Мобильное приложение Betera

НФЛ

Колин Каперник: «Я продолжу сидеть во время исполнения гимна»

Неоднозначный поступок Колина Каперника, решившего не вставать во время исполнения гимна США в знак протеста против господствующего в стране расизма, вызвал бурные отклики в футбольной среде. Некоторые даже назвали его позицию «раковой опухолью».

Лайнбекер «Фотинайнерс» НаВорро Боуман так не сказал и такого выражения не употребил, но он высказался довольно жёстко, подчеркнув, что с точки зрения единства команды такие действия приносят только вред, и не способствуют сплочению игроков, хотя выбор каждого стоит уважать.

«Такие вещи разрушают команды, и мы не можем себе позволить такому происходить. Но Колин принял такое решение. Мы знаем его и поддерживаем. Мы не думаем, что он – плохой партнёр по команде только потому, что решил высказать своё мнение», — сказал Боуман.

Другие партнёры по команде, как и многие представители общественности, были обеспокоены тем, что неуважение к государственному гимну может задеть военнослужащих, которые рискуют своими жизнями в разных частях света, ради того, чтобы Каперник мог так свободно делать свой выбор.

«Я испытываю большое уважение к людям, которые сражаются за эту страну. У меня есть семья, у меня есть друзья, которые сражались за нашу страну, за свободу, за людей, за справедливость для всех. Но справедливость не наступает. Получается, что люди умирают напрасно, потому что страна не выполняет свою часть сделки, не принося ни свободы, ни справедливости для всех», — сказал квотербек «Фотинайнерс».

В стане команды прошло бурное обсуждение поступка Каперника и его высказываний о продолжающейся расовой дискриминации в стране. Встреча оставила игроков с чувством, что они – сплочённая команда, несмотря на то, что игроки могут служить каждый своей вере.

«Такие вещи могут разбить команду на группировки, но мы здесь не за этим. Мы должны выигрывать футбольные матчи, и мы будем едины», — сказал сэйфти Антуан Бетеа.

Именно этот результат, победы в футбольных играх, и обусловил его выбор выбрать именно тот путь протеста, который показался ему приемлемым. Но вместе с тем, дискуссии о разделении на расы и политических проблемах представителями разных рас и социальных слоёв могут привести к необходимым решениям.

Но это был один шаг, одно действие. Но пока он не заметит положительных подвижек в сторону того, во что он верит, Каперник продолжит сидеть во время исполнения гимна.

«Да, я продолжу сидеть во время гимна. Я буду рядом с теми, кого угнетают. Я считаю, что здесь что-то должно измениться. Когда я почувствую, что этот флаг на самом деле представляет то, что эта страна, как предполагается, представляет, и именно тем способом, который предполагается, я буду стоять рядом со всеми», — сказал Колин Каперник во время встречи с репортёрами NFL Media.

Но он лукавит. И это очевидно.

Ведь все его товарищи по команде, все тренеры и технические работники отдали дань уважения национальному гимну страны, даже те, которые, подобно ресиверу Торри Смиту, согласны со всеми его заявлениями.

Каперник принимает это. Он сказал, что не просит людей «высовываться». У каждого свой путь и свои решения, но он приветствовал бы подобные решения других.

Он также признал, что у него лежат миллионы в банке, поэтому он гораздо более уверен в своём будущем и, в случае чего, он приземлится гораздо более мягко, чем те его партнёры, которые не могут себе позволить пропустить месячную плату за автомобиль.

«Я думаю, что у таких поступков существует множество последствий. Многие люди просто не хотят таких разговоров. Они боятся потерять работу, не получить свои бонусы, поэтому они отметают такой путь. Я же могу себе это позволить», — сказал он.

Кроме этого, он говорил о том, что запланировал и другие выступления и акции, дабы привлечь внимание и к другим социальным проблемам. Он пытается помочь угнетённым, подчёркивает он раз за разом.

И журналисты отмечают, как постепенно меняется его тон и манера говорить с того самого первого раза, когда ему пришлось объяснять мотивы своего поступка. И это не близорукое восстание.

Всё в его облике говорит о том, что он выполняет некую миссию. Его разговоры о том, что он готов к любым последствиям, включая потерю работы и другие проблемы, говорят о том, что он всё взвесил и обдумал.

Конечно, вряд ли можно говорить о его увольнении. Он не показал многого на поле и на тренировках из-за многочисленных операций в межсезонье. И тренерский штаб ждёт от него прорыва. В руководстве франчайза, похоже, не особо взволнованы последним резонансным политическим шагом своего лидера.

Однако, также логично и то, что увольнение Каперника по горячим следам выглядело бы карательной акцией, даже если бы оно было сделано по профессиональным соображениям.

Возможно, в эти выходные произойдёт нечто такое, что поможет ему внутренне освободиться, и мы вновь увидим Каперника-игрока и звезду, которыми он некогда был.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ


Комментарии для сайта Cackle