Прежде, чем откроется рынок свободных агентов и пойдут громкие обмены, мы бы хотели провести сверку — какие задачи ставят перед собой клубы на это межсезонье? А для удобства разбили команды в зависимости от их амбиций и глобальных целей. В предыдущем выпуске мы рассматривали команды, которым нужно сделать небольшой шаг для того, чтобы перейти в разряд кандидатов на приз Ломбарди. Сегодня на очереди — команды, которые несложно представить в плей-офф по итогам следующего сезона. У них есть проблемы с составом, но решаемые. А главное, остро не стоит вопрос с наличием хотя бы одного адекватного квотербека.

«Грин-Бэй Пэкерс»

  • Результат в прошлом сезоне: 8–9 (3 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Мэтт Лафлер (будет работать 5-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Аарон Роджерс или Джордан Лав (4 суммарных дня в полной темноте)
  • Ситуация с платёжкой: $6.4 млн* (17-е место в лиге) (*на момент публикации материала)
  • 3 важных игрока без контракта: WR Аллен Лазард, S Эдриен Эймос, TE Роберт Тоньян
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–15, 2–46, 3–79

Задача на межсезонье

Как можно скорее определиться со стартовым квотербеком. Если решение зависит от Аарона Роджерса, то надо вытрясти из него вердикт поскорее. Если в «Пэкерс» уже тихонько решили, что готовы к переходу от Роджерса к Джордану Лаву (в прессе обсуждают и такое развитие событий), то пора конструировать состав исходя из новых вызовов. Лаву потребуются два скоростных принимающих взамен уходящим Лазарду и Тоньяну. Надо что-то решать с 31-летним тэклом Дэвидом Бактиари, пропустившим 22 матча за последние два сезона. В «Грин-Бэй» вообще сформировалась целая группа игроков, которая своим нахождением в составе обязана Роджерсу — Бактиари, ресивер Рэнделл Кобб, кикер Мейсон Кросби.

Каверзный вопрос

Как будут распределяться вкладки между Аароном Джонсом и Эй Джеем Диллоном? Джонс пошёл на сокращение зарплаты, чтобы остаться в клубе, и пока он в составе, Диллону можно не мечтать о статусе альфа-раннинбека. Другое дело, что уже в прошлом сезоне их игровое время было сопоставимо: Джонс отыграл на 93 снэпа больше и получил 27 вкладок. Настоящий дисбаланс создаёт участие Джонса в пасовой игре.

«Детройт Лайонс»

  • Результат в прошлом сезоне: 9–8 (2 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Дэн Кэмпбелл (будет работать 3-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Джаред Гофф (3 попадания в Матч звёзд)
  • Ситуация с платёжкой: $22.1 млн (10-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: WR Ди Джей Чарк, RB Джамал Уильямс, CB Майк Хьюз
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–6, 1–18, 2–49, 2–56, 3–82

Задача на межсезонье

Почистить платёжку и укрепить защиту. Проходной двор в защите в первой половине прошлого сезона стоил «Детройту» путёвки в плей-офф. Сейчас туда нужно добавить парочку плеймейкеров и несколько игроков попроще. Для этого нужно избавиться от не делающих погоды, но дорогостоящих ветеранов — ди-тэкла Майкла Брокерса уже отчислили, дальше на очереди линейный нападения Хала-уже-не-важно-как-дальше Вайтай, а также эдж-рашер Ромео Оквара. В нападении стоит задача сохранить то, что уже есть, в частности, выходящего на рынок гардов Эвана Брауна и его коллегу по амплуа Джону Джексона, у которого впереди последний год по контракту новичка. А ещё хорошенько летом поработать над принимающим Джеймсоном Уильямсом, чтобы он наконец стал решающим фактором в пасовой игре.

Каверзный вопрос

Сохранит ли «Детройт» Джамала Уильямса? Для «Лайонс» Уильямс не просто 27-летний бегущий. Он лидер раздевалки, ставший лучшим в прошлом сезоне по выносным тачдаунам во всей лиге (17). Последним раннинбеком «Детройта», который смог набрать тысячу ярдов за сезон, был Реджи Буш почти 10 лет назад. Уильямс может выйти на рынок свободных агентов, но не факт, что в спортивном плане он найдёт предложения лучше, чем от хорошо знакомого клуба.

«Кливленд Браунс»

  • Результат в прошлом сезоне: 7–10 (4 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Кевин Стефански (будет работать 4-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Дешон Уотсон (3 попадания в Матч звёзд)
  • Ситуация с платёжкой: –$11.7 млн (25-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: Edge Джадевион Клауни, С Итан Позик, RB Карим Хант
  • Выборы в первые два дня драфта: 2–43, 3–99

Задача на межсезонье

Привести в чувство Дешона Уотсона. У «Браунс», конечно, есть задачи на рынке свободных агентов, но, в целом их ждёт тихое межсезонье — нет выбора в первом раунде драфта, мало свободных денег. Да и любые подписания не так значимы, как плодотворная работа над стартовым квотербеком, отыгравшим сильно ниже своих возможностей после возвращения на поле. Два года вне игры — большой срок, поэтому болельщикам «Кливленда» остаётся только надеяться, что полноценная предсезонка даст им обещанного франчайз-квотербека.

Каверзный вопрос

Как укрепить фронт защиты без денег? Фактически в команде есть только один линейный защиты уровня стартового состава — это Майлс Гаррет. Ему надо искать помощников, но средств на это нет. У «Браунс» 11 игроков обходятся минимум в $5 млн под потолком зарплат, и все они останутся на будущий сезон. Да ещё и контракт Уотсона вступает в тяжёлую стадию. Теоретически его-то и можно распотрошить на всякие бонусы и дописать виртуальные годы, но этой тактикой злоупотреблять нельзя, а то финансовые последствия станут совсем невыносимыми.

«Лос-Анджелес Рэмс»

  • Результат в прошлом сезоне: 5–12 (3 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Шон Маквей (будет работать 7-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Мэттью Стэффорд (1 чемпионский перстень, 1 попадание в Матч звёзд)
  • Ситуация с платёжкой: –$14.9 млн (26-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: S Тейлор Рэпп, QB Бейкер Мейфилд, K Мэтт Гэй
  • Выборы в первые два дня драфта: 2–37, 3–70

Задача на межсезонье

Усилить линию нападения и найти дублёра для Стэффорда. «Рэмс» пережили уникальный коллапс, потому что два года назад лидеры этой команды на чемпионском параде кричали о том, как они собираются выиграть Супербоул второй раз подряд. Команде достаточно просто зализать свои раны, чтобы вновь вернуться в борьбу за плей-офф. А если генменеджер Лес Снид и главный тренер Шон Маквей хорошо поработают в межсезонье, то «Лос-Анджелес» вполне может побороться с «Сан-Франциско» за победу в дивизионе. Первоочерёдная задача — линия нападения. Важная — сохранить в составе Бейкера Мейфилда как надёжного дублёра для Стэффорда. Хоть Стэффорд и пообещал вернуться на сезон–2023, несколько хронических травм могут стать проблемой в любой момент.

Каверзный вопрос

Сколько звёздных стариков скинут «Рэмс» до сентября? Джейлен Рэмзи, про обмен которого активно говорят — первый, но не факт, что единственный игрок, направляющийся на выход. Режим «сохраним чемпионский состав» работает сезон, не больше, и этот сезон уже прошёл. Обычно команды с результатом 5–12 замахиваются на полноценную перестройку, но «Рэмс» хватит и, как принято говорить, перезарядки.

«Нью-Ингленд Пэтриотс»

  • Результат в прошлом сезоне: 8–9 (3 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Билл Беличик (будет работать 24-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Мак Джонс или Бейли Заппи
  • Ситуация с платёжкой: $32.5 млн (7-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: WR Джакоби Майерс, OT Айзея Уинн, RB Дэмьен Харрис
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–14, 2–47, 3–77

Задача на межсезонье

Найти принимающих для Мака Джонса. Главная задача уже выполнена — «Нью-Ингленд» назначил настоящего координатора нападения, пускай с опозданием на год, но всё же. Теперь, когда у квотербека Мака Джонса появился шанс продолжить свой прогресс, надо определить, с кем он будет работать. Нельсон Аголор выходит на рынок, Кендрика Борна, Деванте Паркера и тайт-энда Джонну Смита вполне могут отчислить по финансовым причинам. «Патриотам» важно продлить Джакоби Майерса, может, не самого яркого, но точно одного из самых продуктивных принимающих в дивизионе. Пара обновлений во вторую линию защиты тоже не помешает, учитывая, что Девину Маккорти уже 35 лет, а Джонатан Джонс — свободный агент.

Каверзный вопрос

Как будет выглядеть нападение «Пэтриотс» при Билле О’Брайене? Мы настолько привыкли к формату Джоша Макдэниелса, что наблюдать нечто в исполнении нападения «Нью-Ингленда» в сезоне–2022 было весьма странно. Учитывая, что О’Брайен раньше работал под руководством Макдэниелса, стоит ожидать преемственности, хотя Беличик осенью явно намекал, что хотел бы видеть пасовое нападение более вертикальным. Но, в общем, любая система лучше её отсутствия.

«Питтсбург Стилерс»

  • Результат в прошлом сезоне: 9–8 (3 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Майк Томлин (будет работать 17-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Кенни Пикет
  • Ситуация с платёжкой: $0.01 млн (20-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: CB Кэмерон Саттон, DE Ларри Огунджоби, DL Тайсон Алуалу
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–17, 2–33, 2–50, 3–81

Задача на межсезонье

Обновить защиту с прицелом на соотношение цены и качества. В отличие от многих команд, «Питтсбургу» не требуется серьёзное кадровое усиление для того, чтобы прибавить в следующем году. Просто дайте тренерам поработать. Хорошо бы сохранить корнербека Кэмерона Саттона, но для этого потребуется кем-то пожертвовать с финансовой точки зрения — например, его же коллегами Уильямом Джексоном и Акелло Уизерспуном, и, скажем, Митчеллом Трубиски (становится дороговат для дублёра). Если Саттона удержать не удастся, то можно попробовать подписать ему на замену Джеймса Брэдберри или, чем чёрт не шутит, Маркуса Питерса.

Каверзный вопрос

Внесёт ли Мэтт Кэнада какие-то изменения в игру нападения? Координатор нападения сохранил свою должность, но от него явно ждут большего, несмотря на прогресс квотербека Кенни Пикета во второй половине прошлого сезона. Тайт-энд Пэт Фрайермут в беседе с экс-квотербеком команды Беном Ротлисбергером рассказал, что Пикету не дают вносить корректировки в маршруты ресиверов на линии схватки, а это бы очень пригодилось. Возможно, ещё одна полноценная предсезонка в исполнении квотербека увеличит кредит доверия в глазах координатора.

«Теннесси Тайтенс»

  • Результат в прошлом сезоне: 7–10 (2 место в дивизионе)
  • Главный тренер: Майк Врейбел (будет работать 6-й сезон)
  • Стартовый квотербек: Райан Теннехилл (1 попадание в Матч звёзд)
  • Ситуация с платёжкой: $12.4 млн (14-е место в лиге)
  • 3 важных игрока без контракта: G Нейт Дэвис, TE Остин Хупер, LB Дэвид Лонг
  • Выборы в первые два дня драфта: 1–11, 2–42, 3–73

Задача на межсезонье

Собрать заново линию нападения и сохранить ключевых игроков в защите. Интересно, что у «Теннесси» на две победы больше в прошлом сезоне, чем у «ЛА Рэмс», но перспективы последних кажутся куда более радужными. «Титанам» предстоит серьёзным образом перестроить о-лайн — даже лучшего её игрока Тейлора Левана пришлось отчислить из-за несоответствия вложенных денег и сыгранных матчей. Ди-тэкл Джеффри Симмонс, пас-рашер Денико Отри и лайнбекер Дэвид Лонг — вот три важных фигуры, которые надо постараться сохранить в составе.

Каверзный вопрос

А Райана Тэннехилла ещё можно спасти? Кажется, что решить вопрос с квотербеком «Теннесси» может только двумя плохими способами — отчислять его невыгодно, но и оставлять страшно. После пары прыжков выше головы Тэннехилл вернулся на свой уровень, но Майк Врейбел публично выражает ему поддержку. Врейбел кажется отличным специалистом, но уж слишком сентиментальным. Погубит его вера в парней, с которыми он прошёл через огонь и воду.

Продолжение цикла — завтра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.