Где-то в мае месяце авторы, пишущие об НФЛ, и редакторы CBSSports.com собрались, чтобы обсудить ключевые фигуры и ключевые моменты каждого франчайза в эру Супербоула. Журналисты обсуждали лучшие и худшие моменты каждой команды, наряду с самыми ненавистными игроками и тренерами, а также – самые причудливые и диковинные мгновения, которые довелось пережить каждой команде. Это энергичное обсуждение и произвело на свет этот несколько традиционный логический ряд: Хороший, Плохой, Злой. И иногда – диковинный. Итак, мы продолжаем. Сегодня – «Миннесота Вайкингс».

Хороший

Эра Бада Гранта

Чтобы понять, кем стал Бад Грант для «Миннесоты», вы должны сначала уяснить насколько ужасно обстояли там дела до того, как он был нанят на работу в 1967 году. Если говорить коротко, то «Вайкингс» были не очень качественным цирком.

Когда Грант вступил в должность 49 лет назад, положение в «Миннесоте» было неприглядным. Грант заменил на посту главного тренера Норма Ван Броклина, человека настолько уставшего тренировать, что фактически дважды за 15 месяцев прекращавщего работу с командой.

В ноябре 1965 года Ван Броклин ушёл в отставку, но это не было нормальной отставкой, потому что через неделю он вернулся и продолжил тренировать «Вайкингс» на протяжении ещё 15 месяцев.

В феврале 1967 года положение стало настолько ужасным, что квотербек Фрэн Таркентон просто оставил команду, и этот шаг лидера вынудил Ван Броклина уйти во второй раз.

Стратегия Карсона Палмера, которой он воспользовался, чтобы уйти из «Цинциннати», была изобретена Танкертоном. Он поклялся, что больше никогда не будет играть за «Вайкингс», поэтому 7 марта 1967 года команда продала его в «Джайентс». А спустя четыре дня главным тренером «Миннесоты» стал Бад Грант. Суматоха и хаос – не самое лучшее состояние для начала работы нового тренера. К тому же, у команды не было стартового квотербека.

Впрочем, в первый же месяц своей работы Грант решил свою первую проблему: он нашёл квотербека.

i

Оба, Грант и генменеджер «Викингов» Джим Финкс, провели некоторое время в КФЛ, поэтому именно туда они обратили свои взоры в поисках разыгрывающего. И их выбор остановился на Джо Кэппе, который провёл восемь сезонов в канадской лиге, дважды играл в Кубке Грея и выиграл один из них с «БК Лайонс».

Другой отличной операцией Гранта стал драфт-1967, состоявшийся 14 марта, спустя три дня после его назначения. Под пятнадцатым общим номером был выбран будущий член Зала Славы ди-тэкл Алан Пейдж.

И хотя в первый сезон работы Гранта «Вайкингс» не показали ничего выдающегося, закончив его с балансом 3-8-3, в дальнейшем таких недоразумений не наблюдалось. В 10 из следующих 11 сезонов Гранта в «Миннесоте» команда выходила в плей-офф. Вдобавок к этому «Викинги» в период с 1973 по 1976 годы три раза выходили в Супербоул.

Удача и успех не изменяли Баду Гранту, хотя постоянно казалось, что в команде происходят душераздирающие драмы. После того, как Кэпп привёл «Миннесоту» к её первому Супербоулу в 1969 году, на следующий сезон он решил попросить улучшения финансовых условий. Его условия включали пятилетний контракт за 1.25 миллиона, но он не получил ничего.

Вместо этого Грант решил сменить квотербека: стартовым разыгрывающим стал Гэри Куоззо. Капп уехал ни с чем, а «Вайкингс» вместе с Куоззо выходили в Супербоул ещё два года подряд.

Несмотря на успехи, Грант был недоволен работой команды, поэтому в январе 1972 года он в результате трэйда вернул в «Миннесоту» Танкертона, и сочетание работы этого фантастического квотербека и линии защиты, называемой Purple People Eaters, сделали «Миннесоту» практически непобедимой. Мало того, что они играли в трёх Супербоулах за четыре года, они ещё играли в финале НФК четыре раза за пять лет (1973-77).

Свершиться чуду помешали фантастические «Каубойс», не позволившие «Вайкингс» выйти в финальную игру НФК пять раз за пять лет. В дивизионной игре плей-офф «Миннесота» проиграла «Далласу» 14-17 после длинного паса Роджера Стобака на 50 ярдов за 24 секунды до конца игры.

Бад Грант никогда не выигрывал Супербоул, но он – один из восьми тренеров в истории НФЛ, которому удалось участвовать в самой большой игре НФЛ четыре раза.

После того, как Грант подал в отставку в 1983 году, «Викинги» рассыпались. Сезон-1984 они закончили с балансом 3-13, и это вынудило руководство пойти на поклон к великому тренеру: вернись, и мы дадим тебе пожизненный контракт.

Это предложение, от которого невозможно отказаться. И в 1985 году Грант вернулся. Но ему хватило одного сезона, чтобы уволиться вновь. Таким образом, круг замкнулся: нынешний тренер уволился дважды, точно так же, как и тренер, которого он сменил.

Грант закончил свою карьеру, достойную Зала Славы, со 158 победами регулярного сезона, что ставит его на 17 строчку по этому показателю среди всех тренеров в истории НФЛ. Во время своей карьеры Грант тренировал нескольких игроков, чьи имена впоследствии были внесены в Зал Славы: Пола Крауза, Мика Тингелхоффа, Рона Яри, Карла Эллера, Таркентона и Пейджа.

И хотя Грант ушёл на покой более 30 лет назад, он по-прежнему находится на виду. В свои 89 лет он необычайно популярен в Миннесоте и сам очень любит местную погоду. Большинство из нас заболело бы гипотермией, если бы мы вышли раздетыми на улицу в холодную погоду. Но такого никогда не случится с Бадом Грантом, который в возрасте 88 лет вышел в центр поля в рубашке с короткими рукавами перед началом январской игры плей-офф между «Сиэтлом» и «Миннесотой» при минус 20 градусов по Цельсию, чтобы участвовать в жеребьёвке.

grant_bbtia7se_uw31dc5i

Даже будучи пенсионером, Грант продолжает притягивать к себе внимание общественности Миннеаполиса. Его «гаражные распродажи» уже давно превратились в неофициальную встречу наступившего лета.

Плохой

Гэри Андерсон посылает мяч wide left во время финальной игры НФК

История выступлений «Вайкс» в плей-офф стала для болельщиков команды ночным кошмаром. Начиная со времени основания франчайза в 1961 году, в постсезонных матчах команда терпела одно шокирующее поражение за другим.

Ужасных проигрышей было столько, что мы даже затрудняемся назвать их «шокирующими», потому что это превратилось в повседневность и обычное дело. Именно этого уже и ожидаешь от участвующей в игре плей-офф «Миннесоты».

Для команды, проигравшей в четырёх Супербоулах, вероятно, эти поражения и стали самыми досадными, но так не думает большинство болельщиков «Вайкингс». Для них самым обидным и болезненным поражением в плей-офф стало поражение от «Атланты» в финальной игре НФК в сезоне-1998. Промах кикера Гэри Андерсона с 38 ярдов назвали «промахом, о котором слышал весь мир».

После блестящего сезона-1998 (15-1) «Миннесота» считалась бесспорным фаворитом на попадание в Супербоул XXXIII. После победы в дивизионном раунде над «Аризоной» 41-21 на пути «Миннесоты» в главную игру сезона стояли не самые сильные «Фэлконс». «Вайкс» были безусловным фаворитом и к тому же играли дома, где выиграли 10 игр подряд.

Но прорыва не случилось. За 2 минуты 11 секунд до конца игры «Викинги» вели 27-20. После не очень удачного драйва мяч был установлен на отметке в 38 ярдов для попытки филд-гола Гэри Андерсона. Его точный удар окончательно снял бы интригу в матче…

То, что произошло потом, вошло в историю НФЛ как один из самых небывалых и шокирующих промахов.

Ой.

Наверное, самым ужасным промахом кикера стал удар Скотта Норвуда из «Биллс», но случай Андерсона был уникальным по той причине, что он ни разу не промахнулся в регулярном сезоне. В 1998 году он стал первым кикером в истории лиги, который реализовал все попытки филд-гола и все попытки PAT: 35 из 35 и 59 из 59. Начиная с 1997 года, Гэри Андерсон забил 122 филд-гола подряд, и ничего не предвещало грозы. Никто, зная эти показатели, и предположить не мог, что Андерсон промахнётся в самый решающий момент против «Атланты». Однако именно сейчас, именно после этого удара мяч и все надежды «Миннесоты» на Супербоул пролетели слева от штанги.

Хотя нельзя полностью обвинять Андерсона в поражении, несмотря на то, что только этот момент запомнился как решающий. Стоит отметить, что «Фэлконс» прошли 71 ярд в заключительные две минуты, чтобы сравнять счёт. И даже тогда «Миннесота» всё ещё могла победить, но в овертайме их обычно результативное нападение не смогло преодолеть отметку в 42 ярда на своей половине поля.

Промах Андерсона воспринимается так трагично по той причине, что тот сезон стал самым эффективным сезоном «Миннесоты» за всю историю франчайза. Нападение команды, ведомое Рэнди Моссом и Рэндаллом Каннингэмом, набрало 556 очков, что стало рекордом НФЛ в то время и до сих находится на пятой строчке среди самых высоких показателей результативности всех времён.

Защита тоже не была плоха. Они пропустили 18.5 очков в среднем за игру, что составило шестой результат в лиге.

И хотя Андерсон забил ещё 9 из 9 филд-голов в других играх плей-офф, никто, на самом деле, не помнит ни одного из них. И ещё хуже, что имя Андерсона всплывает первым, когда люди заводят разговор о неудачных выступлениях «Вайкс» в плей-офф.

Другие кандидаты

Перехват Бретта Фарва в игре чемпионата НФК сезона-2009 против «Сэйнтс».

Этот его бросок считается худшим перехватом всех времён, даже учитывая тот факт, что Фарв бросал немало перехватов.

Если бы он бросил инкомплит или просто бросил бы мяч за пределы поля, то «Миннесота» могла бы попробовать пробить филд-гол с 56 ярдов, если бы он сделал скрэмбл и выиграл ещё два-три ярда, то попытка филд-гола стала 53-ярдовой попыткой. Но он не сделал ничего из этих вещей, бросив перехват.

Промах Блэйра Уолша против «Сихокс»

Это слишком свежая рана, поэтому мы всё-таки не будем говорить о том, как кикер «Миннесоты» промахнулся с 27 ярдов, пытаясь забить и принести победу команде в игре «уайлд-кард» против «Сиэтла».

Поражение в дивизионном раунде плей-офф 1975 года в игре против «Далласа»

Фактически, термин Hail Mary стал широко использоваться в НФЛ как раз после этой игры. Плохие новости для «Вайкс» состоят в том, что они были не по ту сторону мяча. Квотербек Роджер Стобак длинным пасом на 50 ярдов нашёл Дрю Пирсона и принёс победу своей команде 17-14 за 24 секунды до конца игры.

Так или иначе, мы должны остановиться. Мы не хотим, чтобы сегодня ночью болельщикам «Викингов» снились кошмары.

Злой

Скандал с подозрениями Адриана Питерсона в жестоком обращении с детьми

Неизвестно, может ли быть что-либо уродливее, когда самый звёздный футболист вашей команды обвиняется в жестоком обращении с детьми. Но тем не менее, это произошло в стане «Вайкингс» в 2014 году. Всего через пять дней после начала регулярного сезона власти в Техасе объявили, чо собираются выдвинуть обвинения против раннинбека в «нанесении травмы ребёнку по неосторожности или небрежности».

Питерсон обвинялся в побоях сына розгами во время так называемого процесса воспитания. Побои оставили следы на руках и ногах мальчика.

Это стало началом 10-месячной саги, которая завершилась только к июлю 2015 года. Вскоре после обвинительного акта Питерсон был помещён в NFL’s Exempt/Commissioner’s Permission List, где находился восемь недель. Так как он не значился в списке отстранённых, то получил свою зарплату в размере 690 тысяч долларов за восемь игр, в которых не играл.

Aug 9, 2015; Canton, OH, USA; Minnesota Vikings running back Adrian Peterson (28) looks on prior to the game against the Pittsburgh Steelers at Tom Benson Hall of Fame Stadium. Mandatory Credit: Andrew Weber-USA TODAY Sports

4 ноября 2014 года Питерсон признал свою вину, попросив не квалифицировать его проступок как безрассудное нападение. В результате он избежал тюремного заключения, но должен был заплатить штраф в 4 тысячи долларов и провести 80 часов на общественных работах.

Сага, однако, на этом не закончилась. Вскоре после сделки о признании вины Питерсон попросил НФЛ разрешить ему вернуться к играм, но этого не произошло. Вместо этого 18 ноября Роджер Гуделл выпустил письмо, в котором объявил, что Адриан Питерсон будет отстранён от игр до конца сезоне-2014.

Питерсон подал апелляцию на решение НФЛ, но арбитражный суд отклонил её. В конце концов, в дело вмешался профсоюз игроков НФЛ и подал протест уже на федеральном уровне. Процесс, который тянулся до марта 2015 года, закончился в пользу раннинбека, который в середине апреля был восстановлен в НФЛ.

Теперь уже НФЛ подала апелляцию на решение судьи, и это дело рассматривается до сих пор.

Так или иначе, восстановление Питерсона не закончило весь этот хаос. Раннинбеку не понравилось, как вели себя «Вайкингс» во время этого дела, и он потребовал трэйд. В мае 2015 года мысль уйти настолько овладела им, что он был готов закончить карьеру, если «Вайкингс» не устроят трэйд.

В конце концов, «Миннесота» решилась ради Питерсона на шаг, который заставит любого игрока почувствовать себя оценённым и желанным: дала ему больше денег. Питерсон реструктурировал свой контракт в июле 2015 года, и с того времени обе стороны находятся в состоянии мира.

Диковинный

«Корабль Любви» Фреда Смута

Если в НФЛ и был секс-скандал, имевший все атрибуты настоящего секс-скандала, то это был как раз этот случай.

Секс? Пожалуйста.
Секс-игрушки? Пожалуйста.
Голые женщины? Пожалуйста.
Примерно тридцать игроков «Вайкингс»? Пожалуйста.

Эта история, получившая название «Корабль Любви Фреда Смута», появилась на свет 6 октября 2005 года, когда корнербек Фред Смут и его партнёр по команде Лэнс Джонстоун решили зафрахтовать два больших прогулочных корабля для прогулки по озеру Миннетонка. Вместо того, чтобы провести этот круиз в межсезонье, они додумались сделать это во время bye-week.

Что произошло дальше, является завораживающей легендой.

Команды двух кораблей даже не представляли, что ожидает их после отплытия. Но через несколько минут все женщины, находившиеся на кораблях, спустились в туалеты и вышли оттуда голые или почти голые.

Согласно полицейским отчётам, заполненным сразу после возвращения, Фред Смут использовал секс-игрушку одновременно на двух женщинах. Квотербек Дон Калпеппер получил приватный танцец в исполнении одной из голых женщин. Ещё один свидетель утверждал, что видел тэкл Брайан Маккинни занимался оральным сексом с женщиной, сидевшей на барной стойке. Позже Фред Смут назовёт этот акт «Пробежкой по зарослям окры» (Running Through the Okra Patch), и это его выражение станет сленгом.

noKLskr

Самое безумное состоит в том, что всё это произошло в течение 1 (одного!) часа. Предположительное время круиза было три часа, но капитаны кораблей, увидев, что происходит, решили завершить путешествие и развернуть судна обратно в доки.

Мы никогда не узнаем всех пикантных подробностей произошедшего на «Кораблях любви», но давайте будет довольны и тем, что знаем.

Спустя два месяца после инцидента четыре игрока «Вайкс» – Смут, Калпеппер, Маккинни и Мо Уильямс – были обвинены по трём статьям: неприличное поведение, нарушение общественного порядка, похотливое поведение.

В этом есть некая ирония судьбы, но кажется, что история с «Кораблями любви» пошла на пользу команде. Перед этим случаем «Вайкингс» шли 1-3 в сезоне, но в последних 12 играх сезона они сделали 8-4 и закончили сезон на втором месте в своём «НФК Север».

Драматическое улучшение и итоговый баланс 9-7 не помогли главному тренеру Майку Тайсу остаться на своём посту. В увольнении, впрочем, он может винить только самого себя, так как у него случился его собственный скандал. В начале 2005 года НФЛ узнала, что Тайс получает проценты от продажи билетов на Супербоул. Он был оштрафован на 100 тысяч долларов и пообещал больше никогда этого не делать.

Читайте также:

Хороший, Плохой, Злой. «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Хороший. Плохой. Злой. «Даллас Каубойс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: CBSsports