Принимая во внимание мой талант поворачивать в ненужное время в ненужные стороны, в результате которого месяц назад мы пропустили начало игры в битве двух столиц, а шеф-редактор чуть было не опоздал на поезд Петербург–Петрозаводск, редакционный автобус на петербургское дерби стартует с большим запасом. Однако на главное событие субботы — встречу между победителем дивизиона «Север» и действующими чемпионами России — мы добираемся не без приключений.

ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/8 финала. Болельщики «Грифонов». Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/8 финала. Болельщики «Грифонов». Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Обсуждая предстоящую игру с коллегами, ловим себя на мысли, что за месяц мы очень соскучились по футболу, да и вообще, некоторым из нас ЛАФ стал ближе и интереснее, чем стартовавшая намедни предсезонка в НФЛ. Да-да, читатель не ошибся, и может не перечитывать предыдущее предложение. Всё так. Ведь одно дело, когда ты сам непосредственно варишься во всём, когда видишь сэки, передачи, перехваты и блоки с расстояния вытянутой руки, а потом можешь пообщаться с игроками и узнать их мнение об игре, и совсем другое — смотреть красивую HD-картинку, усевшись поудобнее перед телевизором. Хотя, признаемся, не всем в редакции присущ подобный романтизм. Уверен, что встречи, подобные прошедшему петербургскому дерби, способны поменять отношение нейтрального зрителя к нашему футболу, ведь в субботу в Пушкине было жарко. И в прямом, и в переносном смысле.

Приехав на стадион чуть более чем за 40 минут до начального удара (мы успели!), сразу же отмечаем одну особенность: несмотря на то, что стадион является домашним для «Грифонов», сегодня они в роли гостей, а значит, занимают непривычную для себя дальнюю от трибун бровку. Команды разминаются и получают от тренеров последние указания, болельщики, которых в итоге собралось около 250 человек, потихоньку заполняют трибуны и задаются главным вопросом дня: что покажет «Легион» против команды из «премьера» — активная группировка «Гриффинс ультрас» готовит очередной перфоманс, а «Валькирии» готовятся делать сегодня всё: они и в цепной бригаде, и в комментаторской будке, и у пульта интернет-трансляции, и в числе самых активных болельщиков «Грифонов».

ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/8 финала. «Северный Легион» — «Грифоны». Эпизод матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/8 финала. «Северный Легион» — «Грифоны». Эпизод матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Жеребьёвка. «Легион» начинает на приёме. Всё готово. Поехали!

И дерби начинается с места в карьер. 13-й номер хозяев, Алексей Смирнов, заносит тачдаун на возврате начального удара, не замечая никого на своём пути, а Евгений Недалуга успешно исполняет одноочковую реализацию. 7-0 уже на первых секундах матча! Жара? Огонь? То ли еще будет. Подождите.

Думается, что вопрос «что это сейчас вообще было?» прозвучал в голове у каждого, кто находился в эту секунду на стадионе. Техника не выдерживает, и трансляция матча заканчивается, так и не начавшись. Вся надежда на то, что камера всё-таки записывает игру (и она её всё-таки записала).

Нападение «Грифонов», ведомое сегодня Виктором Смоленским, выходит исправлять случившееся и играет так, будто ничего не произошло. Пасы и приемы на любой вкус, бегущие не замечают блоков и набирают первые дауны раз за разом. И вот уже один ярд до зачетной зоны «Легиона». Андрей Мансуров пытается заработать очки, но допускает фамбл, который накрывает защита. «Легионеры» не скрывают радости, но тут же получают сейфти от ди-лайна «Грифонов». Жара, говорите?

Всю первую половину не клеится у квотербека Дмитрия Шорикова, а вместе с ним и у всего нападения «Легиона». Сам он после матча раскритикует свои действия, заявив, что не показал ту игру, на которую способен. Но это всё потом, а пока что нападение «Грифонов» всё-таки берёт своё, и на перерыв команды уходят с преимуществом действующих чемпионов: 7-10.

ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/8 финала. «Северный Легион» — «Грифоны». Эпизод матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/8 финала. «Северный Легион» — «Грифоны». Эпизод матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Всё? Чемпионы нащупали игру и не отпустят уже своего? Не тут-то было! 

Воспользовавшись модной жилеткой First & Goal, которая после матча с «Патриотами» не оставила равнодушными наших читателей, решаю посмотреть вторую половину с бровки, которая «пылала эмоциями» в вышеупомянутой игре.

В стане «Грифонов», кажется, всё спокойно и идёт по плану. Но это только со стороны. Нерв игры не отпускает, а тучи над стадионом сгущаются.

Смоленский бросает перехват недалеко от своей зачетки, кто-то из о-лайна, расстроенный этим, уходя, в сердцах бросает шлем на бровку, за что тут же получает флаг за неспортивное поведение и минус 15 ярдов. «Легион», в свою очередь, подобными подарками разбрасываться не намерен и в первом же драйве возвращается в игру. 14-10, и квотребек «Грифонов» еще долго ходит по бровке и сетует: «***, ну зачем я бросил это гребаный (он почти сказал это слово, да) перехват?!».

Явно разозленное нападение «Грифонов» выходит исправляться и на одном дыхании проходит всё поле: 6 розыгрышей выносом и тачдаун (посмотрите этот драйв «Грифонов» на видео, время 1:28:00, не пожалеете), а чуть позже в начале финальной четверти Мансуров делает счет уже 14-24.

Всё? «Легиону» пора в отпуск? Нет, категорически нет! Сдаваться — это определенно не про парней из «Легиона». Шориков наконец нащупывает свою игру и возвращает интригу, оформляя тачдаун на выносе. Недалуга впервые в матче неудачно пробивает реализацию, хотя и он, и его команда уверены на 100%, что мяч попал в створ ворот. Судьи неумолимы: 20-24.

Активизируются и болельщики «Легиона», которые в этот момент явно громче и мощнее своих визави. Напряжения встречи не выдерживает даже цепь, которая рвётся и предоставляет командам и болельщикам возможность перевести дух. А пока судьи при помощи обычного скотча «возвращают цепь в игру».

Что будет дальше? Может, мячи начнут лопаться? Ловлю себя на мысли, что не хочу, чтобы этот матч заканчивался.

ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/8 финала. «Северный Легион» — «Грифоны». Эпизод матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Никита Казаков (справа) принимает передачу Дмитрия Шорикова в четвертой четверти матча «Северный Легион» — «Грифоны». Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Качели в игре продолжаются

«Грифоны» заносят очередной тачдаун, но двухочковая реализация им на этот раз не удается: Николай Шитов, заменивший Смоленского, и Андрей Мансуров долго обсуждают на бровке, под каким же углом нужно было правильно делать вкладку, чтобы всё получилось. Вот они, те тонкости, которые должны отрабатываться на тренировках. Счет 20-30.

Дмитрий Шориков и Никита Казаков шикарной пасовой комбинацией оставляют секондари «Грифонов» не у дел, а следом за ними Недалуга пробивает реализацию так, чтобы ни у кого не было сомнений. 27-30 и еще играть 4:30. Осторожно, взрывоопасно!

Защита «Легиона» (чуть ли не впервые в матче) не дает «Грифонам» провести акцентированную атаку, и вот уже двухминутное предупреждение, и хозяева в атаке. Вновь связка Шориков—Казаков демонстрирует отличное взаимопонимание, ресивер ловит пас ярдов на 40 и уходит в аут. «Грифоны» уверены, что ловля была за пределами поля, но судьи фиксируют чистый приём. До зачетной зоны «Грифонов» 45 ярдов. Что будет делать нападение: набирать ярды для филдгола и переводить игру в овертайм? заканчивать всё здесь и сейчас? Эта игра, определенно, не может закончиться так просто.

Пас. Инкомплит.

Пас. Перехват от сейфти «Грифонов» Дениса Халтурина.

Катарсис.

Не потому, что я болел за «Грифонов», а потому, что это была кульминация матча. Высшая точка.

Бровка «Грифонов» ликует, бровка «Легиона» понимает, что это всё.

В редакционном чатике чувствуется зависть со стороны тех, кто не смог посмотреть игру, а все эпитеты сводятся лишь к словам «Огонь», «Жара» и еще паре нецензурных выражений.

Игроки благодарят друг друга за отличную игру и собираются в хадлы. Со стороны «Северного Легиона» слышится: «Вы, конечно, безбашенные ублюдки, но вы мои безбашенные ублюдки», — после чего раздается боевой клич «Легионеров». У «Грифонов» одним из последних слово берет Михаил Гаврилов и отвешивает партнерам самый настоящий поклон, благодаря всех за игру.

Ну а в хадле First & Goal обсуждается, какой бы тренд задать на этот раз, если уж с #миттингом так удачно вышло,  и начинается свой аналог «Pokemon Go» под названием «Угадай футболиста без джерси и задай ему небанальные вопросы».

После матча еще, конечно, кипели страсти, но куда же без них после такого футбола?

Подводя итог петербургскому дерби, буду краток и повторю то, что отмечали многие участники и зрители матча: «Спасибо командам за борьбу и красивую игру. Это было дико круто! НФЛ? Предсезонка? Нет, парни, простите, я остаюсь при своём — мне наш ЛАФ ближе».

PS

Автор настоятельно рекомендует игру «Северной Легион»–«Грифоны» к просмотру каждому любителю американского футбола. Видеозапись доступна по ссылке в разделе ТВ нашего сайта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.