Прежде, чем откроется рынок свободных агентов и пойдут громкие обмены, мы бы хотели провести сверку — какие задачи ставят перед собой клубы на это межсезонье? А для удобства разбили команды в зависимости от их амбиций и глобальных целей. В предыдущем выпуске мы рассматривали команды, которым нужно продлить чемпионское окно. Сегодня на очереди — команды следующего эшелона, у которых есть фундамент для больших свершений.

«Балтимор Рейвенс»

  • Результат в прошлом сезоне: 10–7 (поражение в раунде уайлд-кард)
  • Главный тренер: Джон Харбо (будет работать 16-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Ламар Джексон? (1 награда MVP, 2 попадания в Матч звёзд)
  • Ситуация с платёжкой: 24.3 млн* (10-е место в лиге) (*на момент написания материала)
  • 3 важных игрока без контракта: QB Ламар Джексон, CB Маркус Питерс, Edge Джастин Хьюстон
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–23, 3–87

Задача на межсезонье

Она слишком очевидна — решить вопрос с Ламаром Джексоном. Вариантов всего два — либо идти в светлое/мрачное будущее с франчайз-квотербеком, либо искать нового. Ни в коем случае нельзя откладывать вопрос на следующее межсезонье и удовлетворяться самим фактом накладывания франчайз-тега. Во-первых, в следующем году рычагов управления ситуацией у «Балтимора» будет ещё меньше (хотя бы потому, что второй тег подряд обойдётся дороже). Во-вторых, команда будет абсолютно беззащитна в случае, если Джексон даст своему недовольству сказаться на игре. Продлевайте или продавайте, но прямо сейчас.

Каверзный вопрос

Что будут делать «Рейвенс», если не захотят давать полностью гарантированный контракт Ламару? С того момента, как будет наложен франчайз-тег, часики начнут тикать. К кому бежать с предложениями об обмене? «Индианаполис», «Атланта», «Каролина», «Теннесси» обладают высоким выбором на предстоящем драфте, и для «Балтимора» вариант «1 раунд сейчас и 2 раунд в следующем году» может быть привлекательнее варианта «два низких выбора в первом раунде» от клуба, который свяжется с Ламаром после накладывания неэксклюзивного франчайз-тега. Допустим, на Ламара нашёлся покупатель. Дерек Карр ещё свободен? Достаточно ли высокий пик на драфте, чтобы выбрать кого-то из топов? Как теперь менять всю систему нападения? При таком сценарии ночевать Джону Харбо придётся в офисе всё межсезонье.

«Даллас Каубойс»

  • Результат в прошлом сезоне: 12–5 (поражение в дивизионном раунде)
  • Главный тренер: Майк Маккарти (будет работать 4-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Дак Прескот (2 попадания в Матч звёзд)
  • Ситуация с платёжкой: –7.2 млн (23-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: RB Тони Поллард, TE Далтон Шульц, LB Лейтон Вандер Эш
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–27, 2–59, 3–91

Задача на межсезонье

Подобрать правильный персонал под систему нападения Майка Маккарти. Прежде всего, «Далласу» и квотербеку Даку Прескоту не хватает надёжного второго ресивера. Сиди Лэмб доказал, что может выполнять роль альфы, но вот Майкл Гэллап после травмы крестов пока не может выйти на должный уровень. Стоит ли просто верить в его полноценное возвращение или подыскать стоящую альтернативу на рынке? Будет ли этой альтернативой Оделл Бекхэм? Линию нападения тоже стоит освежить — если не в стартовом составе, то в ротации. Ну, и один из самых интригующих вопросов — раннинбеки.

Каверзный вопрос

Кого из раннинбеков «Ковбои» сохранят и на каких условиях? Зик Эллиот зарабатывает слишком много для бегущего, который действует столь неэффективно. Продвинутая статистика показывает, что среднестатистический раннинбек-ветеран набирал бы больше первых попыток, чем Эллиот. Его отчисление высвободит для «Далласа» $10.9 млн, и даже с учётом сентиментальности владельца Джерри Джонса, кажется, что бегущему придётся пойти на существенное сокращение зарплаты, чтобы остаться в клубе. Тони Полларду ужасно не повезло получить тяжёлую травму в самой концовке сезона. Он явно претендовал либо на хороший контракт на рынке (3 года, $36 млн?), либо на франчайз-тег от «Ковбоев». Теперь же «Даллас» может позволить Полларду выйти на рынок и посмотреть, какие будут предложения. Маловероятно, что игроку после травмы (он не будет готов к тренировочному лагерю) на столь заменяемой позиции предложат что-то лучше однолетнего контракта на $6 млн.

«Джексонвиль Джагуарс»

  • Результат в прошлом сезоне: 9–8 (поражение в дивизионном раунде)
  • Главный тренер: Даг Педерсон (будет работать 2-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Тревор Лоуренс (1 попадание в Матч звёзд)
  • Ситуация с платёжкой: –12.4 млн (24-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: Edge Арден Кей, TE Эван Ингрем, RB Джамайкл Хейсти
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–25, 2–57, 3–89

Задача на межсезонье

Поправить дела с платёжной ведомостью, не потеряв никого важного. Кажется, «Джексонвиль» совсем недавно оттолкнулся от дна и только начал претендовать на что-то серьёзное, а уже надо прикидывать, какие контракты изменить и кого отчислить, чтобы влезть в потолок зарплат. И это ещё Тревор Лоуренс на контракте новичка! «Джексонвиль» уже провёл приличную работу и высвободил $10 млн, но основные финансовые свершения впереди.

Каверзный вопрос

Кому выдать франчайз-тег — Эвану Ингрему или Джавану Тейлору? Тайт-энд Эван Ингрем реанимировал карьеру в «Джагс», поймав 73 передачи в прошлом сезоне и установив личный рекорд по приёмам мяча и ярдам на приёме. Однако он их установил во многом из-за того, что лишь второй раз за шесть лет отыграл сезон от звонка до звонка, без травм. Выдавать ему долгосрочный контракт всё ещё рискованно, тем более, что франчайз-тег для тайт-эндов смехотворный — $11.4 млн (за прошлый год Ингрем заработал $9 млн). А ведь речь идёт фактически о крупногабаритном ресивере. На правого тэкла Джавана Тейлора будет высокий спрос на рынке, но его заменить проще — в составе есть выбранный во втором раунде драфта–2021 Уокер Литл, да и нынешний драфт предложит сразу несколько интересных вариантов.

«Лос-Анджелес Чарджерс»

  • Результат в прошлом сезоне: 10–7 (поражение в раунде уайлд-кард)
  • Главный тренер: Брэндон Стейли (будет работать 3-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Джастин Херберт (1 попадание в Матч звёзд)
  • Ситуация с платёжкой: –20.4 млн (29-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: Edge Кайл Ван Ной, CB Брайс Кэллахен, K Кэмерон Дикер
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–22, 2–55, 3–86

Задача на межсезонье

Разгрести финансовые последствия прошлогодней закупки. С точки зрения построения команды «Чарджерс» должны были выстрелить в сезоне–2022. Клуб воспользовался тем, что у квотербека Джастина Херберта ещё действовал контракт новичка и основательно потратились на остальные позиции. Теперь надо, как минимум, пересматривать условия контрактов — у ди-энда Джоуи Босы $31 млн под потолком зарплат, у лайнбекера Калила Мака $27.4 млн, у ресивера Кинана Аллена $21 млн, у тайт-энда Джеральда Эверета последний год по контракту.

Каверзный вопрос

Каким будет контракт Херберта? «Чарджерс» последовательно вкладывались в окружение Херберта, и их последняя теория, объясняющая провал команды — всё дело в тактике. Координатора нападения Джо Ломбарди заменил Келлен Мур. Следующий логичный шаг — активировать опцию продления контракта квотербека на пятый год (она нужна исключительно для лучшей стартовой точки переговоров) и подписать долгосрочное соглашение. В интересах «Чарджерс» сделать это раньше, чем «Бенгалс» продлят Бурроу, а «Иглс» — Хертса. История показывает, что тот, кто продлевает первым, платит меньше остальных. Адекватный ценник с учётом рынка — $51 млн в сезон, то есть пятилетний контракт на $255 млн. Интересно, будет ли он целиком гарантированным? Исключать такого нельзя. После заключения контракта мяч будет на стороне Херберта во всех смыслах. Бурроу и Хертс выводили команды в Супербоул, а он пока не выиграл ни одного матча в плей-офф. Но в НФЛ платят не за былые заслуги, а за будущие перспективы.

«Майами Долфинс»

  • Результат в прошлом сезоне: 9–8 (поражение в раунде уайлд-кард)
  • Главный тренер: Майк Макдэниел (будет работать 2-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Туа Танговаилоа
  • Ситуация с платёжкой: –16.4 млн (27-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: TE Майк Гесики, Edge Мелвин Ингрэм, Edge Трей Флауэрс
  • Выборы в первые два дня драфта: 2–52, 3–78, 3–85

Задача на межсезонье

Отчислить Байрона Джонса. Давайте для разнообразия обсудим что-то конкретное и простое. 30-летний корнербек Байрон Джонс откровенно провалился в «Майами», во многом из-за проблем со здоровьем. На минувшей неделе он сказал, что не может «ни прыгать ни бегать» из-за последних травм, но даже будучи здоровым Джонс смотрелся откровенно слабым звеном в секондари команды. Его отчисление даст «Дельфинам» $13.6 млн под потолком зарплат.

Каверзный вопрос

Будет ли активирована опция пятого года в контракте Танговаилоа? В игровых навыках молодого квотербека никто (по крайней мере, в «Майами») не сомневается. Но есть серьёзные вопросы по здоровью: за последние два сезона Туа из-за травм пропустил 11 матчей. На словах «Дельфины» поддерживают Танговаилоа, но в их интересах было бы не пользоваться опцией пятого года и сделать ближайший сезон ключевым для квотербека. Проводит целиком и хорошо — вот тебе долгосрочный контракт. Опять в строю только полсезона — ищем кого-то другого.

«Миннесота Вайкингс»

  • Результат в прошлом сезоне: 13–4 (поражение в раунде уайлд-кард)
  • Главный тренер: Кевин О’Коннел (будет работать 2-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Кирк Казинс (4 попадания в Матч звёзд)
  • Ситуация с платёжкой: –24.4 млн (30-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: DL Далвин Томлинсон, CB Патрик Питерсон, C Гаррет Брэдбери
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–24, 3–88

Задача на межсезонье

Наладить секондари и продлить Джефферсона, каким-то образом сумев вписаться в потолок зарплат. Удачи генеральному менеджеру Квеси Адофо-Менса! Ему предстоит такая работа в межсезонье, что не позавидует ни один коллега. Стартовые условия: надо где-то наскрести 25 млн долларов, чтобы влезть в потолок, сделать Джастина Джефферсона самым высокооплачиваемым ресивером лиги (а ведь по контракту новичка он обходится на следующий год всего в $4.2 млн) и каким-то образом усилить защиту против паса, которая теряет Патрика Питерсона. Допустим, можно не возвращать корнербека Чендона Салливана и тайт-энда Эрва Смита, но этого мало. Боюсь, что болельщикам придётся помахать ручкой кому-то из статусных ветеранов вроде сейфти Харрисона Смита (*слёзы*), лайнбекера Эрика Кендрикса (*истерика*), раннинбека Далвина Кука (*обморок*) или даже ресивера Адама Тилена (*конвульсии*).

Каверзный вопрос

В Казинса будут верить до упора? В следующем году 34-летний квотербек обойдётся «Миннесоте» в $36.3 млн под потолком зарплат. Можно в очередной раз провернуть старый-добрый фокус и продлить контракт Казинса, сэкономив немножко денежек. А можно сжать кулаки и дать ему отработать последний год по контракту и расстаться. Другое дело, что внятных альтернатив Казинсу на сезон–2024 не видно — ни в текущем составе, ни на драфт-горизонте. Вряд ли «Викинги» сольют следующий сезон настолько, что будут выбирать высоко.

«Нью-Йорк Джайентс»

  • Результат в прошлом сезоне: 9–7–1 (поражение в дивизионном раунде)
  • Главный тренер: Брайан Дэболл (будет работать 2-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Дэниел Джонс?
  • Ситуация с платёжкой: 46.9 млн (4-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: RB Сейквон Баркли, QB Дэниел Джонс, WR Дериус Слейтон
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–26, 2–58, 3–90, 3–101

Задача на межсезонье

Сохранить нынешних лидеров нападения и найти следующих. Теоретически «Джайентс» могут лишиться как квотербека, так и раннинбека, для которых прошедший сезон стал лучшим в карьере. Это, конечно, не произойдёт, но условия сохранения обоих — интересная тема. У «Гигантов» много денег, но их нельзя тратить бездумно, потому что локальный успех в сезоне–2022 выглядит авансом, а для выхода на следующий уровень нужны кадровые вливания высокого уровня. Весьма вероятно, что «Джайентс» выберут цель для передач (не важно, ресивера или тайт-энда) как в ранних раундах драфта, так и на рынке свободных агентов.

Каверзный вопрос

Как распределить деньги между Джонсом и Баркли? Франчайз-тег можно наложить только на кого-то одного. Выдавать долгосрочные контракты обоим тоже серьёзный риск — Джонс впервые провёл настолько убедительный сезон, а Баркли впервые с дебютного сезона отыграл без травм. Пожалуй, оптимальным вариантом выглядит выдать франчайз-тег Джонсу (пускай это $32 млн, но это всё равно безопаснее долгосрочного контракта по итогам маленькой выборки) и продлить Баркли. Во-первых, низкий франчайз-тег для бегущих ($10.1 млн) может выглядеть оскорбительно для игрока его уровня. Во-вторых, сам Баркли публично говорил, что не собирается перезагружать рынок для бегущих (в этом отношении ориентир — Кристиан Маккафри с его $64 млн). Адекватным выглядит вариант с четырёхлетним контрактом на $52 млн, из которых гарантированная часть вбухана в первые два года. Вообще эта история с «Джайентс» чем-то напоминает историю с «Теннесси Тайтенс» после сезона–2019, когда руководству тоже пришлось продлевать Райана Теннехилла и Деррика Хенри. С Теннехиллом, получившим трёхлетний гарантированный контракт, скорее, ошиблись.

«Сиэтл Сихокс»

  • Результат в прошлом сезоне: 9–8 (поражение в раунде уайлд-кард)
  • Главный тренер: Пит Кэррол (будет работать 14-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Джино Смит? (1 попадание в Матч звёзд)
  • Ситуация с платёжкой: 24.4 млн (9-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: QB Джино Смит, RB Рашад Пенни, DL Пуна Форд
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–5, 1–20, 2–38, 2–53, 3–84

Задача на межсезонье

Укрепить фронт защиты. В прошлом году фронт защиты «Сиэтла» представлял собой сборище возрастных (Эл Вудс, Брюс Ирвин), вернувшихся после травм (Джордин Брукс, Брайан Моун), уходящих на рынок (Пуна Форд, Коди Бартон) или просто слабых (Эл Джей Колье) футболистов. Сейчас у «Сихокс» есть как свободные деньги, так и хороший капитал на драфте для того, чтобы хорошенько поработать над защитой. Даже на линию нападения немножко останется.

Каверзный вопрос

Сразу дать Джино Смиту среднесрочный контракт или ограничиться франчайз-тегом? Ситуация чем-то похожа на то, через что проходят «Джайентс» с Дэниелом Джонсом. Смит провёл очень убедительный сезон, но он был первым подобного рода в карьере. Как конвертный квотербек Смит отыграл сильно лучше Джонса, но Джонс на 7 лет моложе. Нет сомнений, что «Сиэтлу» нужно сохранить Джино в составе (даже если Питу Кэрролу вдруг взбредёт в голову взять квотербека под пятым номером на драфте), но в каком формате?

Продолжение цикла — завтра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.