1. Антонио Гейтс, «Сан-Диего»

Antonio-Gates-San-Diego-Chargers2

Гейтс борется с возрастом, но все еще в силах поймать 56 пасов, как было в 2015 году. Он закончил сезон с рейтингом 82.5 – седьмое место среди тайт-эндов. Он не может много предложить на блоке – на протяжении трех сезонов у него отрицательный рейтинг как на пас-блоке, так и на блоке выноса. Тем не менее, Гейтсу не составит труда найти работу на короткий срок в качестве грозного принимающего. Будь то «Чарджерс» или другая команда.

2. Дуэйн Аллен, «Индианаполис»

012115-nfl-Colts-Dwayne-Allen-pi-mp.vresize.1200.675.high.14

Аллен пережил непростой во всех смыслах год. До того, как он попал в список травмированных, у него был второй с конца рейтинг тайт-энда. Ему не удавалась игра на блоке, кроме того, снизилась его роль в «Кольтс» на приеме – всего 26 бросков в его сторону (16 кэтчей). Сравните с 60 бросками в 2014 году и 70 – в его первый сезон в 2012-м. Но так высоко в нашем рейтинге ему позволяют находиться возраст – на начало сезона Аллену будет 26 – и его предыдущие показатели на блоке и приеме. Нельзя не принимать во внимание сезон новичка, в котором Дуэйн сыграл в 70 процентах снэпов команды в нападении и стал первым в целом и на блоке выноса среди тайт-эндов.

3. Ладариус Грин, «Сан-Диего»

ladarius-green-63b7c3dcdc7b05a5.jpg.9a31a70aec6b4ee4e6dfaf93063b82bb

Еще один игрок, которому стукнет 26 к началу сезона. Грин не слишком много играл в последние три сезона. Он был на поле в 686 розыгрышах в 2015-м, становясь как в линии, так и в слоте с лучшими в карьере 37 приемами. Грин доказал, что может быть опасен и после ловли – показатель 6.0 ярда входит в топ-15 на этой позиции. Также на его смчету пять пройденных захватов. Ладариус не очень стабилен на блоке, но и там ему есть чем похвастаться, особенно в 2013 году.

4. Зак Миллер, «Чикаго»

SAN DIEGO, CA - NOVEMBER 09: Zach Miller #86 of the Chicago Bears celebrates a touchdown reception against the San Diego Chargers at Qualcomm Stadium on November 9, 2015 in San Diego, California. (Photo by Donald Miralle/Getty Images)

SAN DIEGO, CA — NOVEMBER 09: Zach Miller #86 of the Chicago Bears celebrates a touchdown reception against the San Diego Chargers at Qualcomm Stadium on November 9, 2015 in San Diego, California. (Photo by Donald Miralle/Getty Images)

С Миллером интересная ситуация. Он был выбран на драфте 2009 года, но на данный момент у него лишь 1109 снэпов в карьере, а в прошлом сезоне впервые с 2011 года он стал регулярно получать игровое время. Он провел неплохой сезон в «Беарс», показав седьмой показатель в рейтинге тайт-эндов на приеме – поймал 81 процент пасов в его адрес и пробив 11 захватов (обе цифры – в топ-10 на этой позиции). Особенно хорош Миллер был в концовке года – 18 и 34 приемов пришлись на промежуток с 14 по 16 недели. Любопытно посмотреть, что с ним будет дальше, когда ему перевалит за 30 лет, а в прошлом сезоне у него был отрицательный рейтинг как у блокировщика. Команды в принципе могут расценить его позитивно, что из него выжали далеко не все соки, и основываясь на данных 2015 года, задействовать его в пасовой игре.

5. Крэйг Стивенс, «Теннесси»

hi-res-c986908123e6fd42b5405970fdc9fbc4_crop_north

Любая команда, которая ищет специалиста по блоку на выносе, должна держать а уме Стивенса. У Крэйга шесть сезонов подряд положительный рейтинг как блокировщика, а 2015 год он закончил на втором месте среди тайт-эндов по этому показателю. Также у него только что был самый выслкий в карьере рейтинг на приеме (12 пойманных пасов из 13 возможных), правда это первый сезон, когда у него в этом плане позитивный рейтинг. Не так много тайт-эндов, которые блокируют так же здорово, как Стивенс. В этом компоненте он может привлечь интерес, пусть на приеме у него куда меньшая эффективность.

6. Коби Флинер, «Индианаполис»

e0f3bc79c28af11153db01fcaef5a6cf.png.12c4adb8534685654e27272f8e5e5c03

Еще один игрок «Кольтс», у которого заканчивается контракт новичка. Флинер поймал более 50 мячей из 80 попыток в каждом из последних трех сезонов. Он очень высоко оценивается как ресивер, хотя 2015 год ему и не удался. Также он куда меньше опасен после ловли, чем некоторые другие тайт-энды. Как блокировщик Флинер нестабилен и уютнее себя чувствует, когда блокирует при скринах, чем на выносе.

7. Джермейн Грешам, «Аризона»

jermaine-gresham-catching-pass-practice-3

Грешам вновь в нашем перечне после сезона в «Кардиналс», где он был куда реже вовлечен в пасовую игру, чем в «Бенгалс». В прошлом году он поймал лишь 18 передач, хотя в первые пять сезонов в среднем у него было 58 приемов. Впрочем, даже с той статистикой Грешам финишировал ниже среднего в рейтинге на приеме в пяти из шести сезонов. Чем он может похвастаться – так это умением преодолевать захваты (56 за карьеру). Хорошо обстоят дела и на блоке – в 2015-м у Джермейна были достойные показатели и на скринах, и на выносе в этом плане. Обязательно нужно принимать во внимание возраст – к старту ближайшего сезона игроку будет 28 лет.

8. Ретт Эллисон, «Миннесота»

Tennessee+Titans+v+Minnesota+Vikings+JrB6c37d1Rwl

Как и Грин, Эллисон делал неплохо конкретные вещи, несмотря на небольшое количество снэпов в последнее время. Он в большей степени специалист по блоку, нередко становившийся в бэкфилд и имеющий хорошую статистику на блоке выноса в карьере. Когда в сторону Ретта бросают мяч, он весьма посредственен. Важно учесть, что на 17-й неделе Эллисон порвал надколенное сухожилие, что может отпугнуть некоторые команды. Также отметим, что с каждым годом его рейтинг постепенно опускается, начиная с впечатляющей кампании новичка в 2012-м.

9. Бен Уотсон, «Нью-Орлеан»

1024x1024

Отъезд Джимми Грэма из Нового Орлеана в Сиэтл привел к тому, что 35-летний Уотсон выдал лучший сезон в карьере. 74 приема из 102 бросков на 825 ярдов и шесть тачдаунов при 1003 снэпах (все показатели – лучшие для Бена лично). На старте карьере игрок больше был задействован как блокировщик, но со временем эти навыки сошли на нет. В 2015-м он был третьим с конца по этому показателю среди 73 тайт-эндов. При всем при этом Уотсону еще есть, что предложить командам. Достаточно вспомнить несколько его впечатляющих кэтчей за «Сэйнтс».

10. Марседес Льюис, «Джексонвиль»

Aug 9, 2013; Jacksonville, FL, USA; Jacksonville Jaguars tight end Marcedes Lewis (89) warms up before the start of the game against the Miami Dolphins at Everbank Field. Mandatory Credit: Melina Vastola-USA TODAY Sports

Aug 9, 2013; Jacksonville, FL, USA; Jacksonville Jaguars tight end Marcedes Lewis (89) warms up before the start of the game against the Miami Dolphins at Everbank Field. Mandatory Credit: Melina Vastola-USA TODAY Sports

Льюис постепенно сдавал в последние пару сезонов, показывая статистику ниже среднего и как блокирующий, и как принимающий. Но до этого он оценивался положительно с 2007 по 2013 годы. Он неуловим в пасовой игре – в среднем больше восьми ярдов после приема в предыдущие три сезона (9.9 в 2015-м). Несколько раз на протяжении карьере он пробивал показатель в 10 пройденных захватов. Он неплохо блокирует, что при защите паса, что при выносе. Если он может продемонстрировать ту форму, что была в начале сезона, то получит короткий контракт и в худшем случае поможет команде в качестве блокировщика.

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Квотербеки

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Раннинбеки

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Корнербеки

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Кикеры и пантеры

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Сэйфти

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Крайние защитники

Лучшие свободные агенты по версии ProFootballFocus. Гарды и центры

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ProFootballFocus