Защита – это такой организм, в котором традиционно тяжело выделить лучших индивидиуально. К тому же, мы ограничены в инструментах анализа (например, нет боковых камер и съемок с них), и считать такой фундаментальный для защиты показатель как текл становится близким к невозможному. Тем не менее, можно оценить действия защиты в целом – как по общей сумме пропущенных ярдов, так и количеству допущенных тачдаунов, сэков и переходов владений (подобранные фамблы + перехваты).

1. «Патриоты»

Патриоты – Спартанцы

Эпизод матча «Патриоты» – «Спартанцы», 4 июня 2016 / Фото: Михаил Клавиатуров (FIrst & Goal)

Ярдов против выноса: 64
Ярдов против паса: 257
Пропущенные тачдауны: 2
Переходы владения: 18 (10 перехватов + 8 подобраных фамблов)
Сэки: 14
Сэйфти: 1

Доминирование обороны «Патриотов» впору было бы сравнить с превосходством Джей-Джей Уотта над линейными НФЛ – настолько всё очевидно. Вы можете великолепно тактически подготовиться и разобрать всевозможные слабые места, однако по статистике все равно получите 3-4 сэка и 4-5 раз потеряете владение в результате перехватов и фамблов. Единственное, безоговорочно слабое место вице-чемпионов России – постоянные нарушения, которых за 4 игры набралось уже 23 случая на 219 ярдов, причем 15 раз нападение соперников получило первый даун.

И все же – всего 64 ярда против выноса, из которых 74 команда пропустила только в одной игре со «Спартанцами». Нет, в предыдущем  предложении нет ошибки, просто на счету выносного нападения «Юнайтед» в матче с «Патриотами» целых -43 ярда (минус сорок три).

2. «Грифоны»

Эпизод матча «Грифоны – Спартанцы». 18 июня 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Эпизод матча «Грифоны» – «Спартанцы». 18 июня 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Ярдов против выноса: 314
Ярдов против паса: 186
Пропущенные тачдауны: 3
Переходы владения: 12 (6 перехватов + 6 подобраных фамблов)
Сэки: 5
Сэйфти: 1

«Защита выигрывает чемпионаты», – следуя всем известной истине, было бы странно не увидеть в топе защит чемпионов России. Безоговорочно лучшее прикрытие лиги и всего три пропущенных тачдауна (еще один пропустили спецкоманды) говорят о том, что мы рановато начали списывать «Грифонов» со счетов. И все же – поражение в Минске от сугубо выносной белорусской команды и общие 314 ярдов в этом компоненте наглядно демонстрирует уязвимое место «Грифонов». Вряд ли соперники им не воспользуются.

3. «Спартанцы»

«Спартанцы» – «Мишки», 7 мая 2016. Фото: Дмитрий Тур

Ярдов против выноса: 204
Ярдов против паса: 527
Пропущенные тачдауны: 5
Переходы владения: 7 (3 перехвата + 4 подобраных фамблов)
Сэки: 9
Сэйфти: 0

И сами не играют, и другим не дают: так, вкратце, можно описать весь сезон московских «Спартанцев». Буксующее нападение, обескровленное травмой лучшего новичка прошлого года Ивана Головешкина, компенсирует монструозный фронт защиты, остановивший всех мастеров игры по земле (кроме, разве что, Артема Зеленского, которому с москвичами сыграть еще предстоит) и сделавший 9 сэков. Слабое место – регулярно пропускаемые бигплеи в прикрытии. Из 527 пропущенных ярдов по воздуху, половина – это 6 передач на Давидовича, Кушелева, Фарзалиева и Клушина. При этом «Спартанцы» уже успели провести свои игры против всех лидеров и дальше, надо полагать, статистика будет улучшаться.

Достойны упоминания: «Витязь», «Литвины».

Читайте также:


Статистика собирается вручную и может содержать ошибки и неточности. Мы просим отнестись к этому с пониманием и сообщать нам о возможных правках по адресу info@firstandgoal.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.