23 мая в Чикаго прошло очередное собрание владельцев команд НФЛ. В марте лига уже внесла ряд изменений, касавшихся преимущественно тонкостей правил. На майской же встрече владельцы обсуждали более глобальные вопросы. Несмотря на то, что принятых решений оказалось не так много, некоторые из них прямо повлияют на результаты игр.

Давайте разберемся, какие изменения нас ждут в сезоне-2017.

1. Сокращение овертаймов

Главным приоритетом в обсуждении изменений этого года стала безопасность игроков. И первым решением владельцы сократили овертаймы с 15 до 10 минут. Таким образом лига пытается снизить нагрузку на игроков, которым приходится выходить на поле в большем числе розыгрышей и дольше восстанавливаться после таких игр.

Первым, чем занялась футбольная общественность, стало вычисление количества ничьих, которое, несомненно, увеличится, хотя и не так сильно, как может показаться на первый взгляд, так как всего четверть всех овертаймов длилась больше 10 минут. Другим сомнением со стороны владельцев стали никак не изменившиеся правила «внезапной смерти». Если и раньше команда, проигравшая жеребьёвку в овертайме, могла упустить победу без возможности даже дотронуться до мяча, то теперь у команды, получившей владение в самом начале, есть новое преимущество: возможность эффективно засушить игру и потратить время, не позволив сопернику успеть отыграть филд-год.

Овертайм в НФЛ официально сокращен до 10 минут

2. Смягчение наказаний за празднования тачдаунов

Владельцы наконец прислушались к своим болельщикам и разрешили игрокам праздновать результативные розыгрыши без риска получить флаг или денежный штраф после игры. Значительная часть жестов, танцев, действий с мячом и групповых празднований теперь находятся в рамках правил, а игрокам разрешено включать воображение на полную катушку.

По-прежнему остались запрещены действия, которые носят оскорбительный характер, сексуальный подтекст (прости, Антонио Браун, тверкинг все еще под запретом) или имитируют оружие.

В любом случае, ярких видеоподборок и гифок должно стать больше.

НФЛ смягчила правило, касающееся празднования тачдауна

3. Возвращение второго игрока из резерва для травмированных

В 2012 году НФЛ разрешила командам отправить одного игрока за сезон в резерв для травмированных с правом возвращения на поле. Год назад правило было смягчено, и вернуться уже мог любой травмированный игрок по истечении 8 недель нахождения в резерве — клубам не надо было заранее обозначать намерение вернуть игрока, хотя воспользоваться таким правом по-прежнему можно было всего один раз.

С этого сезона команда может вернуть из резерва уже двоих игроков. И снова во главе угла — забота о безопасности игроков: команды не будут бояться выводить травмированных из состава и форсировать их восстановление из-за того, что игроку приходится занимать место в составе.

4. Одна волна сокращений в межсезонье вместо двух

У менеджеров по персоналу команд НФЛ серьезно прибавится работы после четвертой предсезонной игры. Базовое ограничение на количество игроков в составе в межсезонье составляет 90 человек. Раньше 15 из них должны быть отчислены перед последней предсезонной игрой. Сразу после нее оставшийся ростер из 75 игроков сокращался до 53, которые и должны были начать сезон. Теперь промежуточного ограничения нет: команда может сохранить расширенный состав до самого конца подготовки и уволить перед первым матчем 37 игроков разом. Таким образом, за пару дней НФЛ сделает безработными 1187 человек.

5. Изменение места проведения Супербоула в 2021 и 2022 годах

Тут все просто: стадион в Инглвуде, который должен был открыться в 2019 году и стать домом для «Рэмс» и «Чарджерс», не будет готов к сроку, и свой первый матч он примет только в 2020-м. Всего суток хватило владельцам, чтобы запланированный на 2021 год Супербоул переехал во Флориду на стадион «Тампы-Бэй», так как для принятия финала сезона стадион должен быть в эксплуатации как минимум два года. В итоге в Калифорнию приедут участники 56-го Супербоула в 2022 году.

Супербоул-55 состоится в Тампе, а не в Лос-Анджелесе

6. Появление медицинских тентов на бровках

И снова нововведение, касающееся безопасности. И на этот раз оно пришло из студенческого футбола.

Теперь на каждой бровке футбольного поля во время матчей будут обустроены медицинские тенты, в которых будет проводиться первичный осмотр игроков. Команды не будут тратить время на эвакуацию травмированного игрока в подтрибунное помещение, что ускорит оказание помощи. Также важным моментом является то, что осмотр будет проводиться без внимания трибун и видеокамер.

Во время игр НФЛ на бровках будут располагаться палатки медицинского штаба

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.