по количеству длинных передач. Фитцпатрик по праву останется стартовом квотербеком в «Джетс» и в следующем году.

Брок Освайлер, «Денвер»

Мы уже говорили, что выборка игр Казинса слишком мала для правильной оценки его перспектив, но для Освайлера, которому пришлось по ходу сезона взвалить на себя бразды правления нападением «Денвера», с чем он справился вполне успешно, она и того меньше. Проблема была в том, что мы не видели постоянства в его действиях – и даже не от матча к матчу, а просто в рамках двух половин одного матча. Освайлеру придется всерьез поработать над этим вопросом, если он хочет получить долгосрочную сделку. Впрочем, «Денверу» не приходится особо выбирать, поэтому Брок, скорее всего, и есть их наследник Пейтона. Клубу придется заплатить высокую цену, потому что так обычно и бывает со стартовыми квотербеками, но ведь они растили его для этого момента и его высокий рейтинг (положительная оценка в пяти из восьми матчей) дает основания полагать, что вокруг него стоит строить команду.

Мэтт Мур, «Майами»

matt_moore

Вечный запасной. В последний раз Мур активно играл в далеком 2011 г., когда его рейтинг составил +16.2, однако с тех пор он сыграл лишь 45 снэпов. Тем не менее, его игра в 2011 г. – это одно из лучших выступлений в исполнении запасного квотербека из всего данного списка.

Тарварис Джексон, «Сиэтл»

raiders-seahawks-football-tarvaris-jackson-russell-wilson_pg_600

Тарварис Джексон давно стал завсегдатаем данного рейтинга по той причине, что он действительно хороший запасной квотербек, даже несмотря на то, что сыграл лишь 75 снэпов с 2011 г., когда его общий рейтинг составил +7.6. Если вам придется обратиться к его услугам запасного игрока, то будьте уверены, что он не подведет.

Брэндон Уидэн, «Хьюстон»

brandon-weeden-122015-getty-ftr-usjpg_wzguc52laher1krnxxkkutjgr

Уидэн прошел долгий путь – от игрока, задрафтованного в первом раунде («Браунс» взяли его слишком высоко) до игрока, готового к роли запасного, для которой он вполне пригоден. У него достаточно сильная рука для длинных передач (здесь его оценка составляет +2.3), поэтому в условиях ограниченной работы у Уидэна есть все шансы играть так, чтобы выигрывать, пусть даже в краткосрочной перспективе.

Мэтт Хассельбек, «Индианаполис»

Sep 15, 2013; Indianapolis, IN, USA; Indianapolis Colts quarterback Matt Hasselbeck (8) warms up before the game against the Miami Dolphins at Lucas Oil Stadium. Mandatory Credit: Brian Spurlock-USA TODAY Sports

Ему уже 40, а он все равно лихо управляет своим нападением в отдельных отрезках матча благодаря своему опыту и быстрому релизу мяча.

Келлен Мур, «Даллас»

Очевидно, что ему не хватает ни атлетизма, ни силы в руке, но у Мура есть четкое понимание, как нужно работать в конверте, и инстинкты, позволяющие ему считаться интересным «бэк-апом». В своих двух стартовых матчах на поздней стадии сезона он сумел оба раза сыграть на довольно высоком уровне и это может стать его счастливым билетом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ProFootballFocus