Йо-хо-хо, давно не виделись!

Для тех, кто впервые для себя открывает Power Rankings, рассказываем – перед вами субъективный авторский рейтинг команд, участвующих в Лиге американского футбола. Никаких формул, никаких логических цепочек, только ощущения, построенные на визуальном наблюдении.

Турнирная таблица покажет, кто сильнее в премьер-дивизионе, но как на их фоне смотрятся региональные команды? А кто считается фаворитом до того, как сыгран первый матч? Для этого и существует наш рейтинг. И, конечно же, для обсуждения и дополнительной мотивации. После каждого выпуска реакция игрока из упоминаемой в рейтинге команды может быть только двух видов:

  • Я докажу этому Рынкевичу, что он не прав, мы заслуживаем места гораздо выше.
  • Я из «Патриотов», спасибо, почитал, интересная статья.

И пусть на фоне «100 лучших игроков ЛАФ» мы уже не самый резонансный и обсуждаемый рейтинг отечественного футбола, но зато у нас уже есть небольшая история. А оттого хочется тепло поприветствовать новых участников нашего рейтинга: команды астанинских «Волков», петрозаводских «Оружейников», обнинских «Киборгов», ижевских «Сталеваров» и частично челябинских «Скаутов». Теперь и вы станете жертвами Чужого Мнения, которое на словах, конечно, никого не волнует, но мы-то знаем.

В нашем «нулевом» рейтинге мы не учитываем достижения прошлого сезона (хотя и указываем смещение в рейтинге относительно самого последнего опубликованного рейтинга), а делимся ожиданиями после проведенного межсезонья.

Добро пожаловать в сезон-2017! И пусть вам не придется скроллить этот список до самого конца вниз.

1 0-0 Патриоты =

Помните московских «Патриотов», которые продержались на первом месте Power Rankings весь 2016-й и провели идеальный сезон без поражений? Ну так вот, они усилились! Лучший принимающий чемпионата Денис Писарев – в «Патриотах». Линейный защиты из сборной России Роман Галиев – в «Патриотах». Американский квотербек Уэйн Бонселл и раннинбек Дэвид Оку – туда же. Да, конечно, Александр Симанчев и Иван Стельмах завершили карьеру, Виктор Бут теперь в Санкт-Петербурге, а состав комплектовался с учетом участия в Лиге чемпионов (которого не будет), но кому из их соперников от этого легче? Сильнейшая команда России стала еще сильнее.

2 0-0 Грифоны  2

Кадровую перестройку «Грифонов» за минувшее межсезонье трудно оценивать однозначно – были несколько интересных приобретений, были несколько значимых потерь. Среди остальных команд ЛАФ питерцы отличаются своей организацией и системным подходом, поэтому важнее обращать внимание на работу всего механизма, а не на отдельные детали. В 2017 году чемпионского похмелья уже не будет, «Грифоны» вновь претенденты, голодные до побед. А с возвращением из армии Антона Багаутдинова должен решиться и проблемный вопрос с квотербеком.

3 0-0 Спартанцы  1

Героический плей-офф и попадание в финал в прошлом году не должны отвлекать от того, насколько неровно «Спарта» тогда провела регулярный сезон. На бумаге это вице-чемпион России, который не потерял никого из своей агрессивной защиты, зато сделал несколько точечных приобретений и будет располагать со старта сезона основным квотербеком Иваном Головешкиным. Но если в прошлом году мы «Спартанцев» к старту сезона «перехайпили», то в этом позвольте быть более осторожными в прогнозах.

4 0-0 Северный Легион  1

Клуб, чье возвращение в премьер-дивизион ждали с нетерпением, грозит замахнуться на самые высокие позиции. «Легион» усилил не только состав футболистов, но и тренерский штаб, став еще интереснее. Я уже неоднократно слышал формулировку «теневой фаворит» в их адрес. Любопытно, насколько «Легион» связан со своими соседями – прошлый сезон закончился питерским дерби, а новый для команды Максима Лавренова поединком с «Грифонами» начнется. И учитывая плотность борьбы за путевки в плей-офф, первая игра может решить очень многое.

5 0-0 Стальные Тигры  4

В 2016-м пермякам пришлось довольствовался неофициальным титулом сильнейшей команды страны за пределами центрального региона. Осталась лишь недосказанность после домашнего поражения от «Витязя» в первой же стадии плей-офф. Однако в этом году у «Тигров» есть реальный шанс выиграть трофей – новоявленный Кубок Регионов – и даже попасть в финал чемпионата. Печально только, что регулярный сезон в Перми, судя по всему, будет довольно пресным из-за большой разницы в уровне с соперниками по дивизиону «Волга».

6 0-0 Медведи  9

В прошлом году «Брюинс» не одержали ни одной победы в премьер-дивизионе, но я с оптимизмом смотрю на перспективы команды в новом сезоне. Александр Малышев проделал серьезную работу над составом в межсезонье и получил в свое распоряжение сразу несколько интересных игроков. В первую очередь, это вернувшийся в команду лайнбекер Роман Павленко (отыгравший за белградских «Вукови» в прошлом сезоне), игрок-универсал из Калининграда Денис Рошка и американский квотербек Мэтью Херши.

7 0-0 Витязь  1

Из всех команд премьер-дивизиона «Витязь» понес, пожалуй, наиболее серьезные потери. Писарев и Галиев стали «Патриотами», Акулиничев – «Спартанцем», а Зеленский пропустит сезон из-за травмы. Сменился также и координатор нападения команды – вместо Дмитрия Максимова, возглавившего сборную России и консультирующего «Патриотов», в Подольске начал работу занимавший аналогичную должность все в тех же «Патриотах» Кирилл Фузик. Однако у команды все еще есть опытный квотербек Павел Левашев, а также новые или чуть подзабытые имена, которые нам еще предстоит выучить.

8 0-0 Юнайтед  2

Буквально за три года состав «Юнайтед» изменился до неузнаваемости. Впрочем, не изменилась философская концепция команды – ставка на молодежь. Поэтому очень органично будет, если к тренерскому штабу команды присоединится главный тренер юниорской сборной России Максим Осокин (планы такие были, в данный момент Осокин находится в США). Восстановились от тяжелым травм и несколько игроков, которых в составе команды уже заждались. Также в составе «Юнайтед» теперь будет действовать нижегородская диаспора из пропускающих сезон ЛАФ «Рэйдерс 52».

9 0-0 Рэбелс  2

После самого успешного сезона в своей истории ярославцы вновь оказываются в ситуации, когда от них побед в регулярном сезоне не ждут. Один раз такая мотивация сработала за них, может быть, сработает и во второй? Низкий уровень ожиданий связан с тем, что за межсезонье команда, как минимум, не стала сильнее. Есть определенные проблемы с линией нападения, Василий Евгеньевич Добряков также на бровке присутствовать уже не будет, так как работает с командой МЧС. К счастью или к сожалению, но каждый год все приходится доказывать с нуля. В том числе и нам, скептикам.

10 0-0 Уральские Молнии  2

Закончив с премьер-дивизионом, мы вступаем на темную сторону Луны, поскольку о региональных командах всегда известно меньше, чем о столичных. У «Молний» в дивизионе больше не будет «Стальных Тигров», а это лучший повод заявить о возвращении прав сильнейшего клуба в своем дивизионе. Как мы успели уже заметить, ресурсы у команды из Екатеринбурга имеются, нужно прибавить в дисциплине и организованности.

11 0-0 Танки  2

Если в предыдущем абзаце вы возмутились формулировке «сильнейший клуб в своем дивизионе», то вы из Челябинска. «Танки» в прошлом году сумели опередить «Молний» в таблице и выйти в плей-офф, не встретившись с ними в регулярном сезоне. После сезона ЛАФ «Танки» уступили соперникам в кубковом соревновании, но райвалри наметилось очевидное. На этот раз команды встретятся между собой, да еще и в последнем туре. Мне до Челябинска 2,325 километров, но я заинтригован.

12 0-0 Драконы  7

Единственный московский клуб, играющий за пределами премьер-дивизиона, потерял свою главную звезду – принимающего-универсала Александра Белова, который продолжит карьеру – где бы вы думали? – в «Патриотах». Но к счастью для «Драконов», дивизион «Север» в этом году очень ровный и интересный. И благодаря своему опыту «Драконы» пока рассматриваются в нем пусть небольшими, но фаворитами. Хотя все, что мы говорим о дивизионе «Север» до начала сезона стоит воспринимать с изрядной долей неопределенности.

13 0-0 Скауты new

Первые новички в нашем рейтинге, хотя и очень условные. «Скауты» в прошлом году выступали в составе сборной Южного Урала. И скажу честно, как есть, мне очень нравятся «Скауты» и очень нравятся озерские «Зверобои» (серьезно, думаю, что за пределами Урала мало таких фанатов «Зверобоев» как я), но сборная Южного Урала была о-очень странным объединением. И дай бог, чтобы у «Скаутов» получилось выступить интереснее. И пусть заявка команды на сезон покажет, что это тоже та еще сборная, нельзя не поддерживать клубные бренды.

14 0-0 Оружейники new

Внимание! Объективность автора взяла пятиминутный перерыв, потому что «Оружейники» представляют Петрозаводск. Потому что Лига американского футбола приехала в мой город, и я освобожден от уплаты дани РЖД ради просмотра игр ЛАФ. «Ганнерс» перед началом сезона потеряли своего лучшего защитника Никиту Юферова, который сейчас пытается покорить Европу, да и вообще с составом есть определенные проблемы, но товарищеский матч против «Грифонов» доказал, что команде есть, на что рассчитывать в дивизионе «Север». Но если вы, парни, не выйдете в плей-офф, вы окажетесь на последнем месте в этом рейтинге, я гарантирую это.

15 0-0 Волки new

После того, как свою заявку на чемпионат отозвали минские «Литвины», именно «Волки» – причина, по которой мы называем этот турнир международным, а не чемпионатом России. И черт побери, как же астанинцам не повезло, что помимо «Литвинов» снялись «Пираньи». Они были серьезными фаворитами в домашнем матче против команды из Екатеринбурга. Теперь же календарь играет не в их пользу. Если честно, «Волки» должны заслужить всеобщую симпатию, поскольку им придется преодолевать немыслимое число километров ради официальных матчей.

16 0-0 Носороги  1

По завершении прошлого сезона в футбольном мире Череповца происходило много всего. Кто-то уходил, кто-то отстранялся, кто-то выходил на первый план. Поэтому «Носороги» одна из главных загадок чемпионата, разгадать которую получится только по ходу чемпионата. Здорово, что произошло объединение игроков со всей области в единый коллектив – это единственный верный путь для всех региональных команд. На «Носорогов» под руководством Олега Подоляки было смотреть очень интересно. Но теперь нет ни его, ни завершившего карьеру из-за травмы Александра Беляева, ни принимающего Семена Родина (он ушел в… да не, в «Северный Легион»). Посмотрим за их новым воплощением.

17 0-0 Буревестники  5

Про команду с одним из самых классных названий в стране было не так уж много новостей в межсезонье – два проигранных товарищеских матча да обновление логотипа. В самом компактном дивизионе ЛАФ «Буревестники» не выглядят фаворитами, но из-за опыта их участия в прошлом году все же дадим им преимущество над следующим участником.

18 0-0 МЧС  2

В команде произошла смена главного тренера – Игоря Илюхина сменил Василий Добряков. Но при всей нашей любви и уважению к Василию Евгеньевичу, нельзя не констатировать – у МЧС сейчас очень молодая и неопытная команда. Даже в не самом сильном подборе соперников ей будет сложно, особенно на первых порах. Каждый матч станет ценным для питерского коллектива и позволит ему расти в долгосрочной перспективе, но на сегодняшний день речь идет о решении локальных, а не глобальных задач.

19 0-0 Сталевары new

В прошлом году коллектив из Ижевска завоевал чемпионский титул в турнире «Кама», где игры проходили в формате 8х8. Реализовав себя на региональном уровне, «Сталевары» делают первый шаг в попытке проявить себя на уровне национальном. Столь низкая стартовая позиция в нашем рейтинге – это просто осторожное ожидание от первых матчей.

20 0-0 Киборги new

Что мне нравится в «Киборгах», так это их выбор оппонентов по товарищеским матчам. Если мы ничего не забыли, то с осени команда из Обнинска провела три матча – два против «Спартанцев», один против «Витязя». Хочешь играть лучше – играй против лучших. Регулярный сезон покажет, насколько Обнинск пообтесался в боях против команд премьер-дивизиона. Молодость, отсутствие опыта и пока не очень плотное знакомство – единственные причины, по которым «Киборги» подходят к сезону в статусе самой недооцененной команды. И, как минимум, судьи нашего чемпионата точно будут негодовать из-за подобного положения «Киборгов».


И хотелось бы вне рейтинга окинуть взглядом полюбившиеся за прошлый год логотипы команд, которые проведут сезон-2017 вне ЛАФ. Наша рубрика чертовски будет по вам скучать, «Литвины», «Титаны», «Рэйдерс 52», «Коршуны», «Камни», «Тавры», «Бизоны», «Фениксы», «Шершни» и «Пираньи». Разлука – сложная вещь, но мы надеемся, что в обозримом будущем мы еще обязательно встретимся на приемлемых для всех условиях и обязательно испортим вам настроение недостаточно высоким положением в рейтинге ;-) Пусть вас не будет в выпусках Power Rankings, зато в Heart Rankings вы останетесь навсегда. Хорошего вам сезона, друзья!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.