Мобильное приложение Betera

НФЛ

Пьерр Гарсон подал классовый судебный иск против компании FanDuel

Ресивер «Вашингтона» подал иск на сайт от имени игроков НФЛ за нарушение прав на имена и образы игроков.

Seth Wenig/AP

Пьерр Гарсон подал иск на компанию FanDuel от имени игроков НФЛ. Согласно судебным документам, Гарсон обвиняет сайт в незаконном использовании имен и образов игроков НФЛ в коммерческих целях без их согласия. При этом главный конкурент FanDuel в индустрии дневных фэнтези-лиг DraftKings имеет подобное соглашение с НФЛ.

Очевидно, что такое нелицензированное использование имен и образов игроков – недосмотр со стороны компании, которая в очередной раз осказалась не готова к пристальному вниманию со стороны общественности. Подобные лицензированные соглашение существуют между лидерами дневных фэнтези-лиг FanDuel и DraftKings и лигами других видов спорта – НБА, МЛБ и НХЛ, но нет с главной лигой американского футбола.

Garcon fanduel lawsuit

Существует легальный прецедент, который так или иначе относится к данному иску. В 1997-м году в судебном деле НБА против “Моторолы” Апелляционный суд США решил, что использование статистики игроков для фэнтези-лиг ничем не отличается от использования имен игроков для подсчета статистики, и федеральный закон об авторских правах не распространяется на права на статистику.
Пресс-секретарь FanDuel Джастин Сакко сделал следующее заявление:

“Мы считаем, что этот иск не имеет почвы. Есть закон, согласно которому фэнтези-операторы имеют право использовать имена игроков и статистику для фэнтези-турниров.”

Это уже второй крупный скандал вокруг дневных фэнтези-лиг. Раннее против FanDuel и DraftKings было подано сразу несколько исков за использование непубличной информации в конкурсах сайтов работниками компаний. Также NCAA запретила рекламу сайтов во время студентечких матчей.

Читайте также по теме:

Что нужно знать о скандале с дневными фэнтези-лигами DraftKings и Fanduel

Скандал с дневными фэнтези-лигами DraftKings и Fanduel: вторая часть

НСАА запретила рекламу дневных фэнтези-лиг во время студенческих игр

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN


Комментарии для сайта Cackle