ЛАФ. «Стальные Тигры» обеспечили себе путёвку в плей-офф

«Уральские Молнии» в Перми во второй раз уступили «Стальным Тиграм» и сохранили лишь теоретические шансы на попадание в следующую стадию чемпионата.

Футболисты «Стальных Тигров». Фото из сообщества SteelTigers GameDay
Стальные Тигры лого 47-8 Ural Lightings logo

Дата и время начального удара: 12:00 МСК, 10 июля 2016 года
Место проведения: г. Пермь, стадион СК им. Сухарева
Температура: +21, дождь
Судьи: Владимир Платонов, Руслан Загитов, Екатерина Островидова, Владимир Вавилов, Денис Япаров

В Перми прошёл центральный матч футбольного уик-энда дивизиона «Урал». По итогам матча «Тигры» стали единоличными претендентами на первенство в дивизионе, одолев со счетом 47-8 одного из своих самых серьёзных соперников — «Молний».

1 2 3 4 Итог
Стальные Тигры 6 13 7 21 47
Уральские Молнии 0 8 0 0 8

В первой половине встречи «Стальные Тигры» открыли счет, воспользовавшись решением квотербека «Молний» играть четвертый даун на своей половине поля. Долгого ответа от гостей ждать не пришлось: уже во второй четверти, благодаря длинной пасовой передаче Михаила Сатюкова на Максима Брюханова команда из Екатеринбурга вплотную приблизилась к зачетной зоне соперника, где со второй попытки квотербеку гостей удалось занести тачдаун.  К концу первой половины «Тиграм» удалось занести еще два тачдауна – отметились квотербек принимающей стороны Евгений Захаров и ресивер Радик Аитов.

Вторая половина матча отметилась противостоянием лайнменов у зачетной зоны «Молний», в результате которого Евгению Захарову всё же удалось занести достаточно спорный тачдаун с четвертой попытки. Интрига матча была скошена под корень: в заключительной четверти разница в очках позволяла «Тиграм» спокойно доигрывать матч без каких-либо рисков потери заветного места в сетке плей-офф Лиги американского футбола.  Тачдаунов от «Молний» во второй половине зрители так и не дождались, несмотря на то, что перед игрой в команде появился второй бегущий Кирилл Третьяков, сделавший выносное нападение гостей разнообразнее.

Ход игры
Q1 ТД СТ RB Артем Хафизов (#28) на выносе (х)
Q2 ТД УМ QB Михаил Сатюков (#80) на выносе (+2 RB Александр Мурашев (#28) на выносе))
Q2 ТД СТ WR Радик Аитов (#32) на приеме от QB Евгения Захарова (#99) (x)
Q2 ТД СТ QB Евгений Захаров (#99) на выносе (+1 K Александр Полыгалов (#89))
Q3 ТД СТ QB Евгений Захаров (#99) на выносе (+1 K Александр Полыгалов (#89))
Q4 ТД СТ RB Артем Хафизов (#28) на выносе (+1 K Александр Полыгалов (#89))
Q4 ТД СТ QB Евгений Захаров (#99) на выносе (+1 K Александр Полыгалов (#89))

«В защите готовились к пасовой игре «Молний», у нападения была задача заработать как можно больше очков, раскрыться. В целом, работой нападения на сегодняшний день я доволен. Не ожидали, что «Молнии» будут играть так много выноса, но мы быстро смогли перестроиться, благодаря опыту, полученному на игре с «Танками». Во второй половине матча «Молнии» начали играть пасовую игру, к которой мы как раз и готовились. Особое внимание уделили Кириллу Батухтину, против которого было выставлено двойное прикрытие.

Отмечу самых полезных игроков «Стальных Тигров» в этом матче – раннинбека Артема Хафизова и корнербека Владимира Кощеева. С понедельника начнем подготовку к следующему матчу: это и разбор соперника и тренировки как в зале, так и на поле», — рассказал First & Goal после матча президент Пермской федерации американского футбола Сергей Жернаков.

«Основная причина поражения – это слабая подготовка команды к игре. К концу сезона игроки устают и реже посещают тренировки. На игре с «Тиграми» планировали отработать короткие пасы и вынос. За счет усиления Кириллом Третьяковым мы получили больше опций в нашем выносном нападении. Для защиты стояла задача оказать максимальное давление на квотербека «Тигров» — нужно было заставить его ошибаться. Из игроков отмечу ресивера Максима Брюханова, бегущего Кирилла Третьякова, сэйфти Вадима Нифталиева  и сэйфти Никиту Островского», — прокомментировал итог матча главный тренер «Молний» Валерий Негруца.