Чемпионат России по американскому футболу? Такое есть?

Да, и уже много лет. В этом году турнир вышел на очень высокий уровень как по организации, так и по игре, поэтому к финальному матчу приковано особенное внимание.

Расскажите кратко, что произошло в этом году.

В этом году в чемпионате сыграли 15 команд, разделенные на 4 дивизиона: «Черное море», «Урал-Приволжье», «Волга» и «Премьер». Результаты игр можно посмотреть здесь. В плей-офф вышли шесть команд: две команды из дивизиона «Премьер» попали сразу в полуфинал, оставшиеся четыре сыграли между собой два четвертьфинала, а потом присоединились к уже известным полуфиналистам и выдали два отличных матча, про которые можно прочитать тут и тут.

И кто же играет в финале?

В финал вышли две сильнейшие команды России на сегодняшний день: «Грифоны» из Санкт-Петербурга и «Патриоты» из Москвы. «Патриоты» — самая титулованная команда страны, упустившая чемпионство лишь один раз за всю историю — в 2013 году. «Грифоны» за последние несколько лет выросли в топ-команду и наступают «Патриотам» на пятки. В этом сезоне соперники встречались дважды, обменявшись гостевыми победами.

Где и когда пройдет игра?

Матч пройдет 6 сентября в Зеленограде (формально — Москва, фактически — Московская область) на Регбийном стадионе по адресу Озерная аллея, дом 10.

Я из Москвы. Как мне удобнее всего туда добраться на общественном транспорте?

Электрички в Зеленоград (ж/д станция «Крюково») уходят с Ленинградского вокзала каждые 15-20 минут. Поездка длится около часа. В качестве альтернативы от станции метро «Речной вокзал» до автовокзала Зеленограда (он находится там же, где и ж/д станция) можно доехать на автобусах №№ 400 и 400Э или маршрутных такси №№  431М и 476М.

От станции (или автовокзала) до стадиона можно доехать на автобусах №№ 2, 2к, 3, 9, 11 до остановки «Парк Победы» или № 31 до остановки «Городской пруд». Поездка на автобусе займет примерно 20 минут.

От остановки «Парк Победы» нужно пройти примерно 800 метров пешком через парк.

От остановки «Городской пруд» нужно пройти около 600 метров по Озерной аллее до спортивного комплекса.

Screen Shot 2015-09-02 at 20.36.30

Во сколько начало?

Начальный удар запланирован на 14:30. Выход команд — на 14:00. Игру будут предварять организационные и торжественные (финал все-таки!) формальности, поэтому на стадионе лучше быть как минимум за полчаса до кик-офф или раньше.

Сколько будет стоить билет?

Вход на игру бесплатный.

Погода не испортит игру?

Прогноз пока что неутешительный. Синоптики обещают ливень и прохладу (+12 — +15). Игра, конечно же, состоится при любой погоде. Трибуны полностью закрыты козырьком, поэтому возможный дождь не должен доставить больших неудобств зрителям.

Screen Shot 2015-09-02 at 20.41.50

Что может мне пригодиться на стадионе?

Теплые вещи, зонт и термос с горячим чаем.

Это все прекрасно, но как мне посмотреть игру, если я живу далеко от Москвы?

Будет организована онлайн-трансляция силами проекта «Вспорте.ру». Ссылку на трансляцию можно будет легко найти на главной First & Goal за два часа до начала игры.

Кто-то будет комментировать?

Обязательно. На финале будут работать Дмитрий Донской (Viasat Sport) и Андрей Менг (36-я студия).

Трансляция начнется вместе с игрой в 14:30?

Нет, включаться можно уже с 13:30, чтобы не пропустить предыгровое шоу, которое будет подготовлено First & Goal, выходы команд (это всегда зрелищно, а на финал команды наверняка приготовят что-то особенное) и вручение приза самому ценному игроку сезона.

0_f8b38_dfccb329_XL

Я не смогу посмотреть видео. Как еще можно будет следить за ходом игры?

Изменения в счете будут отображаться в реальном времени на главной станице First & Goal, а также в фирменном приложении (iOS, Android). Также на First & Goal будут вестись текстовая трансляция и статистический онлайн (play-by-play). Самые интересные моменты обязательно попадут в соцсети: Instagram, Twitter, Facebook и Вконтакте.

Где можно будет почитать обо всем этом?

Самое полное освещение финала будет на First & Goal. Уже сейчас можно прочитать об итогах полуфиналов, кандидатах на звание самого ценного игрока сезона и узнать мнение главного редактора издания о предстоящем финале. После игры можно будет посмотреть фотогалерею и прочитать репортаж с матча, комментарии тренеров, игроков и экспертов, а также ознакомиться с полным статистическим разбором игры.

Я не очень знаю правила. Есть, где познакомится с ними поближе?

Для ознакомления с базовыми правилами можно посмотреть подборку видео от NFLrus или прочитать цикл статей «Как перестать бояться и начать смотреть американский футбол».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.