Из всех защитников, рашеры, пожалуй, самые заметные игроки. Результат их работы очевиден — был квотербек с мячем, а стал впечатанный в газон бедняга и с десяток потерянных ярдов. Лучше сэка — только перехват и подобраный фамбл. Но и то, и другое, зачастую, просто стечение обстоятельств, тогда как на квотербека линейные защиты целенаправлено давят каждый розыгрыш. Важно отметить, что на данный момент количество сэков у рашеров премьер-дивизиона не настолько отличается, чтобы четко расставить их по местам в топ-5, так что позиции в рейтинге основаны на субъективной оценке линейных нападения, против которых защитникам приходилось играть. Еще одна важная характеристика — количество «пострадавших» квотербеков. Например, номинальный корнербек «Мишек» Орифжон Маматкулов сделал все 3.5 cвоих сэка в одном матче против «Юнайтед» и поэтому мы вынуждены оценивать его чуть ниже, чем футболистов с похожими показателями.

1. Евгений Урбан, «Витязь»

Евгений Урбан в предсезонном матче против «Юнайтед». Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Евгений Урбан (#78) в предсезонном матче против «Юнайтед». Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Позиция: DE
Сэков:
5
Пострадавших квотербеков: 3

Когда мы вспоминаем о «Витязе», в первую очередь в голову приходит известный своими результатами в жиме лежа Роман Галиев, однако в этом сезоне основное давление на соперников подольчан исходит от Евгения Урбана. Мало ему пяти сэков — он еще и тачдаун заработал на подобраном фамбле в игре с «Рэбелс».

2. Артемий Роговой, «Спартанцы»

Игорь Чернолуцкий и Артемий Роговой в матче «Патриоты» – «Спартанцы». Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Игорь Чернолуцкий и Артемий Роговой в матче «Патриоты» – «Спартанцы». Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Позиция: DE
Сэков:
 4
Пострадавших квотербеков: 3

Половину своих сэков капитан «Спартанцев» сделал на Игоре Чернолуцком — самом выдающимся квотербеке Премьер-дивизиона с точки зрения антропометрии. Более того, на краю блока против Рогового играл Александр Кружечкин — человек исполинских габаритов и соответствующей физической мощи. Однако у Рогового были свои планы на это противостояние

3. Александр Кытин, «Спартанцы»

Александр Кытин в матче «Спартанцы» – «Литвины», 21 мая 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Александр Кытин в матче «Спартанцы» – «Литвины», 21 мая 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Позиция: DE
Сэков: 3
Пострадавших квотербеков: 3

Еще один герой защитной линии «черно-золотых», играющий с другого края и сеющий немало паники со «слепой» зоны квотербека. Имя Кытина не очень хорошо известно российскому футбольному сообществу, однако важность его для обороны «Спартанцев» переоценить сложно.

4.  Александр Симанчев

Александо Симанчев (%51)

Александо Симанчев (#51)

Позиция: DT
Сэков: 3
Пострадавших квотербеков: 3

Самый опытный игрок в списке, ветеран «Патриотов», как-то признался в интервью First & Goal:  «У меня раньше был некий страх перед пас-рашем». Теперь нам придется опросить квотербеков «Юнайтед» и «Спартанцев» — есть ли у них некий страх перед Александром Симанчевым?

5.  Руслан Гаджиев, «Патриоты»

Руслан Гаджиев

Руслан Гаджиев на бровке во время матча «Патриоты» – «Спартанцы», 4 июня 2016 / Фото: Михаил Клавиатуров (FIrst & Goal)

Позиция: LB
Сэков: 3
Пострадавших квотербеков: 2

Гаджиев — MVP защиты 2015 года в составе «Юнайтед», и от его перехода в «Патриоты» этой зимой хотелось хвататься за голову. Ну куда «Патриотам» было еще усиляться? О стартовой скорости лайнбекера ходят легенды, причем вполне заслуженно. Блиц Руслана — почти гарантированная паника среди линейных нападения, настолько быстро он прорывается в конверт.

Достойны упоминания: Орифжон Маматкулов («Мишки»),  Акаки Руруа («Патриоты»), Михаил Пучков («Патриоты»),  Александр Лапин («Патриоты»), Константин Курочка («Литвины»), Николай Шарликов («Грифоны»).

Читайте также:


Статистика собирается вручную и может содержать ошибки и неточности. Мы просим отнестись к этому с пониманием и сообщать нам о возможных правках по адресу info@firstandgoal.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.