Прежде, чем откроется рынок свободных агентов и пойдут громкие обмены, мы бы хотели провести сверку — какие задачи ставят перед собой клубы на это межсезонье? А для удобства разбили команды в зависимости от их амбиций и глобальных целей. В предыдущем выпуске мы рассматривали середняков, которых мы легко представляем как в плей-офф, так и вне его. Сегодня на очереди — команды, чей успех в грядущем сезоне полностью зависит от поисков стартового квотербека в это межсезонье.

«Атланта Фэлконс»

  • Результат в прошлом сезоне: 7–10 (4 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Артур Смит (будет работать 3-й сезон)
  • Стартовый квотербек: неужели Дезмонд Риддер?
  • Ситуация с платёжкой: 66.8 млн* (2-е место в лиге) (*на момент написания материала)
  • 3 важных игрока без контракта: OT Кейлеб Макгэри, CB Рашад Фентон, CB Айзея Оливер
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–8, 2–45, 3–76

Задача на межсезонье

Грамотно распорядиться имеющимися ресурсами. У руководства «Фэлконс» болит голова, но по-хорошему. Команда обладает не безнадёжным составом и была в двух победах от чемпионства в дивизионе (как и два других претендента, правда), имеет прорву свободных денег и высокий выбор на драфте. Но спустить в унитаз такое богатство — фобия для любого генменеджера. Как бы не переплатить свободным агентам да не промахнуться на драфте. Самое просто из решений «Атланты» в это межсезонье — продлить контракты обоих игроков правого края в линии нападения — Криса Линдстрома и Кейлеба Макгэри. У обоих не очень большая выборка успешных выступлений, но линейные в НФЛ долго расцветают.

Каверзный вопрос

Насколько Риддер убедил тренерский штаб в своих перспективах? У «Атланты» есть квотербек из третьего раунда, отыгравший в 4 матчах прошлого сезона: 2 тачдауна, 0 перехватов, 63.5% точных передач. Эта информация натолкнула Артура Смита на какие-то выводы? Маловероятно, что в ближайшем будущем у него ещё представится возможность выбрать квотербека высоко в первом раунде драфта или же приобрести кого-то вроде Дерека Карра или даже Ламара Джексона. Роджерс «Фэлконс» ни к чему — команда вряд ли будет бороться за Супербоул в следующем году.

«Вашингтон Коммандерс»

  • Результат в прошлом сезоне: 8–8–1 (4 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Рон Ривера (будет работать 4-й сезон)
  • Стартовый квотербек: не важно, потом опять будет Тейлор Хайники
  • Ситуация с платёжкой: 16.4 млн (12-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: DL Дарон Пейн, QB Тейлор Хайники, DE Эфи Обада
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–16, 2–48, 3–98

Задача на межсезонье

Создать максимально комфортные условия для Сэма Хауэлла. Рон Ривера отработал уже три сезона и пока ни разу не добился положительного баланса побед и поражений, хотя и вывел команду в плей-офф с отрицательным в дебютный год. Хотя его будущее в клубе может быть больше связано со сменой владельца, чем с результатами, в обычной обстановке для тренера предстоящий сезон был бы определяющим. Публично Ривера говорил о том, что не собирается подписывать дорогостоящего ветерана. Во-первых, у клуба просто нет ресурсов — есть некоторое количество свободных денег, но они уйдут на сохранение ключевых защитников. Во-вторых, они уже попробовали с Карсоном Венцем — результат был не очень. Похоже, что «Коммандерс» реально готовы дать шанс выбранному в 5 раунде Хауэллу. А раз усиления позиции квотербека не будет, значит надо усиливать его окружение — прежде всего, линейных нападения. Ривера всегда предпочитал побеждать всей командой, а не квотербеком. Что ж, сейчас у него и не будет других вариантов.

Каверзный вопрос

Кто будет дублёром Хауэлла? Между тем, Хауэлл бросил в НФЛ всего 19 передач. Никто не преподнесёт ему роль стартового квотербека на блюдечке, её надо будет отвоевать по итогам тренировочного лагеря. Да и вообще, глупо складывать все яйца в одну корзину. «Вашингтон» в этом смысле будет привлекателен для свободных квотербеков второго эшелона вроде Бейкера Мейфилда, Маркуса Мариоты и прочих охотников до игрового времени. Для «Коммандерс» выбрать хорошего дублёра не менее важно, чем прокачать Хауэлла.

«Лас-Вегас Рейдерс»

  • Результат в прошлом сезоне: 6–11 (3 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Джош Макдэниелс (будет работать 2-й сезон)
  • Стартовый квотербек: э-э-э…
  • Ситуация с платёжкой: 48.5 млн (3-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: RB Джош Джейкобс, OT Джермейн Элуманор, CB Рок Я-Син
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–7, 2–39, 3–71

Задача на межсезонье

Выбрать какую-то тактику и её придерживаться. «Рейдерс» стоят на развилке перед огромным камнем, на котором написано: налево пойдёшь — Роджерса обменяешь и сезон потеряешь; направо пойдёшь — Гаропполо подпишешь и сезон потеряешь; прямо пойдёшь — квотербека на драфте выберешь и сезон потеряешь. Стоят «Рейдерс», выбирают, и тут сверху голос Махоумса: давай думай скорей, а то прямо здесь сезон потеряешь. Я это к чему — какое решение ни приняли бы в клубе, нельзя закладываться на то, что в следующем году «Лас-Вегас» сможет выиграть дивизион и бороться за приз Ломбарди.

Собственно, Макдэниелс и сказал на днях, что в вопросе квотербека ему нравятся долгосрочные решения. Это необязательно говорит о желании выстрелить на драфте. Но Роджерс даёт «Лас-Вегасу» меньше времени, чем остальные варианты. К тому же, вспоминается, как Дэвид Карр объяснял, почему его брат Дерек не сработался с тренером — квотербек получал слишком мало контроля на поле. В таком случае я не могу представить себе союз Макдэниелса и Роджерса. Я жду, что «Рейдерс» подпишут Гаропполо, вернут Стидхэма и посмотрят, как сложится драфт. Если Макдэниелсу нравится Уилл Левис или Энтони Ричардсон, и они будут доступны к 7 выбору, то возьмут. Но подниматься за условным Страудом может выйти ещё дороже, чем обменивать Роджерса.

Каверзный вопрос

Получит ли Джош Джейкобс долгосрочный контракт? Первые три сезона раннинбек набирал совершенно нормальные цифры для столь активно задействованного на поле игрока. «Рейдерс» даже успели отказаться от опции автоматического продления соглашения на пятый сезон. А в прошлом году Джейкобс бомбанул и набрал 1,653 ярда на выносе и 12 тачдаунов. Рычаги влияния в данном случае на стороне «Лас-Вегаса». Ничто не мешает клубу наложить франчайз-тег и сейчас ($10.1 млн) и через год ($12.1 млн). Это не сильно больше, чем Джейкобс получит где-либо по гарантированным деньгам в долгосрочном контракте. Возможно, клуб с игроком договорятся о чём-то вроде $56 млн за четыре сезона, из которых половина будет гарантирована и уйдёт в первые два сезона.

«Нью-Йорк Джетс»

  • Результат в прошлом сезоне: 7–10 (4 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Роберт Сале (будет работать 3-й сезон)
  • Стартовый квотербек: м-м-м…
  • Ситуация с платёжкой: –0.2 млн (21-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: C Коннор Макговерн, DL Шелдон Рэнкинс, RB Джеймс Робинсон
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–13, 2–44, 3–75

Задача на межсезонье

Заполучить Роджерса или хотя бы Карра. «Джетс» не подбирались к плей-офф так близко со времён сезона–2015, когда даже результата 10–6 не хватило для того, чтобы сделать январь значимым для болельщиков. По итогам прошлого сезона обе награды лучшим новичкам ушли игрокам нью-йоркской команды, а защита по продвинутой статистике ожидаемых добавленных очков вошла в топ-4 лиги. Кроме того, три года — как раз тот срок, когда приглашённый главный тренер без солидного резюме (как у Риверы) должен давать результат. Со спортивной точки зрения союз «Джетс» и Роджерса выглядит наиболее логичным. Если вдруг что-то не срастётся, то надо подписывать Дерека Карра, который, конечно, во много уступает коллеге из «Пэкерс», но и сам никогда не играл в команде с такой защитой.

Каверзный вопрос

А решит ли квотербек все проблемы? Мы ведь и про Рассела Уилсона в «Денвер Бронкос» год назад так рассуждали: франчайз-квотербек приходит в команду с топовой защитой и интересным корпусом принимающих. И что же? Элитная защита может регрессировать до просто хорошей в любой момент, даже без особых кадровых потерь. Даже в случае обмена Роджерса «Джетс» ни в коем случае нельзя откидываться в кресле и ждать начала сезона. Совершенно точно надо укрепить линию нападения.

«Нью-Орлеан Сейнтс»

  • Результат в прошлом сезоне: 7–10 (3 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Деннис Аллен (будет работать 2-й сезон)
  • Стартовый квотербек: пф-ф-ф…
  • Ситуация с платёжкой: –30.9 млн (31-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: Edge Маркус Дэвенпорт, DL Дэвид Оньемата, WR Джарвис Лэндри
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–30, 2–41, 3–72

Задача на межсезонье

Подписать Дерека Карра. Это наилучший вариант для команды. «Сейнтс» первыми общались с Карром, когда тот ещё не был отчислен из «Лас-Вегаса», и вновь первыми пригласили его на встречу после отчисления. Что бы вы ни думали о «Нью-Орлеане», сами себя они позиционируют как команду, способную побеждать здесь и сейчас — качественных игроков для этого хватает. На Роджерса «Сейнтс» претендовать не могут по финансовым причинам, взять квотербека на драфте тоже не вариант (чтобы подняться с подвала в топ-10, нужно отдать слишком много, а пики нужны для усиления состава игроками на дешёвых контрактах новичков). Для Карра это тоже привлекательный вариант, и не только по спортивным причинам. Обычно клубы стараются составить контракты таким образом, чтобы побольше денег заплатить за первые сезоны и иметь возможность безболезненно отчислить игрока. Но у «Сейнтс» сложная ситуация с платёжкой, поэтому им выгоднее распределить деньги в обратном порядке: поменьше сегодня — побольше завтра. Для Карра это финансовая стабильность, на которую мало кто в НФЛ может рассчитывать.

Каверзный вопрос

Не пора ли задумываться о смене поколений? Эдж-рашер Кэмерон Джордан и лайнбекер Демарио Дэвис — классные игроки, но им на двоих уже 67 лет. Энергичному ресиверу Крису Олави тоже не помешает помощник. Несмотря на статус вполне боеспособной команды, «Сейнтс» пригодились бы ещё несколько дополнительных драфт-пиков в средних раундах.

«Тампа-Бэй Бакканирс»

  • Результат в прошлом сезоне: 8–9 (поражение в раунде уайлд-кард)
  • Главный тренер: Тодд Боулс (будет работать 2-й сезон)
  • Стартовый квотербек: так-так-так…
  • Ситуация с платёжкой: –56.5 млн (32-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: CB Джамел Дин, LB Лавонте Дэвид, CB Шон Мерфи-Бантинг
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–19, 2–51, 3–83

Задача на межсезонье

Ответить на вопрос «тварь я дрожащая или право имею». Том Брэди ушёл, а с ним ушли и чемпионские амбиции команды. У «Тампы» худшая ситуация с платёжной ведомостью во всей лиге (во многом из-за Брэди), но это ещё не означает, что клуб автоматически входит в режим перестройки. Это всё равно дело добровольное. Как мы помним, «Сейнтс» выжимали последние соки из Дрю Бриза при похожих финансовых обстоятельствах — и последствия тех перекладываний проблем на завтра сказываются до сих пор. Разница в том, что «Бакс» выиграли Супербоул два года назад, и перестройку болельщики простят и примут. Но вот готов ли на неё решиться Тодд Боулс? Ему-то никто никаких гарантий не даст. Сольёт сезон, а его и попросят, пусть кто-нибудь молодой да дерзкий пользуется благами почищенной платёжки и высокого драфт-пика.

Поэтому теоретически «Бакканирс» могут ограничиться «перезарядкой»: изменить условия контрактов дорогих ветеранов, подписать в пару к Кайлу Траску (который вроде как считается стартовым квотербеком на данный момент) опытного, но не очень дорогого сменщика калибра Джакоби Бриссета, и вперёд.

Каверзный вопрос

Сколько потерь в составе «Тампа» может себе позволить? Чемпионский состав, который всеми правдами и неправдами удерживали после победы Супербоула, уже не удержишь. Да и не чемпионский он больше. На рынок свободных агентов выходят настоящие легенды клуба вроде Лавонте Дэвида. Те, кто остаются, слишком ощутимы под потолком зарплат: Майк Эванс ($27.7 млн), Шак Баррет ($21.2 млн), Донован Смит ($17.9 млн). Не стоит исключать и каких-нибудь нетривиальных решений вроде обмена Криса Годвина. Он провёл не слишком удачный год после восстановления от травмы крестов, но по меркам НФЛ считается статусным принимающим в самом расцвете сил — ему 27 лет. Его обмен не только почистит «Тампе» платёжку, но и даст компенсацию в виде хорошего драфт-пика (минимум высокий выбор во 2 раунде). На подмену есть Рассел Гейдж. Майк Эванс старше на 3 года, но его обменивать невыгодно по финансовым причинам.

Продолжение цикла — завтра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.