Все результаты, статистика и видеообзоры раунда уайлд-кард

Событие

Волевая победа «Джексонвиля»

«Джагуарс» — настоящие короли камбеков. После прошлогоднего результата 3–14 они выиграли дивизион Юг АФК, хотя стартовали с 2–6. В матче против «Чарджерс» «Джексонвиль» уступал в 4 владения после 4 перехватов квотербека Тревора Лоуренса. Затем Лоуренс бросил 4 тачдауна, а «Джагс» выиграли благодаря филд-голу на последних секундах.

В комментариях я встретил не одного и не двух людей, которые размышляли на тему того, что в НФЛ всё заранее спланировано, как в рестлинге. Всё это большая фикция, развод лохов на деньги. И хотя всерьёз спорить со сторонниками теорий заговора бессмысленно, я готов ответить на практический вопрос: как так может быть, чтобы команда в первой половине была отстоем, а во второй заиграла «как «Нью-Ингленд Пэтриотс» в лучшие годы»?

На самом деле, разгадка здесь примерно как в матче регулярки между «Индианаполис Кольтс» и «Миннесота Вайкингс», где был оформлен величайший камбек в истории НФЛ. «Миннесота» не была настолько плоха, чтобы проигрывать 0–33 к перерыву. И она не была настолько хороша, чтобы полностью отыграть это преимущество. Просто это смесь из удачи и плохих решений на проигрывающей стороне.

«Чарджерс» не доминировали в первой половине, просто они хорошо подготовились к пасовой игре соперника. Тренера Брендона Стейли можно много в чём обвинять, но он умеет готовить защиту к оппоненту. Формат персонального прикрытия в исполнении «Чарджерс» смутил Лоуренса, он не получал привычной картины, опаздывал с бросками, что приводило к перехватам раз за разом.

В перерыве Даг Педерсон скорректировал некоторые вещи, он известен своей способностью адаптироваться к условиям игры (в отличие от Стейли), поэтому во второй половине пасовое нападение играло иначе, и Лоуренс уже не совершал ошибок.

В то же время нападение «Чарджерс» в первой половине получало короткое поле. Их драйвы начинались с этих точек: ДЖК–18 (результат = тачдаун), ЛАЧ–39 (филд-гол), ДЖК–16 (тачдаун), ЛАЧ–38 (тачдаун), ЛАЧ–32 (пант), ДЖК–6 (филд-гол), ЛАЧ–18 (пант). Учитывая стартовую позицию нападения, 27 заработанных очков — это мало. Даже начав один из драйвов (после ошибки на возврате панта) с шести ярдов, «Чарджерс» сумели заработать только 3 очка.

Во второй половине нападение «Джагуарс» перестало совершать ошибки, «Чарджерс» стали получать длинное поле, и набор очков закончился. Стейли не сумел воспользоваться ситуацией и сжечь время, потому что у него категорически не работал вынос — во второй половине раннинбек Остин Экелер набрал 0 ярдов за 5 попыток. Это не стало сюрпризом, так как «Чарджерс» были 30-ми по выносной игре в регулярке, но почему у команды из Лос-Анджелеса в арсенале не нашлось коротких передач? Херберт бросал на средние и дальние дистанции, не находил адресатов (отчасти потому, что в игре не смог принять участие травмированный ресивер Майк Уильямс), что сохраняло для хозяев поля драгоценное время.

То, что происходило в первой половине — это аномальная череда ошибок со стороны «Джексонвиля» и хорошая домашняя работа защиты «Чарджерс». Вторая половина — возврат к норме и корректировки Педерсона. В нормальном состоянии «Джексонвиль» здесь и сейчас ощутимо сильнее «Чарджерс».

Герой

Брок Парди

Квотербек «Сан-Франциско» настолько крут, что перед написанием этого абзаца задумываешься: а не слишком ли часто мы хвалим Парди? Парень из седьмого раунда только что провёл свою шестую игру в стартовом составе (и первую в плей-офф), а уже кажется, что его как-то многовато. Но, извините, такой дебют не снился даже Тому Брэди: 5 побед подряд в регулярке, 67.1% точных передач и 13 тачдаунов к 4 перехватам. Против «Сиэтла» в матче на вылет Парди набрал 332 ярда, бросил 3 тачдауна без перехватов и набрал ещё один тачдаун на выносе.

Если вам интересно, как сложились первые 5 игр Брэди в стартовом составе, то вот: 3 победы, 2 поражения, 62.3% точных передач, 7 тачдаунов при 4 перехватах. В первой игре плей-офф Том набрал 312 пасовых ярдов, обошёлся без тачдаунов, зато бросил перехват. Аргумент про то, что 20 лет назад играть пасом было гораздо сложнее, принимается. Аргумент про то, что в системе Шенахена так эффективно играл бы любой дворник, в меньшей степени. Брэди тоже играл в очень комфортных условиях (хотя плеймейкеров в нападении было меньше, это правда), но он и не совершал таких розыгрышей:

Более того, их не совершал и Джимми Гаропполо в этом сезоне. Если «Фотинайнерс» были уверены, что смогут выиграть Супербоул с Треем Ленсом или Джимми Джи, то сейчас их шансы только выросли.

Неудачник

Бретт Махер

У «Далласа» в игре с «Тампой» всё шло хорошо. Всё, кроме ударов по воротам. Кикер Бретт Махер не забил четыре экстра-пойнта подряд, что стало абсолютным рекордом всех времён и народов как в плей-офф, так и в регулярке. Это было настолько дико, что после третьего промаха квотербек «Ковбоев» Дак Прескот задался вопросом, почему его команда не разыгрывает двухочковую, раз уж кикер встал (или бил) не с той ноги.

Слава богу, Махер сумел забить пятый экстра-пойнт, и, судя по словам владельца команды Джерри Джонса, этого хватило, чтобы не увольнять парня сразу после матча.

Сюрприз

«Баффало Биллс» считались фаворитами в игре с «Майами Долфинс» в 13 очков, но закончилось всё напряжённой победой в 3 очка. «Дельфинов» списали со счетов, когда стало известно, что нападение на поле выведет третий квотербек Скайлер Томпсон. Как и Брок Парди, он был выбран в седьмом раунде последнего драфта, но не показывал настолько (или даже сколько-нибудь) впечатляющей игры в регулярном сезоне.

Тем не менее, «Долфинс» здорово отыграли в защите и спецбригадах, провоцируя одну ошибку соперника за другой. И хотя статистика говорит о том, что Томпсон провёл плохой матч (18 из 45 передач, 4.9 ярда за попытку, 1 тачдаун при 2 перехватах), по факту он держал команду в игре, и мог добиться большего, если бы ему помогали ресиверы.

Психанул

Одним из лучших игроков в матче «Миннесота» — «НЙ Джайентс» был ресивер гостей Айзея Ходжинс, поймавший 8 мячей на 105 ярдов. Кто это такой? Хороший вопрос. «Джайентс» подписали Ходжинса из тренировочного состава «Баффало Биллс» в ноябре. В минувшей игре он набрал одну пятую от всех ярдов в своей профессиональной карьере. И Айзея был хорош во всех аспектах игры.

В игре у чужой зачётной зоны:

В ловле руками:

В игре ногами:

И даже на блоке:

Травмы

Embed from Getty Images

Самой опасной оказалась травма ресивера «Тампа-Бэй Бакканирс» Рассела Гейджа. В концовке четвёртой четверти он споткнулся во время исполнения маршрута и упал на газон, после чего в него влетел сейфти «Далласа» Донован Уилсон. Игрока сразу увезли в ближайшую больницу — у него диагностировано сотрясение мозга, врачи проверяют его на повреждения шейного отдела.

В плане дальнейших перспектив в плей-офф самой значимой стала травма левого тэкла «Цинциннати Бенгалс» Джоны Уильямса. У него вывих надколенника. Линия нападения у Джо Бурроу изрядно поредела, и это может стать проблемой в ближайшем матче. Впрочем, квотербеку не привыкать.

Решение

Две критических ошибки в концовках матчей: Майк Макдэниел не смог назначить розыгрыш за 42 секунды реального времени, из-за чего нападение его команды было отодвинуто на 5 ярдов назад в ситуацию 4–и–6. Тренер «Долфинс» уже объяснил, почему так произошло.

Второй момент произошёл в игре «Миннесота» — «НЙ Джайентс»:

Как объяснил сам Казинс, он определил, что у соперника стоит один высокий сейфти и высматривал изначально Джастина Джефферсона, но ему не понравился расклад в поле. А долго читать ситуацию помешал защитник «Джайентс», довольно быстро освободившийся от блокирующего. Казинс, понимая, что сэк в данной ситуации заканчивает игру, бросил на единственную удобную цель — тайт-энда Ти Джея Хокенсона, который остался один в одного против соперника. Но не прошло.

Мы стали иначе относиться к…

… перспективам Брэди остаться в «Тампе». Мы уже рассуждали на тему его будущего и пришли к выводу, что при должном везении в плей-офф «Тампа» могла бы рассчитывать сохранить квотербека. Но «Бакс» проиграли довольно уверенно, и на послематчевой пресс-конференции Брэди говорил так, как будто прощается со всеми присутствующими. Так что, открываем новую сагу о переходе Брэди в другую команду.

Цифры

5 матчей раунда уайлд-кард пробили тотал по набранным очкам. В 4 из 5 матчей одна из команд отыгрывала отставание в 10+ очков (в пятой игре «Рейвенс» отыграли 9-очковое отставание). В 4 матчах исход игры решался на последних минутах.

Цитата

«Я считаю, что должен быть на поле постоянно, я могу помочь команде победить, но на поле меня не было. Это же плей-офф. Почему я не на поле? Тринадцать вкладок [за игру]?», — негодовал раннинбек «Балтимор Рейвенс» Джей Кей Доббинс.

Эпизод

Расписание следующего раунда

  • 22.01. Вс. 00:30. «Канзас-Сити» (1) — «Джексонвиль» (4)
  • 22.01. Вс. 04:15. «Филадельфия» (1) — «НЙ Джайентс» (6)
  • 22.01. Вс. 23:00. «Баффало» (2) — «Цинциннати» (3)
  • 23.01. Пн. 02:30. «Сан-Франциско» (2) — «Даллас» (5)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.