Прежде, чем откроется рынок свободных агентов и пойдут громкие обмены, мы бы хотели провести сверку — какие задачи ставят перед собой клубы на это межсезонье? А для удобства разбили команды в зависимости от их амбиций и глобальных целей. В предыдущем выпуске мы рассматривали команды, которым позарез нужен квотербек. Сегодня на очереди — команды, которые начинают с чистого листа.

«Аризона Кардиналс»

  • Результат в прошлом сезоне: 4–13 (4 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Джонатан Гэннон (будет работать 1-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Кайлер Мюррей (когда оправится от травмы)
  • Ситуация с платёжкой: 13.8 млн* (14-е место в лиге) (*на вечер 2 марта)
  • 3 важных игрока без контракта: CB Байрон Мерфи, DL Зак Аллен, P Энди Ли
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–3, 2–35, 3–67, 3–97

Задача на межсезонье

Определиться с амбициями на следующий сезон. Бардак предстоит разгребать основательный. К стартовому квотербеку есть вопросы плюс он сейчас восстанавливается от травмы крестообразных связок колена. Семь линейных нападения (из них три стартовых) выходят на рынок свободных агентов, и не сказать, чтобы игрой о-лайн можно было гордиться. Четверть платёжной ведомости съедает защита, пропускавшая по 5.5 ярда за розыгрыш в прошлом сезоне (22-й результат в лиге) и потерявшая Джей Джея Уотта (завершил карьеру) и лучшего корнербека Байрона Мерфи (выходит на рынок). И при этом у «Кардиналс» практически нет свободных денег, чтобы залатать эти дыры извне. Гэннон и новый генменеджер Монти Оссенфорт могут позволить себе запустить полноценную перестройку, но теоретически способны и побороться в дивизионе при грамотных вложениях.

Каверзный вопрос

Что делать с Кайлером Мюрреем? Ответ оптимиста: подписать хорошего дублёра и ждать, пока восстановится франчайз-квотербек на огромном контракте. Проблема в том, что последствия «крестов» плохо просчитываются. Мюррей почти наверняка не будет готов к 1 туру. А к пятому? Десятому? Какую долю мобильности он потеряет после восстановления? Может ли 40-летний тренер-новичок, специализирующийся на защите, вправить мозги квотербеку, которого считают плохо поддающимся обучению?

«Денвер Бронкос»

  • Результат в прошлом сезоне: 5–12 (4 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Шон Пейтон (будет работать 1-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Рассел Уилсон (let’s ride)
  • Ситуация с платёжкой: 9.6 млн (17-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: OT Кэмерон Флеминг, LB Алекс Синглтон, SS Карим Джексон
  • Выборы в первые два дня драфта: 3–68, 3–69

Задача на межсезонье

Отправить Уилсона на поварские курсы и вернуть уверенность раздевалке. Сложно представить себе более демотивирующую ситуацию, чем ту, что пережили футболисты «Бронкос» в прошлом году. Вместо того, чтобы претендовать на приз Ломбарди, они превратились во всеобщее посмешище. Но если кто и может «починить» Рассела Уилсона, то это Шон Пейтон, так что основную работу в межсезонье руководство клуба уже сделало. Дальше вопрос исключительно в том, готов ли Уилсон не на словах, а на деле заткнуться и пахать, отложив эго в сторонку.

Каверзный вопрос

Как заполнить остальные пробелы? Все пятеро стартовых игроков из линии нападения выходил из строя по ходу сезона, а четверо завершили его в резерве для травмированных. Тяжёлую травму связок колена получил раннинбек Джавонте Уильямс, которого мы на поле можем увидеть не раньше, чем Кайлера Мюррея. У «Денвера» просто нет ресурсов, чтобы освежить состав — высокие драфт-пики отданы за Уилсона и Пейтона, свободных денег тоже кот наплакал.

«Индианаполис Кольтс»

  • Результат в прошлом сезоне: 4–12–1 (3 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Шейн Стайкен (будет работать 1-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Брайс Янг?
  • Ситуация с платёжкой: 12.2 млн (16-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: LB Бобби Окереке, Edge Янник Энгакуэ, WR Пэррис Кэмпбелл
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–4, 2–36, 3–80

Задача на межсезонье

Выбрать квотербека на драфте и побрызгать святой водой на линию нападения. Не очень верится, что «Кольтс» заберут квотербека под «родным» четвёртым номером. Если они реально хотят кого-то конкретного (Брайса Янга), то придётся подниматься аж до первого, чтобы обойти соперников по дивизиону «Хьюстон Тексанс», выбирающих вторыми. Даже если «Кольтс» не принципиально, брать Янга или Страуда, вполне возможен сценарий, при котором кто-то из конкурентов («Каролина» или «Атланта») поднимутся на третью позицию и уведут того, кто не достался «Хьюстону». Так что, надо готовить обмен вверх. Что касается линии нападения, то я почти не шутил — как одна из лучших линий смогла так быстро регрессировать, уму непостижимо.

Каверзный вопрос

Стоит ли оставлять Мэтта Райана в команде только из-за надуманного статуса «наставника»? В НФЛ существует такое клише, мол, пацанам с драфта не повредит посидеть за спиной опытного наставника, и чем более успешным был наставник, тем лучше. Мэтт Райан может и был MVP сезона–2016, но как бы условному Янгу не передалось его умение вляпываться в самые брутальные поражения в истории американского футбола. Его отчисление принесёт «Идианаполису» $17.2 млн — эти деньги можно вложить с большей пользой.

«Каролина Пэнтерс»

  • Результат в прошлом сезоне: 7–10 (2 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Фрэнк Райк (будет работать 1-й сезон)
  • Стартовый квотербек: кто там будет доступен на драфте
  • Ситуация с платёжкой: –2.3 млн (22-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: C Брэдли Боузмен, RB Дионтей Форман, QB Сэм Дарнолд
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–9, 2–40, 2–62, 3–94

Задача на межсезонье

Увести желаемого квотербека из-под носа конкурентов. «Каролина» адекватно бы смотрелась сразу в нескольких частях нашего сериала — и в той, в которой мы рассматривали середняков, и в той, где клубы срочно искали квотербеков. Но всё же наличие нового главного тренера автоматически прописывает «Каролину» в заключительном выпуске серии. Сейчас в составе «Пэнтерс» из разыгрывающих только Мэтт Коррэл (кот в мешке) и Джейкоб Исон (несерьёзно). С одной стороны, «Пантерам» есть что предложить свободным агентам и при есть шанс зацепить хорошего квотербека на драфте. С другой стороны, в обоих случаях они уступают конкурентам как по свободным деньгам, так и по позиции на драфте. Чтобы не остаться у разбитого корыта, «Каролине» нужно действовать на опережение. А заодно найти будущему квотербеку в помощь ловящего тайт-энда (таких здесь не водилось со времён Грега Олсена) и парочку линейных.

Каверзный вопрос

Насколько крупный контракт получит Брайан Бернс? «Каролина» отказалась обменивать пас-рашера в октябре в «Рэмс» за два выбора в первом раунде. Теперь пришла пора заключить долгосрочный союз. Я жду, что суммы в контракте будут чем-то средним между тем, что получил Джей Джей Уотт ($112 млн на 4 года) и тем, что получил Брэдли Чабб ($110 млн на 5 лет).

«Хьюстон Тексанс»

  • Результат в прошлом сезоне: 3–13–1 (4 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Демико Райанс (будет работать 1-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Си Джей Страуд?
  • Ситуация с платёжкой: 36.4 млн (5-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: Edge Огбоннайя Окоронкво, CB Тавьер Томас, RB Рекс Беркхед
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–2, 1–12, 2–34, 3–66, 3–74

Задача на межсезонье

Начать перестройку на хорошей ноте. У «Хьюстона» два выбора в топ-12 драфта и достаточно денег для того, чтобы укрепиться на рынке свободных агентов. Это может быть перестройка здорового человека. Выбрать квотербека (хотя выбирать под первым номером было бы проще, спасибо, Лави Смит), выбрать плеймейкера под него, усилить все позиции понемножку и посмотреть, как молодой тренер Демико Райанс справляется с первым подобным опытом в своей карьере. Всё будет хорошо. Но не сразу.

Каверзный вопрос

Получится ли сбагрить Брэндина Кукса? 29-летний ресивер недоволен своим положением в клубе, но находится на контракте. Теоретически «Тексанс» могут прощупать рынок обменов и поискать на него претендентов. Однако отдавать его стоит только за реально хорошую компенсацию. В противном случае «Хьюстон» отдаст игрока и бросится тут же искать такого же на рынке свободных агентов для своего нового квотербека.

«Чикаго Беарс»

  • Результат в прошлом сезоне: 3–14 (4 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Мэтт Иберфлус (будет работать 2-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Джастин Филдс. Или..?
  • Ситуация с платёжкой: 98 млн (1-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: RB Дэвид Монтгомери, DT Майк Пеннел, TE Райан Гриффин
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–1, 2–54, 3–65

Задача на межсезонье

Решить, что делать с первым выбором на драфте. Иберфлус будет работать с командой второй сезон, но его легко спутать с Горбачёвым, настолько «Беарс» синонимичны с перестройкой. Первый пик, почти $100 млн свободных денег и даже наличие перспективного квотербека — королевские условия для запуска нового проекта. Генменеджер Райан Полс может под первым номером выбрать любого желаемого игрока, например ди-энда «Алабамы» Уилла Андерсона. Может отказаться от Филдса и выбрать какого-то другого квотербека (такие случаи уже бывали, вспомним Джоша Розена). А может обменяться вниз и получить несколько дополнительных драфт-пиков, что не повредит — следующий раз «Чикаго» выбирает только через 53 выбора.

Каверзный вопрос

Как не переплатить за посредственность? Массовые закупки на рынке свободных агентов редко заканчиваются добром. Агенты футболистов знают, у кого сколько свободных денег, и повышают ценник для слабых команд — их можно доить, а клиент должен получить компенсацию за то, что идёт в слабую команду. У генменеджеров с широкими карманами появляется соблазн все проблемы просто закидать деньгами. Так что, только мудрый и взвешенный подход спасёт «Чикаго».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.