Движущая сила power rankings – это непредсказуемость. Картина, которую мы получили по итогам регулярного сезона, должна была измениться, иначе какой смысл мусолить одно и то же в десятый раз. И надо сказать, что плей-офф удался на славу.

Горячее питерское дерби? Сенсационное поражение «Витязя» от «Рэйдерс 52» в овертайме? А не вылезавшие два месяца из автобуса «Спартанцы»? Да для меня само слово «автобус» изменило ассоциацию с Жозе Моуринью на московскую команду.

Чемпионат был зрелищным, в нем была конкуренция на самом высшем уровне, а это главная причина полагать, что все у нас будет хорошо. И в следующем году мы обязательно привлечем к Лиге американского футбола новую аудиторию. А пока, проводим в нашем формате сезон ЛАФ-2016:

1 Патриоты 9-0 Патриоты =

Первое место в премьер-дивизионе обеспечило «Патриотам» короткий плей-офф. С «Рэйдерс 52» они особых проблем не испытали, притом что играли полувторым составом, а вот со «Спартанцами» пришлось поупираться. Финал стал бенефисом защиты и кикера – 4 филд-гола и ни одного тачдауна, но титул в итоге вернулся к команде Виктора Скапишева. И perfect season по факту.

2 Спартанцы 7-4 Спартанцы  2

«Спарта» по итогам сезона получила, пожалуй, наиболее позитивную прессу и отклики за их продолжающееся развитие и героический выездной хет-трик в плей-офф. Забавно, что финалист ЛАФ потерпел в сезоне больше поражений, чем 13 других команд чемпионата. Теперь «Спартанцам» отступать некуда – любой результат, кроме чемпионского кубка в 2017 году, можно будет признавать шагом назад.

3 Литвины 6-2 Литвины  1

Это был глобальный облом. Очаровав всех в регулярке и получив длительный отдых перед полуфиналом, минчане оказались не готовы к «Спартанцам» и по ходу матча быстро обеспечили сопернику солидное преимущество в счете. Помимо претензий к самим себе, «Литвины» совершенно справедливо указали на недостаток схемы сезона.

4 GRF_BRICK 6-3 Грифоны  1

Прогноз о том, что чемпионов-2015 не будет в полуфинале-2016 перед сезоном казался смелым, а ближе к плей-офф совершенно реальным. Все-таки потери лидеров и чехарда с квотербеками – это серьезный вызов для любой команды. К следующему сезону «Грифоны» будут готовиться как и перед 2015-м – в роли претендентов.

5 Северный легион 6-1 Северный Легион  1

Ощущения от результата «Легиона» остались двоякими. С одной стороны, они дали настоящий бой «Грифонам» и подарили нам один из самых интересных матчей сезона. С другой, заданная цель не была выполнена – питерское дерби завершилось пусть тяжелой, но победой фаворита. Таких матчей от «Легиона» хочется видеть больше одного за сезон.

6 Рэйдерс 52 6-1 Рэйдерс 52  3

Всю регулярку мы говорили об уровне дивизиона «Волга», о том, что перспективы нижегородской команды трудно разгадать, но плей-офф расставил все по местам. «Рэйдерс 52» одержали одну дежурную победу, одну героическую победу, после чего сумели занести тачдаун «Патриотам». Безусловно, проект сборной следует признать успешным. По результату это топовая команда за пределами столиц (включая северную столицу).

7 Титаны 6-1 Титаны =

У «Титанов» сезон тоже получился короче, чем они рассчитывали, но хозяева Юга могут найти утешение в том, что проиграли они будущим финалистам. Кроме увеличения числа трансляций матчей и пожелать-то особенно нечего. Разве что увеличения конкуренции в  регионе.

8 Витязь 4-5 Витязь  3

Состояние подольского «Витязя» откровенно беспокоит. Одна из самых перспективных команд сезона-2015 в следующем году притормозила в развитии по части результатов. Время от времени мы видели эффективно работающее нападение, но, при всем имеющемся в команде таланте, «Витязю» критически недостает стабильности и работоспособности. Кадровые слухи также не вселяют оптимизма накануне межсезонья.

9 Стальные Тигры 6-1 Стальные Тигры  1

Проблема всех региональных лидеров – это уровень конкуренции вокруг них. Очень сложно противостоять командам премьер-дивизиона после того, как ты весь сезон играл с соседями, уступающими в классе и подборе игроков. «Тиграм» чаще нужно играть со спарринг-партнерами своей весовой категории, хотя этот вывод легко сделать на словах, но сложно претворить в жизнь.

10 MU_BRICK 1-6 Юнайтед =
11 Рэбелс 2-5 Рэбелс =
12 Уральские Молнии 4-2 Уральские Молнии  2
13 Танки 5-2 Танки  1

Своеобразным неофициальным продолжением сезона стал финал Кубка Урала, в котором «Танки» встретились с «Уральскими Молниями». Матч, который мы не получили в регулярке из-за особенностей календаря, получился напряженным по игре и по счету, и в итоге Челябинск все же уступил Екатеринбургу.

14 4-2 Камни  1
15 Брюинс 0-7 Мишки =
16 МЧС 3-3 МЧС =
17 Носороги 2-4 Носороги =
18 Бизоны 2-3 Бизоны =
19 Драконы 2-4 Драконы =
20 Тавры 1-4 Тавры =
21 Сборная Южного Урала 2-4 Сборная Южного Урала =
22 Буревестники 1-3 Буревестники =
23 Коршуны 0-4 Коршуны =
24 Фениксы 1-3 Фениксы =
25 Пираньи 1-5 Пираньи =
26 Шершни 0-6 Шершни =
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.