Предыдущие статьи по теме:

«Филадельфия»

«Детройт»

«Денвер»

«Майами»

«Грин-Бэй»

«Аризона»

«Чикаго»

«Кливленд»

«Нью Орлеан»

«Сан-Франциско»

«Нью-Ингленд»

«Окленд»

«Джайентс»

Cразу оговорюсь: никаких попыток проанализировать драфт «Даллас Каубойс» предпринято не будет. Все это было настолько давно, что уже кажется неправдой. Обсудить новичков даст возможность сезон (и то, скорее всего, не первый, а второй-третий). Пока же посмотрим, в каком состоянии команда пребывает за две недели до полноценного старта.

Достаточно взглянуть на счет на табло, чтобы понять: свою игру «Ковбои» еще не нашли. Если же посмотреть еще хайлаты предсезонных матчей или, не дай Бог, игры целиком, то наступит совсем тоска и уныние. «Ковбои» проиграли по делу и «Сан-Диего», и «Сан-Франциско», не показав почти ничего из того, что хотелось бы видеть в их исполнении.

Достанется ли координатору защиты Монте Киффину от главного тренера в новом сезоне?

Достанется ли координатору защиты Монте Киффину от главного тренера в новом сезоне?

Однако посыпать и без того седую голову Джерри Джонса пеплом не стоит. За «почти» мы еще успеем зацепиться. Пока же вспомним, как «Даллас» проводил прошлую предсезонку. Так-так, что у нас тут?.. Ах да, 0-4. Все помнят, чем это закончилось? Первым место в дивизионе. Помнится, ровно год назад аналитик NFL Network Адам Шейн заявил, что «Каубойс» — худшая команда лиги. Сейчас он просто щзаявил в эфире, что в плей-офф «Даллас» не пробьется, потому что путь команды — в никуда. Сидит, потирает потные ладошки.

Защита

Возможно, все-таки найдутся те, кто согласится с Шейном. Особенно, если они тоже прочитали новость, что лучший корнербек «Ковбоев» Орландо Скендрик пропустит сезон из-за травмы. Но, опять же, весь прошлый год вне игры был Шон Ли, значимость которого для «Далласа» несравнимо выше (попросту говоря, он лучший защитник в составе Джейсона Гаррета). Кроме того, то был первый сезон без великого и ужасного Демаркуса Уэйра и с не совсем здоровым Морисом Клейборном. И тем не менее, нельзя сказать, что защита утащила «Каубойс» на дно. Каким бы дном (по именам) она ни была.

Чем хорош Скендрик, так это умением сыграть в слоте, где у «Далласа» периодически возникали проблемы. Судя по всему, теперь там появится второгодка Тайлер Патмон, про которого все говорят «прибавляет». Очень недурно показал себя в тренировочном лагере Клейборн. От Брендона Карра с его весомым контрактом (26,5 млн гарантии), естественно, ждут большего, но не забывают и о глубине позиции. Списанный со счетом в Новом Орлеане Кори Уайт уже успел показать себя летом, а у выбранного в первом раунде Байрона Джонса отмечают потрясающую «физику» и футбольный интеллект.

Кто там, за Орландо Скендриком?..

Кто там, за Орландо Скендриком?..

Впрочем, в НФЛ такое можно написать практически про любого игрока. Лишние аплодисменты корнербекам «Далласа» будут смотреться странно, да и не нужны они им. Что нужно — так это помощь остальных линий. Например, пас-рашеров. Первые четыре игры сезона пропустят опытнейшие и злые Грег Харди и Роландо МакКлейн. За это время команда встретится с Илаем, Санчесом, Райаном и Бризом. Достойный вызов — и хорошая возможность оперативно выявить все недостатки во взаимодействии. Если будет наконец-то здоров Ли (сплюнем), он сильно подсобит в защите против паса. Ну, а с выносом у «Далласа» и в прошлом сезоне все было в порядке.

Нападение

Главные же беспокойства у стороннего наблюдателя связаны, как принято говорить, с «другой частью поля». Особенно в свете ухода Демарко Мюррея и ужасной игры бэкапов Тони Ромо.

Квотербеки Брендон Уиден и Дастин Вон объективно слабы даже как резервисты, так что здесь надо жать кулаки за здоровье Ромо. Тони показал, что умеет играть через боль, и к новому сезону подходит в более бодром состоянии, чем был предыдущей осенью.

Что же касается раннинбеков, то внешне сочетание таких фамилий, как Рэндел, Макфадден (эх, были времена…), Данбар и Клаттс трепета не вызывают даже у лайнбекеров «Теннесси». Положа руку на сердце, признаем, что верить в повторение «Далласом» своих показателей на выносе образца 2014 года сложно. Если в Рэнделе видят замену Мюррею (при столь великолепной линии нападения — почему бы нет?), то лучше сразу напомнить: тот никогда в карьере не получал по 15-20 попыток за игру — а на Мюррее натурально пахали. А если получал больше десяти выносов, выглядел не очень. Макфадден больше трех ярдов за попытку в среднем не набирает уже три года. А Данбар — это, как любит у нас говорить один автор, игрок ситуативный. Плюс, в единственной игре, когда он получил мяч больше десяти раз (против «Окленда» в 2013-м), заработал травму.

Даррен Макфадден (№20) может чувствовать себя вольготно на тренировках. С наступлением официальных игр все изменится

Даррен Макфадден (№20) может чувствовать себя вольготно на тренировках. С наступлением официальных игр все изменится. Фото Matthew Emmons, USA TODAY Sports

В общем, бегущие заставляют бегать мысли в самых разных направлениях. Но! Самое время вернуться к центру, тэклам и гардам «Ковбоев», которые вместе есть сила и, возможно, являют собой лучшую линии лиги. Она настолько хороша, что может позволить побыть на подхвате такому игроку, как Лаел Коллинс (выносим за скобки околофутбольные дела и берем исключительно его навыки). Смит, Лири, Фредерик, Мартин, Фри, Уимс, Бернардо. Учтите, в предсезонке эти парни пока толком не играли (как и Шон Ли, к слову). Мартин, скорее всего, не сыграет и в субботу, но все равно это будут совсем другие условия для раннинбеков «Далласа». Вот увидите.

Большая удача для «Каубойс», что клуб не стал затягивать с контрактными делами Деза Брайанта (в большей степени, правда, это удача для самого Деза). Может, это и неправда, но кажется, что альфа-ресивер медленно, но верно переходит из режима «куда-ты-растак-тебя-кидаешь-я-бежал-другой-маршрут» в режим «вижу-цель-не-вижу-препятствий». Нет, он до сих пор орет на товарищей по команде (буквально в августе у них была стычка с Паттоном), но их химия с Ромо и физика самого Брайанта дают результат, которым мало какой дуэт в лиге может похвастаться.

Отдельного упоминания достоит Коул Бизли. Один из самых недооцененных игроков НФЛ (173 см, что вы хотели?) даже после отличного сезона-2014 вряд ли будет привлекать у защиты больше внимания, чем Дез и Терренс Уильямс. И по полной будет этим пользоваться! Бизли очень хорош на третьих даунах, у него цепкие руки (прошлый сезон: более 70 процентов принятых пасов, брошенных в его сторону) и все более весомые претензии на статус «запасного варианта» для Ромо. Раньше таковым всегда был Джейсон Уиттен. О Бизли постепенно начинают говорить как о новом Уэсе Уэлкере, и сравнения здесь не только антропометрические.

К слову, несгибаемый Уиттен разве что на машинке вышивать не может, а так на все способен. Но в фентези вы его не берите: в ред-зоун опять будет сверкать Гэвин Эскобар (четыре тачдауна на девять приемов в прошлом году).

road-to-the-2015-super-bowl-what-the-2014-2015-dallas-cowboys-need-to-reach-super-bowl-xlix11

Гэвин Эскобар — король зачетной зоны

В общем, пока все идет к тому, что уже на этой неделе «Даллас» сделает качественный скачок в том направлении, которое требует регулярный сезон. На дистанции сбавит выносное нападение, прибавит пасовое, останется такой же прекрасной линия. С защитой предугадать сложнее, ее пошвыряло чуток и в прошлом сезоне. Но чисто хронологически — возвращаясь к дисквалификациям Харди и МакУлейна — есть основания ждать прогресса. На фоне того, что творится в стане конкурентов, к «Далласу» в большей степени подходит слово «стабильность». А если команда год назад вышла в плей-офф с первого места в дивизионе, стоит ли искать этому слову замену?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.