Для клубов, не попавших в плей-офф, новый сезон начинается в «черный понедельник» – первый день после окончания матчей 17-й недели регулярного сезона. Разочаровавшие специалисты получают увольнительную, а новые назначаются за считанные дни – ритм жизни в НФЛ очень высок.

Никуда не уехал из Нового Орлеана лакомый кусочек для всех несчастных клубов Шон Пэйтон (с Дрю Бризом подмышкой), к всеобщему удивлению не был уволен Чак Пагано из «Индианаполиса». Всего 6 клубов сменили главного тренера (у одного сняли статус «исполняющий обязанности»), было назначено 18 новых координаторов нападения и защиты. Постараемся не упустить никого.

Сокращения: ГТ — главный тренер; КН — координатор нападения; КЗ — координатор защиты.

Главные тренеры

Клуб Тренер-2015 Тренер-2016 Работа в 2015-м
«Джайентс» Том Кофлин Бен Макаду КН «Джайентс»
«Кливленд» Майк Петтин Хью Джексон КН «Цинциннати»
«Майами» Джо Филбин/Дэн Кэмпбелл Адам Гейз КН «Чикаго»
«Сан-Франциско» Джим Томсула Чип Келли ГТ «Филадельфии»
«Тампа-Бэй» Лави Смит Дирк Кеттер КН «Тампа-Бэй»
«Теннесси» Кен Уизенхант Майк Муларки ИО ГТ «Теннесси»
«Филадельфия» Чип Келли Даг Педерсон КН «Канзас-Сити»

Первое, что обращает на себя внимание – в главные тренеры взяли только координаторов нападения или прежних главных тренеров. Ни экспериментов с тренерами из студенческого футбола, ни повышенных в должности координаторов защиты (пусть именно они и выигрывают чемпионства).

Это можно назвать совпадением, а можно в очередной раз вспомнить о том, что мы живем в эпоху пасового нападения и царствования квотербеков.

В двух клубах – «Джайентс» и «Тампа-Бэй» – решили просто заменить главного тренера на работавшего под его руководством координатора. Как правило, если во всей системе меняют лишь один, пусть и самый важный, элемент, значит, по мнению руководства, проблема была именно в нем. Приход тренера со стороны означал бы обновление всей системы, а так, Тому Кофлину и Лави Смиту должно быть особенно грустно.

Будораживший ленты новостей прошлое межсезонье Чип Келли получил еще один шанс в НФЛ, сменив «Филадельфию» на «Сан-Франциско». Мы в предвкушении, насколько веселым и огненным получится их сотрудничество с генеральным менеджером Трентом Баалке. Ждут от Келли и попытки реабилитировать карьеру деградирующего квотербека Колина Каперника.

Адам Гейз. Фото: Ron Chenoy/USA TODAY Sports

Адам Гейз. Фото: Ron Chenoy/USA TODAY Sports

Адам Гейз давно ходил в кандидатах на пост главного тренера в каком-нибудь клубе НФЛ, но продолжал оставаться верным солдатом Джона Фокса. В итоге, судьба закинула его в «Майами», где ему предстоит работать с Райаном Тэннехиллом. Хотя есть ощущение, что как раз «Дельфинам» стоило бы подумать над кандидатурой какого-нибудь классного координатора защиты на должность главного тренера.

Логика «Филадельфии» в назначении далекого не самого известного специалиста Дага Педерсона заключается в стремлении к порядку. Чип Келли так сильно разворошил местный улей, что нужен тот, кто просто сумеет вернуть клуб в более традиционное состояние. Тем более, у Педерсона, работавшего под руководством Энди Рида, есть серьезные связи с «Иглз».

Странным выглядит решение руководства «Теннесси» оставить во главе команды Майка Муларки, который во второй половине сезона не сделал ничего выдающегося, чтобы как-то подправить впечатление о «Тайтенс». Понятно, почему «Сан-Диего» дал шанс своему тренерскому штабу – мысли руководства были слишком заняты потенциальным переездом в Лос-Анджелес, но в «Теннесси» могли бы действовать и с большей решительностью, учитывая их положение на драфте.

Что сказать про Хью Джексона? Мужик попал в «Кливленд». Не чокаясь.

Координаторы нападения

Клуб Тренер-2015 Тренер-2016 Работа в 2015-м
«Джайентс» Бен Макаду Майк Салливан квотербеки «Джайентс»
«Канзас-Сити» Даг Педерсон Брэд Чилдресс аналитик «Канзас-Сити»
«Кливленд» Джон Дефилиппо нет нет
«Майами» Зак Тэйлор Клайд Кристинсен квотербеки «Индианаполиса»
«Сан-Диего» Франк Райх Кен Уизенхант ГТ «Теннесси»
«Сан-Франциско» Джип Храйст Кертис Модкинс раннинбеки «Детройта»
«Тампа-Бэй» Дирк Кеттер Тодд Монкен ГТ «Южного Миссисипи»
«Теннесси» Джейсон Майкл Терри Робиски ресиверы «Атланты»
«Филадельфия» Пэт Шермер Франк Райх КН «Сан-Диего»
«Цинциннати» Хью Джексон Кен Зампеси квотербеки «Цинциннати»
«Чикаго» Адам Гейз Дауэлл Логгэйнс квотербеки «Чикаго»

Классический сценарий: если координатор нападения становится главным тренером, то его прежнюю должность занимает тренер квотербеков. Так поступили в «Джайентс», «Цинциннати» и «Чикаго». Тренер квотербеков «Индианаполиса», проработавший с Эндрю Лаком, будет помогать Адаму Гейзу сделать из Райана Тэннехилла франчайз-квотербека.

Интересная движуха получилась в «Сан-Диего». Дослужившийся до координатора нападения Франк Райх в конце сезона был уволен, а на его место приглашен работавший некогда в «Чарджерс» (и получивший известность именно на позиции координатор нападения) Кен Уизенхант. Сам же Райх перевелся на ту же должность, но в «Филадельфию».

Брэд Чилдресс. Фото: Ronald Martinez/Getty Images

Брэд Чилдресс. Фото: Ronald Martinez/Getty Images

Как болельщик «Миннесоты», не могу не отметить возвращение на ответственную должность тренера Брэда Чилдресса, который в 2009 году едва не вывел «Викингов» в Супербоул. Чилдресс прошлый сезон провел в «Канзас-Сити» на очень экстравагантной должности: «аналитик розыгрышей в широком построении». Это как если бы вы были рок-группой, и вам был бы нужен аналитик игры на флажолетах.

В «Кливленде» формально не будет координатора нападения, поскольку Хью Джексон планирует совмещать две должности и самостоятельно назначать розыгрыши. Посмотрим, насколько ему хватит запала.

Координаторы защиты

Клуб Тренер-2015 Тренер-2016 Работа в 2015-м
«Джексонвиль» Боб Бэбич Тодд Уош ди-лайн «Джексонвиля»
«Индианаполис» Грег Мануски Тед Монакино лайнбекеры «Балтимора»
«Кливленд» Джим О’Нил Рэй Хортон КЗ «Теннесси»
«Майами» Лу Анарумо Вонс Джозеф ди-бэки «Цинциннати»
«Сан-Франциско» Эрик Манджини
«Тампа-Бэй» Лесли Фрэйзер Майк Смит без работы
«Теннесси» Рэй Хортон Дик Лебё ассистент «Теннесси»
«Филадельфия» Билли Дэвис Джим Шварц без работы

С возвращением, Майк Смит и Джим Шварц! Бывшие главные тренеры «Атланты» и «Детройта» возвращаются на небосклон НФЛ. Ренессанс Майка Смита при этом зафиксировал дальнейшее падение Лесли Фрэйзера по карьерной лестнице – еще два года назад он был главным тренером «Миннесоты», а теперь будет тренером сэкондари «Балтимора».

Дик Лебё. Фото: Mark Humphrey/AP

Дик Лебё. Фото: Mark Humphrey/AP

Легенда тренерского цеха Дик Лебё стал координатором защиты де-юре, хотя де-факто уже выполнял эту работу по ходу сезона в «Теннесси». Почувствовавший себя ненужным на фоне такого динозавра Рэй Хортон сбежал в «Кливленд», заняв там аналогичную должность. В принципе, защита «Теннесси» показала не самый плохой результат, учитывая обстоятельства.

«Сан-Франциско» остается последним клубом, в котором по-прежнему вакантна координаторская должность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.