Теории заговора — невероятно привлекательная и популярная штука. Высаживались ли американцы на Луне? Тайное правительство контролирует весь мир? Кто на самом деле убил Кеннеди? Q-Anon, Зона 51, COVID, глобальное потепление — сторонников версий о том, что На Самом Деле Всё Не Так, гораздо больше, чем вам может показаться.

Когда дело касается спорта, показатели зашкаливают. И дело не только в частных случаях вроде того, что сейфти «Баффало Биллс» Дамар Хэмлин умер от вакцины, а вместо него показывают двойника. Наверняка вы встречали минимум одного болельщика, который утверждал бы, что в том или ином чемпионате всё куплено, всё заранее продумано и срежиссировано, потому что «на кону стоят огромные деньги», «это всё часть глобального плана по увеличению доходов» или ещё по какой-нибудь причине.

Когда в финале Американской конференции между «Канзас-Сити Чифс» и «Цинциннати Бенгалс» судейская бригада приняла несколько спорных решений, подобные разговоры набрали огромную популярность в соцсетях. А затем одна качественная шутка, рассказанная с постным выражением лица, вывела дискуссию на новый уровень.

Что произошло?

В подкаст издания Barstool Sports пришёл бывший раннинбек «Хьюстон Тексанс» Эриен Фостер, отыгравший за эту команду в НФЛ с 2009-го по 2015-й и закончивший карьеру в «Майами Долфинс» после сезона–2016. Он трижды попадал в символическую сборную сезона и был заметным футболистом своего времени.

До поры до времени разговор шёл в обычном ключе, а затем ведущий спросил Фостера про то, как в НФЛ всё спланировано заранее. И экс-футболист подтвердил, мол, да, игроки получают сценарий и разучивают его перед матчами. Впрочем, вот, мы специально перевели этот фрагмент на русский язык и озвучили:

Хотя ведущие в один момент не выдерживают и хохочут, сам Фостер отыграл шутку на все 100 — ни один мускул не дрогнул на его лице. Качественная подача.

Как отреагировали другие футболисты?

Не упустили возможность поржать.

Вот ресивер «Нью-Йорк Джайентс» Дериус Слейтон вспоминает сезон–2021, в котором его команда закончила 4–13, а сам он набрал лишь 339 ярдов на приёме.

А вот линейный нападения «Нью-Йорк Джетс» Илайджа Вера-Такер вспоминает о травме, полученной им в 7 туре, из-за которой пришлось пропустить остаток сезона.

«Когда мне выдали сценарий на наш сезон во время тренировочного лагеря, я чуть не уехал с базы», — написал раннинбек «Нью-Орлеан Сейнтс» Алвин Камара.

«Когда я дал Чейзу набрать 200 ярдов, то просто следовал сценарию», — написал корнербек «Балтимор Рейвенс» Марлон Хамфри.

Как отреагировали болельщики и СМИ?

Об этой истории рассказали многие крупные СМИ вроде New York Post, хотя ей не уделили внимания на крупных спортивных порталах вроде ESPN или официального сайта НФЛ. Совпадение? Хм-м…

Некоторые издания не выкупили сарказм Фостера (или просто не стали портить отличный кликбейт).

Но это точно пранк, вышедший из-под контроля. Оригинальный видеоролик в твиттере с цитатой Фостера был просмотрен более 260 миллионов раз.

Не так смешно становится при чтении комментариев обычных пользователей соцсетей, реагирующих на эту историю:

— Удивительно, как быстро столь несвязанные между собой издания и люди собрались, чтобы «подтвердить», что это шутка.

— Из всех профессиональных спортивных лиг в НФЛ проще всего провернуть такое. Одного решения судьи хватит, чтобы перераспределить 14 очков. Хотя не верю, что это сценарий на весь сезон.

— Звучит не очень правдоподобно. А можно посмотреть фото такого сценария?

— По-моему, куда глупее считать, что там всё по-честному.

Какие ещё были смешные мемы по этой теме?

— Отдадим должное легендарному актёру по системе Станиславского: Райану Лифу.

Ответ Райана Лифа: «Да, в НФЛ всё расписано. Вы не поверите, сколько бабок я получил за моё выступление. Признаюсь честно, были времена, когда я хотел всё бросить и выйти из своей тюремной камеры, потому что уже не мог исполнять свою роль, но зато теперь живу жизнью миллиардера».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.