Наблюдая за показательными выступлениями и упражнениями спортсменов, выставивших себя на драфт, несложно заметить, что красивые цифры повышают их шансы быть выбранными в числе первых. Хорошие атлеты прыгают выше, бегают быстрее и жмут штангу больше других. Физические показатели — своеобразная основа, на которую налагается техника и знание игры.

Если абстрагироваться от игры, физика — неотъемлемая часть многих видов спорта и теоретически позволяет игроку неплохо выступать не только в футболе. Рассел Уилсон, к примеру, имеет очень сильную руку, что важно не только для квотербека, но и для питчера в бейсболе. Скорость его быстрой подачи в бейсболе достигает почти 100 миль в час, что очень прилично даже для игроков МЛБ. Его даже выбрали на драфте МЛБ «Тексас Рейнджерс» и игрок заявил, что не исключает возможность играть в двух лигах одновременно. Если заглянуть в историю, то можно найти много примеров игроков НФЛ, блиставших талантом в сразу нескольких видах спорта.

92 мили в час от Каперника

Бейсбол – знакомый вид спорта для многих футболистов. Легендарный Бо Джексон играл за «Лос-Анджелес Рейдерс» и «Канзас-Сити Роялс» в 1987 году, став первым игроком, игравшим одновременно в НФЛ и МЛБ с 1960-х годов. В итоге он провел четыре сезона в качестве футболиста и восемь — как бейсболист. Джексон был настолько хорош, что стал первым спортсменом, признанным All-Star в обоих видах спорта.

bo-jackson-nike

Бо Джексон был воплощением суператлета, поиграв одновременно в НФЛ и МЛБ.

В 1989 году Дейон Сэндерс играл одновременно за «Нью-Йорк Янкиз» и «Атланту Фэлконс». Член зала славы НФЛ преуспел везде, выиграв два Супербоула с «Сан-Франциско» и «Далласом» и поучаствовав в Мировой Серии 1992 года с «Атлантой Брейвс».

Джон Элвей и Трой Эйкман в свое время считались игроками с большим потенциалом. Из действующих футболистов помимо Рассела Уилсона, приличной подачей отличался Колин Каперник: еще в школе скорость его броска составляла 92 мили в час. В 2009 году его даже выбрали «Чикаго Кабс», но игрок решил продолжить выступать за университет. В 2000 году «Колорадо Рокис» взяли на драфте Майкла Вика, несмотря на то, что он не играл в бейсбол с восьмого класса. Эрик Декер был в числе лучших игроков конференции в футболе, баскетболе и бейсболе. И его тоже выбирали на драфте: «Милуоки Брюерс» и «Миннесота Твинс».

Три баскетболиста в чемпионской команде

Умение высоко прыгать на подборе возле кольца – важный навык, который может пригодиться в футболе. Брать бывших баскетболистов последнее время стало довольно модно. Первым же до этого дошел работавший в то время в «Каубойс» Гил Брэнд: подписанный им Корнелл Грин переквалифицировался в дифенсиф-бека и попадал в Пробоул пять раз. В чемпионской команде 1975 года было аж три бывших баскетболиста: Престон Пирсон, Перси Хавард и Рон Хавард.

Tony_Gonzales

Тони Гонзалес на полную использовал навыки баскетболиста в НФЛ. AP Photo/Rich Addicks.

Но, пожалуй, никто из бывших баскетболистов так не изменил игру, как Тони Гонзалес, закончивший карьеру в качестве лидера по приемам среди тайт-эндов. Антони Гейтс был звездой в Кен-Стейт, набирав в среднем по 20.6 очков, 7.7 подборов и 4.1 результативных паса за игру в своем последнем сезоне.

Из нового поколения конечно же на первом плане Джимми Грэм, сыгравший четыре сезона за «Майами Харрикейнс». Джордан Кэмерон и Джулиус Томас — также в числе многочисленных баскетболистов, переквалифицировавшихся в тайт-энды.

Кикеры и пантеры из соккера

То, что кикеры и пантеры приходят в американский футбол из европейского, ни для кого не является откровением. Еще в 1977 году ирландец Нил Одонохью, игравший до этого за «Шэмрок Роверс», подписал контракт с «Баффало», но карьера в лиге сложилась неудачно. А вот нападающий венского «Рапида», австралиец Тони Фритш помог «Каубойс» выиграть Супербоул 1972 года. Братья Мэтт и Крис Бар принесли семье и вовсе целых три чемпионских титула НФЛ: первый выиграл два Супербоула с «Рейдерс», а второй – один со «Стилерс».

В современной истории скорее сложнее найти игрока не из европейского футбола, нежели наоборот. Интересный случай сложился с кикером «Чифс» Кайро Сантосом. Бразильский игрок приехал в штаты изучать язык и почти сразу получил возможность бить филд-голы за свою школьную команду, а в последствии за университет, где игрок получил спортивную стипендию. Когда «Чифс» подписали Сантоса в качестве свободного агента, он стал первым игроком НФЛ, родившимся в Бразилии.

Sebastian Janikowski

«Польская пушка» в молодости всегда имел проблемы с законом. Getty Images.

Когда говоришь о кикерах, нельзя пройти мимо одиозной фигуры Себастьяна Джаниковски. Игрок родился в Польше и играл в футбол на приличном уровне: после переезда в США 15-летнего Себастьяна вызвали в сборную Польши до 17 лет. А в штатах игрок освоил навыки кикера и играл сразу за обе футбольные команды школы. Вокруг игрока всегда были постоянные проблемы. В 2000 году его чуть не депортировали из страны из-за попытки подкупить полицейского. Несмотря на различные проблемы с законом «Окленд Рейдерс» выбрали игрока в первом раунде драфта.

Уилфорк и толкание ядра

Скорость – важный компонент для большинства позиций в НФЛ, особенно для ресиверов, раннинбеков н ди-беков. Логично, что многие легкоатлеты потенциально могли быть хорошим материалом для футбола. Одним из первых звездных легкоатлетов, попавших в НФЛ, был Олли Мэтсон, медалист летней Олимпиады 1952 года: в том же году «Чикаго Кардиналс» выбрали его в первом раунде драфта. А Боб «пуля» Хейз стал эталоном скорости среди ресиверов, завоевав золото на стометровке на Олимпиаде 1964 года.

Четырехкратный победитель Супербоула Терри Бредшо на очень хорошем уровне бросал копье, установив несколько национальных рекордов среди школьников. Неординарным выбором отличился и Винс Уилфорк, выступавший за «Майами Харрикейнс» не только в футболе, но и в метании диска и толкании ядра.

T.O.

Террелл Оуэнс, казалось, мог играть до 40 лет.

Террелл Оуэнс, Эд Рид, Крис Джонсон, Джэкоби Форд и Роберт Гриффин III были выдающимися легкоатлетами. Последний даже участвовал в отборочном этапе за сборную США в беге с препятствиями на 400 метров.

Рекорд 40-ярдового забега на нормативных выступлениях участников драфта принадлежит Крису Джонсону, который занимался бегом в школе. Джонсон бился на уровне с будущим олимпийским медалистом Вальтером Диксом. Адриан Питерсон в свою очередь в колледже тоже выступал на одном уровне с будущими членами олимпийской сборной США. А в легкой атлетике оказался дабы пойти по стопам мамы.

Джим Браун – звезда футбола и кино

С легкой атлетикой, бейсболом, баскетболом и европейским футболом всё ясно: навыки в этих видах спорта напрямую переносятся в футбол. Но есть среди спортсменов и специалисты в более экзотических видах спорта.

Легендарный Уолтер Пейтон участвовал в автогонках. Тони Ромо – большой любитель гольфа. В 2005 и 2010 он даже попытался отобраться в U.S. Open. Адам «Пэкмен» Джонс помимо посещения сомнительных заведений в свободное время участвовал в турнире по рестлингу TNA World Tag и даже стал чемпионом в паре с Роном Киллингзом в 2007. А «Сладкий» Рэй Эдвардс и Том Збиковски после карьеры в НФЛ занялись профессиональным боксом. У последнего на данный момент 9 побед в 9 боях.

Джим Браун

Джим Браун выбирался в Пробоул все 9 сезонов, которые он провел в НФЛ.

Но самый интересный случай – это Джим Браун. Легендарный раннинбек «Кливленда», становившийся лидером НФЛ на выносе восемь раз, успел позаниматься практически всеми видами спорта, особенно преуспев в баскетболе, легкой атлетике и лакроссе. Браун был выбран в зал славы профессионального и университетского футбола и лакросса.

Более всего его сердце тянулось не к спорту, а к кинематографу. Игрок начал актерскую карьеру перед сезоном 1964 года, еще будучи игроком. Перед сезоном 1966 года игрок снимался в фильме «Грязная Дюжина» о второй мировой войне. Из-за форс-мажоров в процессе съемок в Лондоне игрок не успевал вернуться в тренировочный лагерь команды. Владелец команды Арт Моделл пригрозил игроку штрафом, в ответ на что 30-летний Браун решил закончить карьеру после девяти сезонов в НФЛ. За свою актерскую карьеру Джим сыграл больше 40 ролей. Из известных лент стоит отметить «Бегущего Человека» с Шварценеггером, «Каждое воскресенье» с Аль Пачино и «День Драфта». Кроме этого игрок успел поработать аналитиком на CBS, комментатором боев без правил UFC и написать автобиографию под названием Out of Bounds. На данный момент он работает специальным советником «Кливленд Браунс».

Лучшие игроки НФЛ получают огромные зарплаты и сюда мечтают попасть миллионы людей. Лига всегда будет привлекательной для самых талантливых спортсменов страны. Но с учетом наложения календаря других лиг на предсезонные сборы, трудно представить кого-то из игроков НФЛ в МЛБ или НБА. Только вы об этом не говорите Расселу Уилсону, потому что мечта должна жить до конца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.