Матч, ради которого стоит не выспаться

О, наконец-то выбор, с которым согласятся все постоянные читатели наших превью. Можно проспать любой матч в сезоне, но только не Супербоул. Хотя бы потому, что его результат заспойлерить куда проще — даже спортивные СМИ общего направления обязательно напишут, кто же стал обладателем приза Ломбарди.

Нас ждёт битва команд-антиподов. Мы с вами уже много говорили о противостоянии лучшего пасового нападения против лучшей защиты, о битве импровизации с системой, хаоса с порядком, но это ещё и столкновение разных стратегий в плане построения чемпионских команд.

«Канзас-Сити Чифс» — доминирующая сила в Американской конференции. На протяжении пяти лет они не заканчивают сезон раньше финала конференции и выигрывают в среднем 13 матчей за регулярный сезон. Лишь раз за 10-летнюю эпоху Энди Рида «Чифс» пропустили плей-офф (с результатом 9–7). Если они проиграют, то у Махоумса будет 1–2 в Супербоулах, а у главного тренера команды — 1–3. Это вопрос реализации огромного потенциала в самый ответственный момент. Это команда, отстраивающаяся от года к году вокруг ключевого элемента — квотербека — и не боящаяся потерять важных периферийных игроков вроде Тайрика Хилла.

Для того, чтобы лучше определить «Филадельфию» как антипода, я предлагаю вам мысленно перенестись в ночь с 3 на 4 января 2021 года. «Иглс» дома играли заключительный матч регулярного сезона с «Вашингтоном». Основной квотербек команды на старте сезона Карсон Венц начинал который уже матч подряд на скамейке запасных. В четвёртой четверти главный тренер Даг Педерсон убрал с поля Джейлена Хертса и выпустил третьего разыгрывающего Нейта Садфелда — все раскритиковали его за это решение, поскольку матч ещё можно было спасти. Кто-то говорил, что Педерсон хотел помешать «Джайентс» выйти в плей-офф, кто-то язвил про слив сезона ради высокого выбора на драфте. Факт в том, что «Иглс» матч проиграли и закончили сезон 4–11–1. Педерсон был уволен через восемь дней.

Это было всего два года назад. За это время генеральный менеджер Хауи Розман, которого болельщики тоже требовали посадить на кол, успел пересобрать чемпионскую команду. Не сказать, что с нуля, но посмотрите на состав «Иглс»–2020 — это другой коллектив. С другими лидерами, другим главным тренером и другой системой. «Мы не перестраиваемся, а перезаряжаемся» — любят сейчас повторять тренеры. «Филадельфия» — идеальный образец такого подхода. Два года назад команда была на дне, сейчас она в шаге от чемпионства. Только пока не разглядеть, кто этот шаг сделает — не Махоумс ли?

Интрига интриг

Embed from Getty Images

Смогут ли «Чифс» уберечь Махоумса от ударов защитников «Иглс»? Давайте не будем пока возвращаться в наши дни, а останемся там, в 2021-м. Для «Чифс» тогда тоже всё закончилось очень печально, хотя они были действующими чемпионами, готовыми защитить титул. И мы тоже с придыханием говорили: Махоумс, Махоумс. А затем свора бешеных псов из «Тампы» гоняла этого фокусника по всему полю. Сложно кастовать заклинания, лёжа лицом в газон.

«Иглс» готовы делать то же самое. Они с большим отрывом лучшие в НФЛ по сэкам (70), причём для этого не требуется подключать блиц — справляются силами одного фронта. Поэтому вопрос не в том, будет ли оказываться давление на квотербека «Чифс», а справится ли с ним обновлённая линия нападения? В предыдущих матчах всё было окей, но здесь придётся встретиться с боссом. Или даже во множественном числе — боссами. Патрик уже видел перекошенное лицо Эндамукона Су в Супербоуле, и итог ему не очень понравился.

Впрочем, Су — просто знакомый персонаж. А вот лайнбекер Хаасон Реддик — самый эффективный. За весь сезон, включая плей-офф, он оформил 19.5 сэка, а в финале конференции сделал два сэка (включая тот, что устранил Брока Парди из игры), спровоцировал и подобрал фамбл. Фантастическое давление впереди сильно облегчает жизнь ди-бекам, и в результате у «Филадельфии» лучшая пасовая защита в лиге.

В первый раз?

Embed from Getty Images

Успешные братские подряды в НФЛ — обыкновенное дело. Дело только что завершившего карьеру Джей Джея Уотта в НФЛ продолжат его братья Ти Джей и Дерек, в плей-офф в этом году поиграли Джоуи Боса и лучший защитник года Ник Боса. Но никто из них пока не добился того, чего добились братья Келси. Впервые в истории в Супербоуле лицом к лицу сойдутся два брата-футболиста. Ну, как лицом к лицу — разве что до и после матча. Всё-таки и Тревис и Джейсон играют в нападении — один тайт-эндом «Чифс», другой центром «Иглс».

У обоих уже есть по чемпионскому перстню, так что вопрос лишь в том, у кого будет больше. На трибунах за них обоих сразу будет болеть мама, наслаждающаяся сейчас своей долей внимания. В медийную неделю перед финалом она была просто нарасхват — в своей специально сконструированной половинчатой джерси.

Братский Супербоул в НФЛ состоялся 10 лет назад, но тогда друг другу противостояли тренеры Харбо — Джон и Джим. Зрелище было — туши свет!

Встреча бывших

Embed from Getty Images

Энди Рид проработал в «Канзас-Сити» уже 10 лет, но в «Филадельфии» он работал ещё дольше — с 1999-го по 2012-й. Там он единственный раз в карьере завоевал награду лучшему тренеру года и пять раз доходил до финала конференции. Количество матчей в Супербоуле — один. Количество выигранных перстней — ноль. Про Рида говорили, что он просто не умеет играть в плей-офф. Адвокаты оправдывали тем, что ему бы более талантливого квотербека, чем Донован Макнабб. Сейчас маятник уверенно качнётся в сторону одного из этих утверждений.

Самое интересное, что когда Рид только возглавил «Чифс», то первым делом уволил молодого ассистента, доставшегося ему в наследство. Специалисту не нужен был чужой человек, поскольку с ним уже много лет работал свой помощник. Этого уволенного ассистента звали… Ник Сирианни. Да, тот самый, что будет находиться во время Супербоула на противоположной бровке.

Мы относимся со скепсисом…

… к перспективам Махоумса продлевать розыгрыши в этом матче. И дело вовсе не в голеностопе. Все знают, что импровизация — огромная часть игры квотербека «Чифс», но для этого ему нужно выбираться из конверта. Координатор защиты «Иглс» Джонатан Гэннон прекрасно справляется с задачей блокировать боковые выходы из конверта при помощи разрушителей Реддика и Джоша Сэута. За весь сезон, включая плей-офф, эта парочка суммарно оформила 32 сэка и 86 давлений. Нет выхода — нет ножек — нет мультиков.

Кого не будет

Каких-то важных новых травм в составе обеих команд нет — все готовятся в составах близких к оптимальным. «Чифс» не смогут рассчитывать на раннинбека Клайда Эдвардса-Хилейра и ресивера Микоула Хардмена, но без них уже привыкли обходиться. Больше всего всех интересует состояние голеностопа Махоумса. На словах всё окей и он готов отыгрывать весь плейбук.

У «Иглс» надо будет поглядывать на левого гарда Лэндона Дикерсона. Он носит специальную скобу на локте. Играть против него чаще всего будет ди-тэкл Крис Джонс, так что здесь важно, чтобы повреждение никак не сказалось.

Случайный статистический факт

«Чифс» набирали наибольшее число пасовых ярдов за матч среди всех команд НФЛ — 298. В то же время защита «Иглс» пропускала наименьшее число пасовых ярдов за матч — 180. Это третий раз в истории Супербоула, когда сходятся лучшее пасовое нападение против лучшей защиты против паса. В предыдущих встречах оба раза уверенно побеждала команда с лучшей защитой против паса — «Сиэтл Сихокс» обыграли «Денвер Бронкос» 43–8 в Супербоуле–48, а «Тампа-Бэй» обыграла «Окленд Рейдерс» 48–21 в Супербоуле–37.

Вот так сказал

«Пусть обе команды проиграют», — так ответил на вопрос о предпочтениях в Супербоуле расстроенный раннинбек «Сан-Франциско Фотинайнерс» Кристиан Маккафри.

Отважный и слабоумный прогноз

Embed from Getty Images

Раннинбеки «Канзас-Сити» наберут 100 ярдов на приёме. Два сильнейших корнербека «Филадельфии» Джеймис Брэдберри и Дериус Слей закроют свои цели на фланге. Это позволит остальной защите уделить повышенное внимание Тревису Келси в середине поля. Освободится пространство для бегущих Айзеи Пачеко и Джерика Маккиннона. Конечно, не для того, чтобы просачиваться сквозь шкафы-купе в линии, а чтобы ловить мяч во флэте или сразу за спинами крупных парней. К тому же, менее мобильный Махоумс наверняка будет на каждом розыгрыше иметь в их лице страховочный трос, чтобы не попасть под сэк и не усугубить травму. А защита «Иглс» готова жертвовать такими чекдаунами, лишь бы не пропустить биг-плей.

Прогноз First & Goal

Победа «Иглс» 31–17.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.