Мобильное приложение Betera

НФЛ

Ушел из жизни легендарный тренер Деннис Грин

Бывший главный тренер «Миннесоты Вайкингс» и «Аризоны Кардиналс» скончался на 68-м году жизни в результате остановки сердца.

Один из учеников знаменитого Билла Уолша, Грин был одним из архитекторов команды «Вайкингс» 1998 года, которая вышла в плей-офф с 15 победами и 1 поражениями, прежде чем сенсационно уступить в финале Национальной конференции «Атланте».

Вошедшие в историю как одна из сильнейших команд, не добравшихся до Супербоула, «Викинги» с квотербеком Рэндаллом Каннингемом установили рекорд НФЛ по количеству очков, набранных на сезон. В 2007 году это достижение покорилось уже «Пэтриотс», а в 2013-м – «Бронкос».

Каннингем, благодарный Грину за то, что реанимировал его карьеру, сказал, что тот «построил наш характер, наше целое». «Он был человеком, который реально переживал за нас. Уверен, что без Денниса Грина, которого вел Господь, я бы не играл так долго в футбол», — говорит Рэндалл.

Уровень штата Пенсильвания, Грин провел 17 лет в качестве тренера НФЛ, добиавшись 113 побед и 94 поражений в регулярном сезоне и показателя 4-8 в плей-офф. По количеству победу он находится на 33-м месте в историческом рейтинге НФЛ. До того, как возглавить «Миннесоту», Грин работал в «Нортуэстерне» и «Стэнфорде».

Эмоциональный и откровенный, Грин запомнился многим речью, которую он произнес в 2006 году, будучи тренером «Кардиналс». После обиднейшего поражения от «Чикаго» он сказал: «Они именно такие, какими мы их себе представляли. И мы позволили им соскочить с крючка!».

Всю свою карьеру Грин тренировал игроков, которые впоследствии стали звездами, — Каннингема, Донте Калпеппера, Курта Уорнера, Уоррена Муна, Криса Картера, Рэнди Мосса, Эммита Смита, Эджеррина Джеймса, Лэрри Фитцжеральда, Анкуана Болдина. Он стал лишь вторым афроамериканским главным тренером в современной истории лиги вслед за Артом Шеллом.

Слова соболезнования семье Грина отправили руководители «Миннесоты», «Аризоны» и НФЛ.

Читайте также: Хороший. Плохой. Злой. «Миннесота Вайкингс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ


Комментарии для сайта Cackle