Очередное межсезонье уже идёт полным ходом, не за горами съезд скаутов и время подписания свободных агентов. Все 32 команды лиги уже подготовили списки необходимых покупок и выстроились в очередь в этот своеобразный супермаркет. А клубы, желающие укрепить позицию квотербека, на драфте 2016 года получат отличную возможность это сделать.

Да, здесь не будет талантов уровня Эндрю Лака (с другой стороны, они – вообще редкость). Но это не означает, что выбор в последние годы других высоко оценённых квотербеков, например, Кэма Ньютона, Джеймиса Уинстона или Маркуса Мариоты был более рискованным шагом, чем подписание Лака.

То же самое касается новичков сезона-2016. Предположительно, здесь не будет такого же богатого урожая готовых стартовых квотербеков, как в 2014 году, когда в НФЛ ворвались Блэйк Бортлс, Тедди Бриджуотер и Дерек Карр. Однако, и этот выпуск способен дать несколько будущих звёзд или, на худой конец, достойных игроков запаса.

Подписание игрока «на вырост» или просто в запас не вызовет большого внимания и резонанса, но как минимум дюжина команд может взяться за подобный долгосрочный проект и задрафтовать талантливого юниора. Рискованное приобретение на третий день драфта может изменить судьбу команды в будущем, если к этому приложится достаточно терпения, таланта и просто удачи.

Мы выделили 6 отличных квотербеков, имеющих потенциал стать основным в своей команде в ближайшие 3-4 года. После снятия сливок останутся ещё несколько человек, к которым стоит присмотреться – они могут развить свои способности и также принести пользу. Напоследок, расскажем о парнях, которые способны побороться за профессиональный контракт и занять место в обойме.

Фото: Thearon W. Henderson / Getty Images

Фото: Thearon W. Henderson / Getty Images

Будущая звезда: Джаред Гофф, «Калифорния»

Команды, которые нуждаются в квотербеке и находятся в начале очереди драфта, должны в первую очередь обратить внимание на Джареда Гоффа. «Калифорнийский стрелок» (рост 193 см, вес 97 кг) однозначно является лучшим квотербеком предстоящего драфта, с приличным запасом. Он имеет все необходимые умения и таланты для будущего франчайз-квотербека, при этом он способен прогрессировать и дальше.

Гофф великолепно чувствует себя в конверте, что позволяло ему спокойно работать позади отвратительной бригады линейных на протяжении всей университетской карьеры. В то время, как некоторым распасовщикам приходится привыкать к запутанным маршрутам и постоянному давлению в НФЛ, Гофф может просто выйти на следующий уровень. Да, в «Калифорнии» с линейными всё было действительно так плохо.

Пасы Гоффа одинаково точны независимо от дистанции броска. Процент завершённых пасов в 2015 году составил 64.5%, при этом цифра оказалась сильно заниженной из-за невероятного количества ошибок на приёме (я насчитал 49 дропов). Несмотря на это, Гофф набросал 4714 ярдов и 43 тачдауна при всего лишь 13 перехватах.

Имея не самый мощный бросок, он компенсирует свой недостаток феноменальной точностью. После передач Гоффа ресиверы не только чаще уберегаются от физического контакта с защитниками, но и по максимуму набирают ярды после ловли мяча. Спокойствие в конверте только добавляет точности пасам, поскольку он остаётся спокоен даже позади хаоса плохого блокирования.

Конечно, Гофф – не следующий Эндрю Лак, и его не самая крупная комплекция может отпугнуть некоторые команды (так было с Тедди Бриджуотером). Однако, он – прекрасный конвертный квотербек, прогрессировавший в колледже из года в год и показавший изрядную психологическую устойчивость. Он имеет все шансы стать одним из топовых квотербеков лиги и заслуживает выбора на драфте в числе первой пятёрки игроков.

Фото: David Butler II / USA Today Sports

Фото: David Butler II / USA Today Sports

Потенциальная звезда: Пакстон Линч, «Мемфис»

Квотербек «Мемфиса» был на слуху весь прошлый сезон из-за качественного рывка в развитии. При внушительных габаритах (201 см, 111 кг) Линч обладает потрясающей мобильностью. Однако можно ещё много о чём рассказать, кроме его атлетизма и громадных размеров.

Линч – последнее воплощение подвижного, но точного квотербека, вышедшего из системы широкого нападения (spread offence). Этот тренд заложил Алекс Смит; из числа успешных в недавнем времени примеров можно также назвать Райана Тэннехилла, Тайрода Тэйлора и Маркуса Мариоту. По всем параметрам Линча можно отнести к этой же группе.

По мере того, как Линч превращался из квотербека-бегущего с 13-ю тачдаунами в 2014 году в конвертного распасовщика в 2015-м, цена его акций стремительно возросла – сейчас игрок котируется как потенциальный выбор в первом раунде драфта. Он точен в передачах на короткую и среднюю дистанцию, а также расчётлив, когда бросает вглубь поля. Тренеры, которые захотят потратить время на оттачивание техники броска Линча, могут в итоге получить франчайз-квотербека.

В НФЛ Линчу придётся столкнуться с тем, чего не было в университете, и это может стать серьёзной проблемой. «Мемфис» играл в простое широкое нападение, благодаря чему квотербек легко читал защитные действия соперника. К концу сезона нападению «Тигров» стали противостоять гораздо успешнее. Совпадение? Не думаю. Уровень борьбы возрос, и Линч стал ошибаться больше, чем в начале года.

Не торопясь, не форсируя события, учась шаг за шагом, Линч со временем сумеет преуспеть в НФЛ. Ему нужно накопить опыт, чтобы улучшить все аспекты своей игры. Команда, которая потратит на обучение Линча драгоценное время, через несколько лет может получить одного из топ-15 квотербеков лиги.

Фото: Tim Heitman / USA TODAY Sports

Фото: Tim Heitman / USA TODAY Sports

Потенциальная звезда: Карсон Вентц, «Северная Дакота Стэйт»

Обсуждаемым именем межсезонья является также квотербек Карсон Вентц из «Северной Дакоты Стэйт», крупный, мобильный игрок с хорошим броском. При росте 198 см и массе 106 кг он способен стать тем самым фундаментом, на котором можно построить команду.

Бывший, теперь уже, лидер «Бизонов» помог своей команде дважды подряд выиграть чемпионат FCS (вторая по уровню университетская лига США), несмотря на перелом правого запястья по ходу сезона-2015. Вентц обладает способностью учиться на своих ошибках и прогрессировать прямо на ходу. Его физические данные и психологическая устойчивость – его огромные плюсы.

Однако есть несколько нюансов в отношении Вентца, которые надо иметь в виду прежде, чем считать его будущим франчайз-квотербеком. Во-первых, в колледже он играл в «выносном нападении», которое почти не требует от квотербека умения читать защиту и принимать сложные решения. За 43 игры Вентц совершил всего 612 пасовых попыток. И во-вторых, FCS – далеко не FBS, и отсутствие опыта игры на высоком уровне может гораздо сильнее сказаться на Карсоне, чем на его коллегах-выпускниках.

Вентц обладает хорошей точностью бросков на короткую и среднюю дистанцию. В принципе, ему хватает мощи, чтобы выполнить любой пас, хотя над дальними бросками ему нужно поработать отдельно: в прошлом сезоне ему удалось довести до адресата всего 12 из 31 паса на дистанцию более 20 ярдов. Изучая статистику Веница, я обратил внимание, что из всех уже описанных выше квотербеков он имеет худший процент пойманных пасов на длинную дистанцию, всего 38%.

Для роста собственного потенциала Вентцу необходимо поработать над механикой нижней части тела и, конечно, по максимуму копить игровой и тренировочный опыт. Если всё сложится верно, в своё время он сможет стать одним из топ-15 квотербеков.

Фото: Mike Mulholland | MLive.com

Фото: Mike Mulholland | MLive.com

Игрок стартового состава: Коннор Кук, «Мичиган Стэйт»

Командам, имеющим сильный состав в нападении и ищущим квотербека, который смог бы вести этот самый состав вперёд, стоит присмотреться к Коннору Куку. Выпускник «Спартанцев» помог своей команде добиться 34 побед на протяжении карьеры, став лучшим квотербеком в истории программы по этому показателю. Он легко впишется в уже существующую командную структуру, но необязательно сумеет вытянуть игру собственными действиями.

Нет ничего плохого в таком квотербеке, как Коннор Кук. По физическим данным и набору возможностей он похож на Энди Далтона. Иногда он поражает невероятно точными бросками, но о стабильности, необходимой, чтобы считаться звездой, здесь и не пахнет.

Если Кук окажется в команде с сильной выносной игрой и ресиверами уровня выше среднего, он способен выжать из этого максимум. В «Мичиган Стэйт» у него была отличная поддержка со стороны партнёров по нападению, и команды НФЛ должны предоставить ему то же самое. Повторюсь, Кук – не элитный распасовщик, он обязательно будет совершать броски в опасные зоны, и его ресиверам иногда придётся совершать чудеса.

Кук может стать хорошим дополнением к нужному коллективу на второй день драфта. Он идеально подходит для вертикального нападения, основанного на сбалансированном игровом плане.

Фото: Nelson Chenault-USA TODAY Sports

Фото: Nelson Chenault-USA TODAY Sports

Возможный игрок стартового состава: Брэндон Аллен, «Арканзас»

Перед началом сезона-2015 квотербек «Рэйзорбэкс» считался ещё одним приличным университетским игроком, имеющим нулевые шансы на попадание в НФЛ. Предшествующий этому игровой год завершился для него с 20-ю тачдаунами, 5-ю перехватами и всего лишь 56% завершённых пасов. Учитывая небольшие габариты (188 см, 95 кг), относительно слабую руку и не впечатляющую статистику, профессиональное будущее перед Алленом явно не маячило.

Однако в 2015 году игроку удалось продемонстрировать значительный прогресс, его дальние броски стали увереннее, стали чаще достигать цели. Аллен выглядел и физически, и даже морально совершенно другим игроком.

Оценивая потенциал Аллена на основе именно прошлого, выпускного сезона, можно сказать, что это – или среднего уровня стартовый квотербек, или хороший запасной. Процент завершения пасов в 2015 году вырос почти на 10 пунктов (65.9%), а средняя дистанция одного паса достигла 9.3 ярда по сравнению с цифрой 6.7 годом ранее. Что более важно, он набросал 30 тачдаунов при 8 перехватах.

Есть сомнения в том, что Аллен, пришедший из заточенного под вынос нападения, сможет быть кем-то большим, чем просто грамотным диспетчером в игре. Однако он будет хорошим выбором в средних или поздних раундах драфта, хотя и звёздное будущее ему не грозит.

Ключевым фактором для Аллена может стать маленький размер руки – многие команды отталкиваются от минимального размера ладони в 9 дюймов. Тем не менее, Аллен имеет достаточно сильный бросок и необходимый опыт, чтобы стать надёжным подменным квотербеком.

Фото: Stacy Revere/Getty Images

Фото: Stacy Revere/Getty Images

Возможный игрок стартового состава: Дак Прескотт, «Миссисипи Стэйт»

Ещё одним квотербеком из Юго-Восточной конференции (SEC), который значительно повысил собственную цену во время выпускного года, стал Дак Прескотт. В 2015 году он вышел на новый уровень, сильно улучшив технику броска и работу в конверте. Повысилась точность бросков, что привело к увеличению набора ресиверами ярдов после ловли мяча.

Процент завершения пасов вырос до 66.2%, а нападение «Бульдогов» стало по стилю выглядеть как профессиональное. Вместо того, чтобы бросать неподготовленные пасы и короткие скрин-пасы, чтобы повысить себе процент удачных передач, координаторы нападения «Миссисипи Стэйт» вынуждали Прескотта читать защитные действия и принимать верные решения.

Даже с большей ответственностью на поле, Прескотт сумел улучшить свою статистику и значимость для команды. Он вырос в квотербека калибра НФЛ. Как и Брендона Аллена, Прескотта стоит рассматривать как подменного квотербека, который может стать стартовым игроком среднего уровня.

Козырь, который у Прескотта останется в НФЛ – его способность сыграть на выносе. Да, теперь он сначала ищет партнёра для передачи, а уже затем сам бежит с мячом – однако, он по-прежнему способен набрать первый даун ногами. За четыре сезона в колледже он набрал в общей сложности 2521 выносной ярд.

Фото: Associated Press

Фото: Associated Press

Из него может что-то получиться: Кардэйл Джонс, «Огайо Стэйт»

При росте 195 см и весе 113 кг, Джонс является одним из наиболее физически одарённых квотербеков на драфте-2016. Он сенсационно привёл команду к званию чемпиона BCS в 2014 году, что говорит о потенциально хорошем игроке. В 2015 году Джонс не сумел повторить тот успех, и в конце концов был усажен на лавку главным тренером «Каштанов» Урбаном Майером.

У Джонса есть природный талант, при этом есть недостаток опыта. Всего за карьеру он провёл лишь 23 игры, из которых только в 11 выходил в стартовом составе, поэтому говорить о готовности к НФЛ очень преждевременно. Однако, команда НФЛ, где уже есть хороший квотербек, может рискнуть и взять Джонса на третий день драфта, рассчитывая на его несомненный талант.

Навскидку, сложно вспомнить кого-то с более мощным броском за последнее время, чем Джонс. Его способность двигаться в конверте также впечатляет. Он плоховато видит поле, а несовершенная работа ног ведёт к низкой точности, но у него определённо есть что-то такое, чему нельзя научить. Джонс – самый лучший выбор на будущем драфте с пометкой «Риск».

Из него может что-то получиться: Кристиан Хакенберг, «Пенн Стэйт»

Раньше Хакенберг проходил в скаутских отчётах как надёжный высокий драфт-пик, однако затем звезда квотербека «Пенн Стэйт» закатилась. Потеря тренера в лице Билла О’Брайена, ушедшего в НФЛ, крайне негативно сказалась на прогрессе Хакенберга. Последние два сезона стёрли всё впечатление от многообещающего начала его студенческой карьеры.

Справедливости ради стоит сказать, что при нынешнем главном тренере Джеймсе Франклине «Пенн Стэйт» играет в самое простое, даже примитивное нападение. В паре с хорошим координатором нападения на более высоком уровне Хакенберг способен «вспомнить всё» и стать как минимум хорошим стартовым игроком. Нужно просто немного времени на восстановление того, что было разрушено Франклином.

В целом, в последние два сезона пасовая игра Хакенберга стала более медленной, более неточной. Ему нужно начать быстрее читать защиту. Использование длинных вертикальных пасов позволят в полной мере использовать сильную руку и избежать проблем из-за небольших габаритов, это может реанимировать карьеру когда-то перспективного студента.

Качественный запасной: Джакоби Бриссет, «Северная Каролина Стэйт»

Квотербек «Вулфпак» (рост 193 см, вес 106 кг) имеет тело игрока НФЛ. Он хороший атлет с мощным броском, благодаря чему он сумел сделать команду с ограниченным нападением достойной силой в Атлантической конференции (ACC). Команды, которым нужен потенциальный игрок стартового состава в пятилетний срок, должны обратить внимание на Бриссета, так как он играл в про-стайл нападении и имеет нужные физические параметры.

Качественный запасной: Кевин Хоган, «Стэнфорд»

Кажется, что Хоган играл за «Стэнфорд» последние лет десять. На самом деле, за прошедшие 4 сезона, которые Хоган провёл во главе нападения «Кардиналов», он был превосходным лидером, прогрессировал из года в год и наконец выстрелил в последнем для себя сезоне с 27-ю пасами под тачдаун и всего восемью перехватами. Техника его броска долгое время оставалась заметным недостатком, но в сезоне-2015 квотербек решил эту проблему. Хотя он недостаточно стабилен, чтобы сразу стать стартовым игроком в НФЛ, Хоган – добротный квотербек с богатым опытом участия в больших матчах.

Качественный запасной: Джефф Дрискел, «Луизиана Тех»

Ещё один квотербек, до 2015 года игравший ужасно. Переведясь из «Флориды» в Технологический университет Луизианы, Дрискел не только стал играть гораздо лучше, но и спас мечты о попадании в НФЛ, идеально вписавшись в систему вертикального нападения новой команды. За один только сезон в «Луизиане Тех» он набрал больше пасовых ярдов и тачдаунов, чем за предыдущие четыре года во «Флориде» вместе взятые. Командам НФЛ должны прийтись по душе его габариты (193 см, 105 кг) и способность дальних бросков.

Фото: Cole Elsasser/Emerald

Фото: Cole Elsasser/Emerald

Качественный запасной: Вернон Адамс, «Орегон»

Несмотря на 180 см роста и 91 кг веса, квотербек «Уток» Вернон Адамс – среди лучших плеймейкеров на своей позиции на предстоящем драфте. Его задор был его визитной карточкой на протяжении всего сезона, единственного в составе «Орегона» после трансфера из «Восточного Вашингтона», и принёс место в ежегодном Матче всех звезд студенческого футбола (East-West Shrine Game). Статистика сезона-2015, которую показал Адамс, выглядит следующим образом: 64.9% завершённых пасов, 2643 пасовых ярда, 26 тачдаунов, 6 перехватов. К сожалению, небольшие габариты сослужили ему плохую службу, это отпугнёт многие команды НФЛ, но в целом Адамс обладает достаточным талантом, чтобы стать игроком запаса.

Качественный запасной: Тревон Бойкин, ТХУ

В прошлом принимающий, Бойкин пришёл в состав «Фрогс» в качестве универсального атлета и вскоре зарекомендовал себя как квотербек, отлично играющий в широком нападении. Ему не хватает габаритов до идеала квотербека – 188 см и всего лишь 93 кг. Комбинация сильной руки и способности играть на выносе делает его привлекательным универсальным квотербеком «на вырост», несмотря на недостаток физических данных. Последние два сезона особенно удались Бойкину именно как распасовщику – 64 тачдауна и всего 20 перехватов.

Качественный запасной: Джейк Рудок, «Мичиган»

Невероятно, что хороший тренер может сделать с командой и игроком в отдельности. Бывший квотербек «Айовы» Джейк Рудок был ужасен большую часть времени, но переведясь в «Мичиган» в 2015 году после получения диплома, стал неплохим гейм-менеджером. Опыт игры в про-стайл нападении, вкупе с прогрессом в точности бросков сделали его привлекательной целью для команд, которые хотят не рискуя получить надёжного запасного квотербека. Рудок будет хорошим выбором в последних раундах драфта или, будучи незадрафтованным, одним из первых подписанных свободных агентов.

Качественный запасной: Мэтт Джонсон, «Боулинг Грин»

Один из самых уникальных и интересных квотербеков в наборе-2016 – Мэтт Джонсон из «Боулинг Грин» (рост 183 см, вес 100 кг). Он может бросать невероятно длинные передачи, а его персональной статистике в прошлом сезоне позавидует кто угодно: 67.3% удачных пасов, 4946 ярдов, 46 тачдаунов и всего 8 перехватов. Результат перехода из игровой системы, крайне дружелюбной к квотербеку, в НФЛ, сложно спрогнозировать, но у Джонсона есть одно сильное качество, которое может позволить ему повторить карьеру Кейса Кинама.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Bleacher Report