Это только на первый взгляд кажется, что межсезонье в НФЛ — мёртвый сезон. На самом деле, жизнь замирает разве что летом, когда команды разъезжаются по тренировочным лагерям и просто готовятся к сезону. А весна — пора напряжённой работы генменеджеров. Сильные команды пытаются не ослабеть, слабые — усилиться.

Прежде, чем откроется рынок свободных агентов и пойдут громкие обмены, мы бы хотели провести сверку — какие задачи ставят перед собой клубы на это межсезонье? А для удобства разбили команды в зависимости от их амбиций и глобальных целей. Начинаем с пятёрки команд, которые ближе всего в прошлом сезоне подошли к завоеванию приза Ломбарди.

«Баффало Биллс»

  • Результат в прошлом сезоне: 13–3 (поражение в дивизионном раунде)
  • Главный тренер: Шон Макдермот (будет работать 7-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Джош Аллен (2 попадания в Матч звёзд)
  • Ситуация с платёжкой: –16.5 млн* (28-е место в лиге) (* на вечер 26 февраля)
  • 3 важных игрока без контракта: S Джордан Пойер, RB Девин Синглтери, LB Тремейн Эдмундс
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–28*, 2–60, 3–92 (здесь и далее номера драфта даны как полагается в оригинальном распорядке, но в реальности «Майами» не будет выбирать под 21-м номером в первом раунде из-за наказания от лиги)

Задача на межсезонье

Сохранить костяк команды, пожертвовав лишь несколькими игроками. «Биллс» усиливались свободными агентами в предыдущие пару лет, и вот теперь платёжка начала кусаться. Генменеджеру Брэндону Бину предстоит поломать голову над тем, как залезть в лимит, не потеряв никого из значимых футболистов. Хотя, учитывая прошлые результаты, «Баффало», напротив, нужно усиливаться ещё. Защите не хватает скорости, а нападению — ещё одного плеймейкера.

Каверзный вопрос

Кого сохранить — Тремейна Эдмундса или Джордана Пойера? С одной стороны, шансов на сохранение Пойера больше — ему уже 31 год, он потребует меньше денег и при этом только что впервые в карьере попал в Матч звёзд. В то же время Пойер просил о продлении контракта в прошлое межсезонье и не получил его. Эдмундсу в мае исполнится только 25 лет, хотя он уже провёл в лиге пять лет. Сезон–2022 в его исполнении Макдермот назвал «лучшим за карьеру».

«Канзас-Сити Чифс»

  • Результат в прошлом сезоне: 14–3 (победа в Супербоуле)
  • Главный тренер: Энди Рид (будет работать 11-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Патрик Махоумс (2 чемпионских перстня, 2 награды MVP, 5 попаданий в Матч звёзд)
  • Ситуация с платёжкой: –3.5 млн (22-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: OT Орландо Браун, WR Джуджу Смит-Шустер, WR Микоул Хардмен
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–32, 2–64, 3–96

Задача на межсезонье

Придумать, как снизить стоимость защитников Фрэнка Кларка и Криса Джонса под потолком зарплат. У «Чифс» очень хороший состав. Когда Махоумс во время чемпионского парада говорил, что его команда выиграла Супербоул «в год перестройки», то он был прав. По меркам главных претендентов на приз Ломбарди, «Канзас» действительно перестраивался, сбросив несколько крупных контрактов и сделав рискованные, но оправдавшиеся ставки на новичков. У Кларка и Джонса контракты на следующий год обойдутся под потолком зарплат в $28 млн каждый, с ними надо что-то решать. На Орландо Брауна, скорее всего, опять наложат франчайз-тег.

Каверзный вопрос

Как будет выглядеть иерархия бегущих и ресиверов к осени? Смит-Шустер и Хардмен выходят на рынок свободных агентов, а бегущий Клайд Эдвардс-Хилейр проиграл конкуренцию новичку Айзее Пачеко. При этом раннинбек Джерик Маккиннон, которого любят использовать на третьих попытках, также может покинуть клуб. Кого из них «Чифс» оставят, а кому будут искать замену? Любой вариант должен сработать — Махоумс доказал, что будет добиваться успеха с кем угодно.

«Сан-Франциско Фотинайнерс»

  • Результат в прошлом сезоне: 13–4 (поражение в финале конференции)
  • Главный тренер: Кайл Шенахен (будет работать 7-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Трей Ленс или Брок Парди (2 попадания в лазарет в сезоне–2022)
  • Ситуация с платёжкой: 8 млн (16-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: QB Джимми Гаропполо, OT Майк Макглинчи, CB Эммануэл Мозли
  • Выборы в первые два дня драфта: 3–100, 3–102, 3–103

Задача на межсезонье

Решить вопрос со стартовым квотербеком. Это главная и чуть ли не единственная головная боль руководства «Фотинайнерс». С остальным составом всё окей. Ну, кем-то надо заменить уходящего на рынок правого тэкла Майка Макглинчи. Ну, возможно, стоит изменить условия контрактов Трента Уильямса ($27.2 млн в платёжке) и Эрика Армстеда ($23.9 млн), но это всё семечки.

Каверзный вопрос

Получит ли Трей Ленс неожиданный второй шанс? Когда начался плей-офф, все были уверены, что «Фотинайнерс» будут командой Брока Парди и в сезоне–2022. А затем случилась травма локтя, которая рискует превратиться в большую проблему. Хорошая новость — у «Сан-Франциско» есть в составе квотербек, которого они ещё совсем недавно считали франчайзом. Плохая — мы до сих пор не поняли, что он из себя представляет. Когда у твоей команды широко распахнуто чемпионское окно, хотелось бы больше определённости со стартовым квотербеком.

«Филадельфия Иглс»

  • Результат в прошлом сезоне: 14–3 (поражение в Супербоуле)
  • Главный тренер: Ник Сирианни (будет работать 3-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Джейлен Хертс (1 попадание в Матч звёзд)
  • Ситуация с платёжкой: 6 млн (18-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: CB Джеймс Брэдберри, DL Джавон Харгрейв, DL Флетчер Кокс
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–10, 1–31, 2–63, 3–95

Задача на межсезонье

Генменеджер Хауи Розман собрал чемпионскую команду, а теперь ему нужно её сохранить — задачка ещё более сложная. У «Иглс» только в защите 8 футболистов уровня стартового состава выходят на рынок. Всех сохранить точно не получится. Флетчеру Коксу уже 32 года, Джеймс Брэдберри хочет крупный контракт, Джевон Харгрейв туда же. Пускай Майлс Сандерс не защитник, но «Иглс» тем более не привыкли вкладывать деньги в позицию раннинбека. «Иглс» надо придумать, как сохранить эффективность с меньшими ресурсами.

Каверзный вопрос

Сколько денег получит Джейлен Хертс? «Иглс» не обязаны платить своему квотербеку прямо сейчас, но уже через год он станет свободным агентом, поэтому практически наверняка сделка будет оформлена в ближайшие месяцы. Хертс претендовал на награду MVP в прошедшем сезоне, он молод, под него заточено нападение, следовательно денег должен получить много. А вот насколько много, и как это повлияет на остальной расклад по квотербекам в лиге — вот это интересная интрига.

«Цинциннати Бенгалс»

  • Результат в прошлом сезоне: 12–4 (поражение в финале конференции)
  • Главный тренер: Зак Тейлор (будет работать 5-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Джо Бурроу (1 попадание в Матч звёзд)
  • Ситуация с платёжкой: 35 млн (6-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: S Джесси Бейтс, S Вонн Белл, RB Самаджи Пирайн
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–29, 2–61, 3–93

Задача на межсезонье

Мудро раздать контракты лидерам нападения. Джо Бурроу уже можно продлевать. Очень возможно, что он получит порядка $50 млн в год. Через год нужно будет продлевать и ресивера Джамара Чейза. Руководству «Бенгалс» нужно разработать тщательно продуманный финансовый план, потому что команда два года подряд доходит минимум до финала конференции — свободные деньги есть сейчас, и даже в случае продления контракта Бурроу первые годы его нового соглашения несильно скажутся на «кепке», то есть в ближайшие несколько лет надо агрессивно хвататься за возможность выиграть приз Ломбарди. Дальше будет сложнее с точки зрения конструирования состава.

Каверзный вопрос

Насколько приоритетным выглядит продление контракта Ти Хиггинса? В одной команде с Чейзом Хиггинс — второй ресивер, хотя по уровню таланта и навыков он готов быть №1. И Хиггинса тоже можно продлевать уже в это межсезонье. Что выберут «Бенгалс»? Сохранить связку квотербека с двумя принимающими? Или найти альтернативу для ресивера №2 на будущее? Тем более, что хорошо бы не упустить выходящего на рынок в следующем году лайнбекера Логана Уилсона.

Продолжение цикла — завтра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.