1234Итог
Филадельфия7173835
Канзас-Сити7771738
Лидеры статистики
Категория Филадельфия Канзас-Сити
Пас Д. Хертс – 304 ярда, 1 тд П. Махоумс – 182 ярда, 3 тд
Вынос Д. Хертс – 15 попыток, 70 ярдов, 3 тд А. Пачеко – 15 попыток, 76 ярдов, 1 тд
Прием Д. Смит – 7 приемов, 100 ярдов Т. Келси – 6 приемов, 81 ярд, 1 тд

https://www.youtube.com/watch?v=BWkt79xkd00&new=true

Событие

«Канзас-Сити Чифс» завоевали второй приз Ломбарди за четыре года

Большинство экспертов, букмекерских контор и болельщиков перед Супербоулом отдавало статус фаворита «Филадельфии». Конечно, не до уровня битвы Давида с Голиафом, но всё же «Иглс» выглядели более сбалансированной, целостной командой, у которой было сложно найти слабые места чисто с игровой точки зрения. К тому же, мы ведь проживали похожие сценарии в прошлом: лучшая защита уничтожала лучшее нападение («Сиэтл» — «Денвер»), пас-раш «Тампы» нещадно гонял Махоумса по полю.

Я сделал прогноз на победу «Иглс» в два владения и ошибся, о чём совершенно не жалею. Непредсказуемость — одна из главных вещей, за которые я так люблю НФЛ. Куда важнее, что Супербоул получился. В нём было много зрелищных моментов, много тачдаунов, была и долго держалась интрига, был перелом (слава богу, не костей), наконец, был скандал, из-за которого финал ещё надолго останется в памяти.

Когда мы перед матчем пытались найти, в чём «Чифс» сильнее, то чаще всего указывали на три фактора — квотербек, главный тренер и отсутствие у «Иглс» реально серьёзных оппонентов или сложных ситуаций по ходу плей-офф. Сыграл каждый из этих факторов. И для начала я бы хотел остановиться на тренерском штабе «Канзаса».

Главный тренер Энди Рид, координатор нападения Эрик Бьенеми и координатор защиты Стив Спагноло работают все вместе уже четыре сезона — это очень долгий срок для столь успешной команды. Обычно координаторов разбирают гораздо быстрее. Для тренерского штаба, как и для футболистов на поле, важно наличие звёзд в составе и общая «сыгранность».

Несмотря на 35 пропущенных очков, я считаю, что Спагноло провёл хорошую работу, учитывая имеющиеся у него кадры. Необстрелянные корнербеки-новички упускали Эй Джея Брауна, и никто не мог остановить квотербек-сник «Иглс» (а кто может?), но то, как защитники «Чифс» раз за разом перекрывали квотербеку Джейлену Хертсу коридоры для побега — это было впечатляюще. И возымело эффект во второй половине, когда «Филадельфия» набрала всего 11 очков за две четверти.

Но куда больше поразила работа Рида и Бьенеми. Чтобы не утомлять ещё одной пачкой комплиментов, приведу простой пример — комбинация, которая, как оказалось, называется «Корндог».

Бегущий в бекфилде, два ресивера по краям и два тайт-энда в слотах. Перед снэпом правый крайний принимающий Кадериус Тоуни начинает движение вдоль линии схватки. Как рассказал Энди Рид журналисту Питеру Кингу после матча, в этой комбинации первая опция у Махоумса — вкладка на бегущего Джерика Маккиннона. Но основная соль заключается в том, что Тоуни только показывает моушн, но потом быстро разворачивается и бежит корнер в сторону зачётки. Задача Махоумса — быстро прочитать, что делает корнербек Дериус Слей. После начала моушна Слей также начал смещаться и сигнализировать партнёрам о происходящем, но не успел сориентироваться, когда Тоуни изменил направление. В итоге ресивер получил больше 11 ярдов свободного пространства от корнера в момент получения мяча в зачётке.

Что произошло в следующем драйве, когда «Чифс» подобрались вплотную к зачётке соперника? Всё то же самое, только в другую сторону — на этот раз ресивер Скай Мур повёл за собой корнербека Джеймса Брэдберри, после чего развернулся и спокойно принял мяч от Махоумса. Два раза купить соперника на один и тот же трюк? Вот что называется тактический мастер-класс.

Почему эта комбинация называется «Корндог»?

«Ну, мы просто любим хорошо поесть», — объяснил Бьенеми.

Рискну предположить, что название популярного блюда хорошо сочетается со смыслом комбинации, в которой «собака» уводит за собой корнера. Как бы там ни было, как Philly Special ассоциируется с победой «Иглс» в Супербоуле–2017, так «Корндог» будет у меня ассоциироваться с победой «Чифс» в этом Супербоуле.

Герой

Патрик Махоумс

Квотербек «Чифс» не поразил какой-то сумасшедшей пасовой статистикой — он набрал всего 181 ярд, что почти в два раза меньше, чем у его визави. Но Махоумс был фантастически эффективен в самые важные моменты игры. Он реализовал 78% передач и бросил 3 тачдауна без перехватов, и кажется, что его единственной ошибкой за весь матч было дать захватить себя в конце второй половины, после чего квотербек сильно захромал и напомнил о больном голеностопе.

Но, как и в финале конференции, повреждение голеностопа не помешало Махоумсу в решающий момент совершить выдающийся забег по полю. За три минуты до конца матча, при равном счёте 35–35, Махоумс убежал на 26 ярдов и заработал первую попытку, которая привела его команду в зону досягаемости кикера Харрисона Баткера. И хотя вероятность победы кажется мне довольно дурацким показателем, стоит отметить, что, согласно Next Gen Stats, после этого розыгрыша шансы «Чифс» на победу выросли с 69.1% до 81.2%.

Во второй половине матча все четыре драйва «Чифс» в нападении закончились набором очков. В обоих выигранных Супербоулах Махоумс организовал камбек, когда его команда отставала в 10 очков. Его статистика после перерыва: 13 из 14 передач на 126 ярдов с двумя пасовыми тачдаунами и тем самым забегом. Вот почему он завоевал награду MVP Супербоула.

Неудачник

Джонатан Гэннон

Это координатор защиты «Филадельфии». Помимо того, что его защита дважды пропустила тачдауны на одной и той же комбинации, никак к ним не адаптировавшись, есть ещё один момент — НИ ОДНОГО СЭКА НА МАХОУМСЕ. Пас-раш «Иглс», конечно, оказывал давление на квотербека, но мы ожидали совершенно другого — предполагалось, что Махоумсу каждый пас будет даваться с трудом, что он вынужден будет моментально избавляться от мяча. Но никакого града чекдаунов на бегущих не было. Более того, «Иглс» не смогли закрыть и вынос соперника — «Чифс» не будучи лучшей выносной командой лиги набрали 158 ярдов (при 115 у «Иглс»).

И здесь мы возвращаемся к вопросу об уровне соперников «Иглс». За два предыдущих матча плей-офф они пропустили суммарно 14 очков, но то были вынужденные в короткие сроки отказаться от выноса «Джайентс» и «Фотинайнерс» без квотербека.

Кого «Иглс» обыграли после недели отдыха в середине октября: «Питтсбург», «Хьюстон», «Индианаполис», «Грин-Бэй», «Теннесси», «Чикаго» и дважды «Джайентс». Кто-то из них может представлять хотя бы пятую часть той же угрозы, что нападение «Чифс»? И в то же время «Филадельфия» не справилась с «Вашингтоном», «Далласом» и «Нью-Орлеаном».

Сюрприз

Если говорить в двух словах о том, что больше всего удивило, то ответ: вся игра. За пару недель до Супербоула я успел прочитать тонны информации о предстоящей игре, кучу аналитических прогнозов, мнений экспертов и так далее, и так далее. Всё мимо. Кто-то угадывал отдельные элементы, но никто не мог предсказать, что игра пойдёт вот по такому сценарию. Что не будет сэков на Махоумсе, что у «Чифс» будет работать вынос, что фатальные ошибки произойдут в спецбригадах «Иглс». И, конечно, не очень верилось в то, что игра будет настолько результативной, учитывая, что «Иглс» до этого в плей-офф пропускали по 7 очков за матч, а «Чифс» не набирали больше 27. Никто ни черта не знает.

Психанул

Джейлен Хертс допустил всего одну ошибку, выронив мяч в безобидной ситуации, что привело к тачдауну защиты «Чифс». Людям, которые сомневались в способностях квотербека «Иглс», этого хватило для того, чтобы спустить на него всех собак после матча. Слушайте, спускать собак на чернокожего квотербека «Иглс» можно только в одном случае — если это Майкл Вик. Или хотя бы Донован Макнабб, регулярно провалившийся в крупных матчах. А Хертс был чудо как хорош: 27 из 38 передач на 304 пасовых ярда, ни одного перехвата и 4 суммарных тачдауна. Если вы всерьёз считаете, что в этой игре он был «просто бегунком», то я даже не знаю, что сказать. Хертс виноват только в том, что он не Махоумс. Но в списке причин, по которым «Филадельфия» проиграла Супербоул, Хертс должен находиться на последнем месте или отсутствовать вообще.

Решение

И опять судейское. Тот самый холдинг, который был зафиксирован и лишил «Иглс» реальных надежд отыграться.

Я не буду никого ни в чём убеждать, но отмечу четыре момента, которые мне показались в этой истории важными:

  • Джеймс Брэдберри признал, что нарушал правила. Если бы это был суд, то дальше можно было бы и не продолжать. Если игрок нарушил правила, а судьи зафиксировали нарушение, то как может быть по-другому?
  • Если бы эта ситуация произошла во второй четверти, никто бы и ухом не повёл. Но моменты должны судиться одинаково в любой момент игры. Правило не может трактоваться одним образом в начале матча и иначе — в конце.
  • В объяснении рефери Карла Чефферса указано, что игрок совершил задержку правой рукой. При просмотре эпизода многие болельщики смотрят на левую.
  • Пас выглядел неловимым, потому что Смит-Шустер из-за задержки не смог набрать скорость после резкой смены направления движения. Без нарушения у него были все шансы поймать мяч. Пас ему, напомню, бросал Махоумс.

Даже если счесть эпизод судейской ошибкой, то результат игры состоит из целой череды ошибок, подавляющее большинство из которых совершают футболисты на поле. «Иглс» проиграли вторую половину матча со счётом 11–24 и довели ситуацию до того, что один холдинг проиграл для них матч? Кто же в этом виноват, интересно.

Мы стали иначе относиться к…

… уровню организации в НФЛ. Когда я рассказываю людям со стороны про самую богатую спортивную лигу мира, то хвастаюсь, на каком высоком уровне там всё продумано и сделано — тут тебе видеоповторы, красавцы-стадионы, сумасшедшая организация. Но это как бы держится в голове по умолчанию. А потом проходит вот такой сезон, и у тебя остаётся куча вопросов: а почему следящие за видеоповторами судьи не могут вовремя связаться с рефери матча? Почему игроки регулярно врезаются в телеоператоров на бровке, калеча себя и других? Почему из-за поломки цепи приходится прерывать матч на 15 минут и до конца игры ходить с перемотанным скотчем оборудованием, как будто это матч Второй лиги чемпионата России? Наконец, как можно было два года готовить газон для Супербоула, чтобы в итоге сделать поле непригодным для нормальной игры? Ну, это же форменный позор.

Цифры

«Чифс» и «Иглс» суммарно набрали 73 очка — это третий по результативности Супербоул в истории после «Сан-Франциско» — «Сан-Диего» (49–26) и «Филадельфия» — «Нью-Ингленд» (41–33). «Филадельфия» к перерыву вела в 10 очков. Такая ситуация в Супербоулах (чтобы преимущество одной команды было минимум 10 очков после первой половины) случалась 27 раз, и 26 раз победа оставалась за тем, кто вёл к перерыву. Единственное исключение из правил вы наверняка вспомните сами — это «Атланта» в том самом 3–28. Теперь исключений два.

Цитаты

«Квотербек-сник «Иглс» — лучший в футболе. Его практически нереально остановить», — оценил завершивший карьеру легендарный ди-энд Джей Джей Уотт.

Эпизод

В это сложно поверить, но возвращающий пант Кадериус Тоуни выпутался из этой ситуации и вернул мяч на пятиярдовую линию «Иглс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.