Талиб Уайс уже третий раз приезжает в Россию в роли «элитного» футболиста, способного делать результат. С учетом того, что он не проиграл еще ни одной игры в России, вполне справедливо будет считать, что он его даже гарантирует (впрочем, в предыдущие разы он всё же приезжал не один). Игра 10-го тура с «Литвинами» — это как раз тот случай, результат «Патриотам» был остро необходим.

И Уайс его дал. Плавная, несколько вальяжная манера американца передвигаться по полю сочеталась с его убийственной эффективностью — и это первое, что бросалось в глаза. Казалось, что он уходил от защитников «Литвинов» пешком и сбрасывал их захваты играючи. Однако футбол — игра командная. Насколько справедливо будет считать, что он сделал результат в одиночку? Мы попытались это проанализировать, противопоставив одного Уайса всем остальным игрокам и тренерам вице-чемпионов России.

Талиб Уайс против Кирилла Фузика

В послематчевом интервью главный тренер «Патриотов» Виктор Скапишев признался, что Талибу была отведена роль джокера и он провел на поле куда больше, чем должен был. Впрочем, это слова. Давайте посмотрим на статистику. Если не считать возвратов, то Уайс получил мяч в 15 розыгрышах — 13 выносных и 2 пасовых (еще три передачи легионер не поймал). Первый раз он появился во второй четверти и в следующем драйве занес тачдаун, выведя свою команду вперед. В целом, драйвы «Патриотов» выглядят следующим образом:

Все драйвы Патриотов в нападении
Четверть № драйва Кол-во снепов Набрано ярдов Результат Вклад Уайса
1 1 10 27 Неудачный филдгол
1 2 3 10 Фамбл
1 3 3 -1 Перехват
2 4 3 6 Пант
2 5 3 3 Пант Вынос на 3 ярда
2 6 7 66 Тачдаун 3 выноса на 31 ярд, 1 прием на 20 ярдов (скрин-пас с продвижением), тачдаун
2 7 1 30 Конец половины
3 8 13 84 Фамбл 6 выносов на 81 ярд, фамбл
3 9 3 22 Тачдаун 2 выноса на 19 ярдов
3 10 3 6 Тачдаун 1 вынос на -3 ярда
4 11 3 23 Неудачный филдгол
4 12 7 85 Тачдаун 1 прием на 5 ярдов

Самый серьезный вклад Уайс сделал в шестом, восьмом и девятом драйвах, набрав в сумме 151 ярд, то есть полтора раза пройдя всё поле. Перед 10-м и 11-м драйвами «Патриоты» получали короткое поле за счет перехватов защиты. Как результат — Уайс включился при счете 0:3 и ушел (вернее, перестал играть так активно), когда на табло были цифры 14:3 в пользу его команды. Из 380 ярдов, которые набрало нападение под руководством Кирилла Фузика, он набрал 156, то есть чуть больше 40%. Довольно убедительная заявка на успех, особенно с учетом того, что в восьмом драйве терновер был на его совести.

Талиб Уайс 1:0 «Патриоты»

Талиб Уайс против бегущих

Вынос «Патриотов» в цифрах выглядит вот так:

Персональная статистика Патриотов на выносе
Игрок Попыток Ярдов Срд. Рекорд ТД Фмб.
RB#12 Талиб Уайс 13 131 10.08 31 7 0 1
QB#10 Игорь Чернолуцкий 5 25 5.00 13 2 0 0
RB#5 Павел Хорошилов 7 18 2.57 7 1 0 0
RB#9 Денис Строков 3 7 2.33 5 0 0 0
Всего 28 181 6.46 31 10 0 1

К этим показателям очень хочется добавить еще одну метрику — количество сброшенных захватов, но вы, скорее всего, и так всё видели сами. Красноречивее всего это показывает эпизод с тачдауном, занесенным формально на приеме.

Тачдаун Талиб Уайса Литвинам

Тачдаун Талиб Уайса Литвинам

Хороший вынос всегда является следствием хорошего блока, однако в случае с Уайсом это оказалось правдой лишь отчасти. У «Патриотов» получалось делать хорошие блоки под него, но далеко не всегда. Большинство выносов Талиба начиналась с того, что он был вынужден уходить от захватов и отчасти это подтверждается количеством первых даунов, заработанных другими бегущими.

Эпизод с выносом Талиба Уайса в матче «Патриоты» – «Литвины»

Эпизод с выносом Талиба Уайса в матче «Патриоты» – «Литвины»

Но есть и контр-примеры. Например, этот забег полностью обеспечен именно блокировщиками.

Эпизод с выносом Талиба Уайса в матче «Патриоты» – «Литвины»

Эпизод с выносом Талиба Уайса в матче «Патриоты» – «Литвины»

Но в целом и этот раунд остается за Талибом.

Талиб Уайс 2:0 «Патриоты»

Талиб Уайс против ресиверов

Раз уж мы в предыдущем раунде отталкивались от цифр, то логично и здесь сделать также.

Персональная статистика Патриотов на приеме
Игрок Попыток Ярдов Срд. Рекорд ТД Фмб.
WR#87 Александр Хохлов 5 70 14.00 32 2 1 1
WR#80 Виктор Фатюхин 3 46 15.33 30 1 0 0
RB#12 Талиб Уайс 2 25 12.50 20T 0 1 0
WR#8 Игорь Шумовский 4 35 8.75 16 1 2 0
WR#85 Александр Островский 1 15 15.00 15 1 0 0
RB#9 Денис Строков 1 8 8.00 8 1 0 0
Всего 16 199 12.44 32 6 4 1

Пасовое нападение «Патриоты» работает отлично и главное тому подтверждение, что все очки в этом матче матче (кроме реализаций) были набраны именно по воздуху. Астрономический пасовый рейтинг набрал Александр Дюжев, почти повторив рекорд Кервина Белла.

Талиб Уайс 2:1 «Патриоты»

Талиб Уайс против защиты «Патриотов»

Про защиту «Патриотов» можно ничего не писать, ограничившись счетом матча, где в графе «набранные очки» в графе напротив «Литвинов» стоит не слишком гордая цифра 3. Однако она правда выдала выдающуюся игру против лучшего выносного нападения ЛАФ. Денис Халимон, автор семи тачдаунов и более трёхсот ярдов, смог набрать против московской команды -1 ярд. А все бегущие вместе — 32 ярда за 26 попыток выноса.

Хороши подопечные Виктора Скапишева были и в прикрытии, четырежды перехватив матч, причем два раза они дарили короткое поле, которое нападение смогло конвертировать в набранные очки уже почти без помощи главного героя материала.

Единственный бигплей «Литвинов» произошел лишь в четвертой четверти, когда точная передача Дмитрия Калиты на Андрея Давидовича принесла минской команде 31 ярд. Итогом матча стали всего два первых дауна белорусов. Как же они двигали цепи? Известно как.

Талиб Уайс 2:2 «Патриоты»

Талиб Уайс против «Литвинов»

Так бывает, что противники сами дарят тебе первые дауны и очки. Это было бы весьма смелым предположением в адрес самой собраной и дисциплинированной команды лиги, да и странно было бы вносить это в зачет виртуального противостояния «Патриотов» и Талиба Уайса. Но раз уж стал разбирать важнейшую игру регулярного сезона по косточкам, то сложно остановиться.

Если постараться оставить за скобками защитников минчан, стекавших с бёдер Уайса, то главным шоком стали попытки бить филдголы вместо пантов в самых неподходящих для того эпизодах. Вряд ли «Литвины» пытались побить рекорд Евгения Недалуги — скорее всего это была какая-то тактическая задумка. Но на что рассчитывал тренерский штаб белорусской команды в условиях отсутствия основного кикера и игравшего на возвратах Уайса — остается загадкой до сих пор.

Эпизод с возвратам филдгола Талиба Уайса в матче «Патриоты» – «Литвины»

Эпизод с возвратам филдгола Талиба Уайса в матче «Патриоты» – «Литвины»

В остальном у них были и весьма достойные эпизоды и свои герои. Так, лайнбекер Николай Боровой оказался triple threat-защитником: он сумел сделать полтора сэка, форсировал и подобрал фамбл, а также сделал перехват. Ему, вероятно, стоило бы еще подраться, и тогда футбольный аналог хет-трика Горди Хоу можно было смело называть в его честь.

Вместо итога

Настоящий счет этого странного поединка, конечно, не 2:2. Игра закончилась со счетом 28:3 Талиб Уайс играл за «Патриотов» и стал автором одного тачдауна — это всё, что запомнит история.


Большое спасибо Павлу Пасенкову за неоценимый вклад в сбор и анализ статистики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.