Что обсуждали в НФЛ на неделе

1. Все беспокоятся об Оделле Бекхэме

Выбранный на драфте 2014 года ресивер Оделл Бекхэм очень быстро снискал популярность благодаря отличной игре и умопомрачительными приемами мяча одной рукой. На протяжении двух сезонов он набирал не меньше 1300 ярдов и 12 тачдаунов за сезон и попадал в символическую сборную лучших игроков НФЛ. Учитывая, что играл он за одну из самых медийных команд – «Нью-Йорк Джайентс» — статус суперзвезды приклеился к нему очень быстро.

ct48s5kwcaalxvr

Нынешний сезон дается Бекхэму тяжело. Во-первых, когда ты новичок, от тебя не знают, чего ждать. Когда ты суперзвезда, на тебя настраиваются по-особенному. Против Оделла играют лучшие корнербеки, которые понимают, что это одна из главных их дуэлей в году. Во-вторых, ресивер страдает из-за собственного вспыльчивого характера – он бесится, когда что-то не получается, и легко поддается на провокации защитников. Из-за этого страдает статистика как самого игрока, так и результат команды.

После игры с «Миннесотой», где Бекхэм был закрыт корнербеком Ксавьером Роудсом и получил нарушение за неспортивное поведение, игрок «Джайентс» грустно заметил, что уже не получает удовольствия на поле. А его бывший тренер Том Кофлин отметил, что парню надо помочь, потому что он перетягивает одеяло на себя.

2. Ураган Мэтью может переломать расписание игр

Самый мощный за последние десятилетия тропический циклон идет по направлению к Флориде и Южной Каролине. Президент США Барак Обама объявил в этих регионах чрезвычайное положение, проходит эвакуация 2 миллионов человек.

max_web_trop_atl14_swath_1280x720

В футбол играют при любой погоде, но ветер в 230 километров в час – слишком круто даже для этого вида спорта. В регионах, которые попадут под царство стихии, должны пройти игры «Майами»–«Теннесси» и «Каролина»–«Тампа-Бэй» в воскресенье и понедельник соответственно.

НФЛ уже продумывает возможность проведения двух матчей в других условиях. Вариантов несколько, но все они не слишком приятные. Можно перенести матч на другую дату, но если это будет уже за пределами выходных, то «поползет» все игровое расписание сезона, к которому и так притрагиваться страшно. Можно перенести матч в другое место, но тогда уже команды останутся без домашней поддержки, а болельщики – без одной из всего восьми игр на своем стадионе. Впрочем, по сравнению со студенческим футболом, где некоторые игры могут вообще не состояться, в НФЛ ситуация еще не фатальная.

3. Празднования тачдаунов обходятся футболистам очень дорого

Каждую неделю мы читаем сводки о денежных штрафах, которые игроки получают за грубую игру, за потасовки, за споры с арбитрами, но среди них выделяются штрафы за то, что игроки слишком много внимания уделяют отмечанию результативного действия, будь то тачдаун или перехват.

one-up-recap-two00_00_13_

Корнербек «Вашингтона» Джош Норман по итогам прошлого тура получил неспортивное поведение и штраф на десятки тысяч долларов за то, что изобразил, как стреляет из лука. Не из настоящего стрелял, а из воображаемого. Не по людям, а просто. Десятки тысяч долларов.

Нет, когда Террелл Оуэнс после тачдауна и специально наступал на звезду «Далласа» в центре стадиона, то это могло спровоцировать болельщиков на агрессию. Когда Джимми Грэм после баскетбольного слэм-данка повредил ворота, из-за чего игру пришлось остановить на 20 минут, это было понятно. Но не забирайте из игры все веселье!

Что стоит посмотреть на выходных

«Миннесота» (4-0) – «Хьюстон» (3-1)

Матч в воскресенье в 20.00 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

«Вайкингс» по-прежнему идут без поражений, демонстрируя невероятную игру в защите. «Хьюстон» тоже славится своей защитой, хотя после потери Джей Джей Уотта им будет очень тяжело. Самое интересное в этой игре — дуэли двух очень сильных ресиверов «Тексанс» Деандре Хопкинса и Уилла Фуллера против корнербеков «Миннесоты».

Если же говорить о квотербеках, то Сэм Брэдфорд продолжает играть в лучший футбол в своей карьере. С каждой неделей кажется, что после «Рэмс» и «Иглс» он наконец-то нашел свою команду. Брок Освайлер пока не оправдывает огромные деньги, потраченные на него «Хьюстоном».

«Денвер» (4-0) – «Атланта» (3-1)

Матч в воскресенье в 23.05 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

Классический сценарий – лучшая защита против лучшего нападения. Действующие чемпионы Супербоула «Денвер Бронкос» не сбавляют оборотов по сравнению с прошлым сезоном, кто бы ни играл на позиции квотербека. А «Атланта» начала неожиданно резво и очень сильно впечатлила всех 500 ярдами пасом Мэтта Райана и 300 ярдами на приеме Хулио Джонса в прошлой игре.

Собственно, даже в ранних разговорах об MVP сезона в первую очередь обсуждаются фигуры квотербека «Атланты» и ди-энда «Денвера» Вона Миллера, который, к слову, был признан и самым ценным игроком прошлого Супербоула. Так что, эту афишу дополнительно рекламировать и не требуется. Must watch.

«Грин-Бэй» (2-1) – «Джайентс» (2-2)

Матч пройдет в ночь с воскресенья на понедельник, начало в 3.30 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

Перед тем, как уйти на бай-вик (то есть, отдохнуть недельку) «Грин-Бэй» наконец-то напомнил нам, что умеет творить квотербек Аарон Роджерс. Хочется потребовать продолжения банкета. «Джайентс» в своей манере проводят турбулентный сезон, и как вы уже могли понять из первого раздела нашего выпуска – всем интересно эмоциональное состояние Оделла Бекхэма.

Шпаргалка #8. Неожиданная смена владения

Ритм жизни нормального нападения команды выглядит так: набрал Х ярдов, набрал Х ярдов, набрал Х ярдов, получил первую попытку, набрал Х ярдов, набрал Х ярдов, получил первую попытку. Однажды все это заканчивается тачдауном, филд-голом или в худшем случае пантом. Это, так сказать, гибель драйва в нападении от естественных причин.

Но есть розыгрыши, благодаря которым все может перевернуться с ног на голову, благодаря которым защита становится не менее опасной и зрелищной. Три кита неожиданной смены владения: перехват, фамбл и сейфти.

Перехват – лучший друг плохого квотербека. Он высматривает своего принимающего, бросает мяч, но тот летит в руки чужому защитнику. Получив мяч в руки, защитник со всех ног мчится в сторону чужой зачетной зоны.

romo-interception-against-broncos

Самая страшная особенность перехвата – его неминуемость. Если сразу нет флага на поле за какое-нибудь нарушение в защите, то нечего даже пересматривать. Просто твой квотербек (или блок нападения, или принимающий, или все вместе) облажался, и ты запарываешь перспективный драйв в нападении.

Перехват перехвату рознь. Если ты бросаешь дальнюю «бомбу» на позиции 3-и-12, и ее перехватывают, то ничего страшного не происходит. Можно закрыть глаза и представить, что ты просто пробил пант. Но если перехват был сделан вблизи своей зачетной зоны, то ты автоматически даришь сопернику шанс на легкий тачдаун. Иногда он его заносит сразу же после перехвата, и эта вещь называется pick six (подбор шести очков).

Фамбл чаще всего происходит у раннинбеков, хотя подвержены ему и принимающие с квотербеками. Ты держал мяч в руках, а затем защитник у тебя его из рук выбил. Или же ты сам выронил мяч, пока бежал или считал ворон на крыше стадиона. Тут самое главное, на повторе смотреть, что случилось раньше: мяч начал вылетать из рук или же игрок коснулся земли коленом, локтем или всем телом. Если игрок сохранял владение мячом до контакта с землей, то никакого фамбла. Если же нет, то извините.

colston-fumble

lt_fumble-0

В этом смысле фамбл, в отличие от перехвата, сохраняет надежду на положительный исход. Во-первых, если мяч вылетел из рук игрока, то он становится «живым». То есть, его может подобрать кто угодно, в том числе и свои. Форма мяча такова, что предсказать его отскок невозможно, и футболисты с большим трудом за ним поспевают. Иной раз такая куча-мала длится несколько веселых секунд. Во-вторых, судьи могут смотреть повторы на предмет того, кто мячом владел, когда потерял, и так далее. И все это время надежда продолжает жить.

Наконец, самый редкий из троицы — это сейфти. Если игрок вашей команды (чаще всего квотербек или раннинбек, реже принимающий) стоит в своей зачетке с мячом в руках, то ему надо как можно скорее оттуда выбираться. Если на нем сделают сэк, то будет зафиксирован сейфти. Если кто-то из партнеров по команде нарушит правила, пока он там, будет зафиксирован сейфти.

Сейфти дает сопернику 2 очка и мяч: сразу после такого обидного розыгрыша ты обязательно выбиваешь мяч, чтобы соперник начал новое нападение. Как правило, риск сейфти возникает после того, как ваше нападение начинает играть очень близко от своей зачетки — с 5 ярдов, например. Волей-неволей все нейтральные болельщики в таких ситуациях болеют за защиту, поскольку сейфти зверь редкий и уникальный, не каждый день увидишь.

Каждая потеря владения (которая называется turnover) — это сорванный план тренерского штаба на текущий игровой отрезок матча. Статистика не врет: чаще побеждает тот, кто допускает меньше терноверов, т. е. меньше теряет владение. Поэтому от молодых квотербеков не ждут героических поступков — напротив, их просят не совершать ошибок.

Служба знакомств

Роб Гронковски, тайт-энд «Нью-Ингленда»

New England Patriots tight end Rob Gronkowski celebrates a touchdown against the New York Jets during a NFL football game at Gillette Stadium in Foxborough, Mass. Sunday, Oct. 25, 2015. (Winslow Townson/AP Images for Panini)

New England Patriots tight end Rob Gronkowski celebrates a touchdown against the New York Jets during a NFL football game at Gillette Stadium in Foxborough, Mass. Sunday, Oct. 25, 2015. (Winslow Townson/AP Images for Panini)

Мистер Гронк — главный тусовщик лиги. Выдающийся игрок с самым веселым нравом, которому жизнь селебрити приходится по душе. С самого его появления в лиге папарацци стали замечать его после игр отжигающим в ночных клубах, но репутации Гронковски это никак не повредило, поскольку он ни от кого не прятался, а выходя на поле показывал, что может все: и работать, и отдыхать.

В 2011 году он за сезон поймал от Тома Брэди 90 передач на 1327 ярдов, в очередной раз доказав, что в современной НФЛ тайт-энды больше задействованы как принимающие, хотя пару десятилетий назад эта позиция чаще использовалась для блокировки игроков соперника.

У Гронка три старших брата и один младший, все были футболистами в университетах. Дэн Гронковски был выбран на драфте 2009 года и завершил карьеру после 5 не самых удачных лет на высшем уровне. Похожая судьба была и у фулбека Криса Гронковски, который провел в НФЛ 4 года. Наконец, Гленн Гронковски недавно был подписан в тренировочный состав «Нью-Ингленда». Примечательно, что все крепыши Гронки — либо тайт-энды, либо фуллбеки.

Старт этого сезона у Роба не задался из-за повреждения. Пару игр он пропустил, после чего вышел на поле и участвовал лишь в блокировании. Поскольку он считается одним из лучших игроков, работающих на приеме, во всех фэнтези-лигах по НФЛ его забирали в первом раунде. На минувшей неделе Гронк сказал, что даже в магазин на 5 минут не может выскочить, чтобы не слышать крики разочарованных фэнтези-игроков о том, как дорого им обходится его неудачный старт сезона. В конце концов, Роб не выдержал и сказал: «Мне наплевать на вашу фэнтези-команду».

Вопросы от нормальных людей

«Станислав, добрый день! — пишет нам самый вежливый читатель Никита. — Расскажите, пожалуйста, про поля и стадионы. Какое покрытие обычно используется: искусственное или натуральное? В чем разница игры на открытом стадионе или закрытом?».

В НФЛ используются оба вида покрытия: и натуральная трава, и синтетика. Соотношение примерно 50 на 50. Связано это с видами стадионов, местным климатом и традициями. Но, естественно, что искусственное покрытие на таких стадионах самое лучшее в мире. У нас «синтетику» всегда чувствуешь по более жесткому входу. Как с этим делом по ощущениям обстоит там — точно не скажу, но вообще эту тему особо не муссируют в прессе, стало быть, все ок.

Разница игры на открытом и закрытом стадионе проявляется в двух вещах. Во-первых, влияние погодных условий. На открытом стадионе на игру влияют такие факторы как дождь (скользкий мяч, тяжело бросать и ловить, легко выронить), снег и сильный ветер. В случае любой непогоды сразу говорят про то, что это благоволит выносной игре и сильно сказывается на кикерах, бьющих по воротам.

Во-вторых, на крытом стадионе лучше акустика, а значит, лучше слышно болельщиков. Это не просто моральная поддержка своей команде. Болельщики в американском футболе очень громко себя ведут, когда на поле нападение соперника — чтобы чужие игроки не могли нормально общаться друг с другом и слышать назначенные комбинации.

«Станислав, добрый день! — пишет Вадим. — Подскажите, с какого расстояния в принципе можно бить филд-гол? Например, в последнем туре в матче Рэйвенс — Рэйдерс за 50 секунд до конца Балтимор был на отметке 50 ярдов. Зачем они играли 4-10? Они чисто теоретически не могли бить филд-гол?»

Чисто теоретически они могли бить филд-гол. Рекордный филд-гол, забитый во время официальной игры в НФЛ, равен 64 ярдам. На разминке кикеры забивают и с 70 ярдов при условии, что на них ничего не давит, а ветер дует в нужную сторону.

Тут очень многое зависит от каждого конкретного кикера и уровня доверия к нему. Тех, кто хладнокровно забивает с любых расстояний — единицы. Уровень ответственности сильно бьет в голову, и это тяжелее непосредственно физического удара по мячу.

Примерно с 50 ярдов кикеров уже не сильно ругают за промахи. Чем ближе к отметке в 60 ярдов, тем выше уровень героизма, если кикер попал.

Если устал читать

Начальный удар позволяет принимающей мяч команде добиться хорошей позиции на поле еще до того, как туда выйдет нападение. А бывает и совсем по-другому. В прошедшем прошлой ночью матче «Аризона» набрала первые очки в матче и стала пробивать начальный удар. И в итоге, получила возможность начать второе нападение подряд, да еще и вблизи от зачетной зоны соперника. Потеря владения на спецкомандах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.